• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело техники. Курсовые колебания привели к росту цен на технику на 25–30%

Реклама на dsnews.ua

Резкое укрепление доллара привело к панике на рынке бытовой техники и электроники. За последние две недели оборудование взлетело в цене на 25–30%, что снизило продажи в несколько раз.

Колеблющиеся курсы валют не обошли стороной украинский рынок бытовой техники и электроники. До 95% от всех продаваемых в нашей стране товаров этой категории приходится на импорт. "При этом все расчеты в опте проводятся в долларах, а на полки магазинов продукция выставляется уже за гривни", — говорит директор компании "Артель", которая занимается оптовой продажей техники, Андрей Навойчик.

Отреагировав на тенденции валютного рынка, продавцы бытовой техники и электроники стали повышать цены. По информации наблюдателей, ряд ритейлоров приняли решение поднять их на 20–25%. "Большинство крупных сетей имеют товарные кредиты от производителей, которые необходимо погашать в СКВ. Поэтому стоимость техники выросла так стремительно", — объяснил "ДС" представитель одного из производителей. По словам руководителя коммерческого департамента сети супермаркетов "Домотехника" Владимира Темкина, у них товары пока не дорожали. Но он не исключает, что в ближайшее время им тоже придется сменить ценники. "По мере распродажи текущих остатков стоимость оборудования может увеличиться на 10–15%, поскольку оно будет поступать по новым ценам", — говорит г-н Темкин. По его мнению, наиболее существенно изменение курса доллара отразится на крупной бытовой технике (телевизорах, стиральных машинах и холодильниках), которая может подорожать на 100–200 грн. "Мелкая же стоимостью до 500 грн. вырастет в цене не так значительно, в среднем на 10–30 грн.", — рассказывают в "Домотехнике".

Аналогичная ситуация наблюдается и в сетях, специализирующихся на продаже IT-оборудования. "Многие ритейлоры, реализующие компьютерную технику, решили поднять ее стоимость "с запасом" — на 25–30% в расчете на дальнейшее падение гривни", — считает руководитель отдела маркетинга компании DiaWest Владимир Корж.

В киевских сетях отмечают, что потребители оперативно отреагировали на повышение цен. Некоторые опрошенные "ДС" производители признаются, что после подорожания их продажи снизились в два раза. По информации Андрея Навойчика, реализация в опте упала практически на 70%. Владимир Темкин предполагает, что продажи в их сети сократятся на 15–20%.

Кроме того, большинство ритейлоров откорректировали ранее озвученные прогнозы по росту рынка. К примеру, если ранее некоторые аналитики рассчитывали, что в 2008 г. украинский рынок бытовой техники увеличится на 27%, а его объем составит $6,8 млрд, то сейчас уже говорят о меньших показателях. "По нашим расчетам, рост потребительского спроса снизится с ранее прогнозируемых 20–30% в год до 10–15%", — утверждает руководитель отдела внешней аналитики холдинга Unitrade Group Николай Коломоец.

По мнению наблюдателей, ситуация не улучшится даже в том случае, если курс американской валюты вернется на более привычную позицию в 5 грн. за доллар. Это связано с тем, что часть товаров попадет на полки магазинов по более высоким ценам, которые ритейлоры, очевидно, не захотят компенсировать из своего кармана. Да и опыт показывает, что после удорожания цены крайне медленно "откатываются".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua