• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Первородный престиж. Российская сеть "Арбат Престиж" продала свое украинское подразделение сети "Ева"

Реклама на dsnews.ua

Столкнувшаяся с изрядными проблемами у себя на родине российская сеть "Арбат Престиж" покидает наш рынок. Украинское подразделение компании продано. Участники рынка утверждают, что покупателем стало ООО "Руш" (линия магазинов "Ева") днепропетровских бизнесменов Руслана Шостака и Валерия Киптыка.

Российская сеть "Арбат Престиж" вышла на наш рынок в начале прошлого года. Детище Владимира Некрасова развивалось довольно динамично, намереваясь захватить пальму первенства на полупустом украинском парфюмерном рынке. По данным официального сайта компании, к настоящему времени она успела открыть 16 магазинов в разных городах: Киеве, Белой Церкви, Днепропетровске, Донецке, Конотопе, Кременчуге, Полтаве, Харькове и Черкассах. Все они расположены в арендованных помещениях площадью в среднем 200 кв. м. На запуск каждого из них, по подсчетам наблюдателей, было потрачено $200–250 тыс., львиная доля которых приходилась на закупку товаров.

Однако в нынешнем году о планах пришлось забыть. В январе владельца российской компании Владимира Некрасова арестовали за нарушения налогового законодательства. После заточения хозяина магазинов количество представленных в сети торговых марок сократилось практически в три раза. Это привело к уменьшению количества посетителей и как следствие — к падению доходов компании. Некоторые поставщики стали подавать иски на ритейлора в московские суды, что дало повод экспертам заговорить о его возможном банкротстве. В связи с этим было принято решение сократить количество магазинов сети и выставить украинское подразделение на продажу.

А на прошлой неделе стал известен их покупатель. Им стало ООО "Руш" днепропетровских бизнесменов Руслана Шостака и Валерия Киптыка, развивающее сеть магазинов "Ева". Правда, в самой компании от комментариев отказываются. Но источники "ДС", близкие к сделке, говорят о ней как о свершившимся факте. Судя по всему, днепропетровские бизнесмены получили право на аренду помещений "Арбат Престижа". Стоит отметить, что ранее от такого предложения отказалось большинство крупных участников рынка. По всей видимости, либо россияне умерили аппетиты, либо у днепропетровцев есть какие-то свои резоны.

По мнению отраслевых аналитиков, с приобретением сети Руслан Шостак и Валерий Киптык могут усилить свои позиции на отечественном рынке ритейла. И продвинуться в реализации заявленных планов по развитию, согласно которым к концу 2011 г. сеть должна насчитывать до 343 торговых точек с оборотом свыше 2 млрд грн.

<справка>

Сеть магазинов "Ева" включает в себя 134 магазина в основном на востоке страны. Оборот за 2007 г. составил 482,7 млн грн. Кроме нее, Руслану Шостаку и Валерию Киптыку принадлежит ООО "Омега", которое управляет сетью из шести супермаркетов Varus и 11 "магазинов у дома" Varus Express. Оборот этой компании за 2007 г. составил 506 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua