• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Не сошлись в цене. Австрийская компания Аlpine Bau отказалась строить стадион во Львове

Реклама на dsnews.ua

8 октября Львовский горсовет получил письмо от руководства австрийской компании Alpine Bau с отказом подписать договор генподряда строительства стадиона к Евро-2012 в соответствии с утвержденным проектом и сметой. Местные власти поспешили заявить, что на следующей неделе объявят новый тендер на возведение стадиона.

Как сообщил "ДС" директор департамента Евро-2012 Львовского горсовета Олег Засадный, несмотря на отказ австрийцев, стадион сдадут в срок, установленный УЕФА, — до 2010 г. "Механизм отбора нового генподрядчика для строительства стадиона соответственно утвержденному проекту и смете будет объявлен в ближайшее время", — говорит чиновник.

В мэрии рассказали, что компания Alpine Bau в начале августа, согласно предварительным договоренностям, предоставила горсовету проект сооружения стадиона на пересечении улиц Стрыйской и Кольцевой со сметной стоимостью 609 млн грн., или порядка 85 млн евро. Документация успела пройти госэкспертизу, и 14 августа Минэкономики разрешило львовскому муниципалитету подписать соглашение на строительство стадиона с компанией "Alpine-Украина" в соответствии с проектом и сметой. Горсовет разработал проект договора генподряда и предоставил его для ознакомления компании Alpine Bau, а также рабочей группе по контролю за независимой подготовкой Львова к проведению матчей чемпионата Европы по футболу и привлечению инвестиций к финансированию стадиона.

После этого, по словам мэра Львова Андрея Садового, представители муниципалитета и австрийской компании провели серию переговоров, в ходе которых выяснилось, что Alpine Bau не вложится в ранее оговоренную стоимость проекта. "Компания захотела больше денег, чем предварительно было ею задекларировано. У нас было соглашение, что стоимость стадиона составит 85 млн евро. Однако они захотели увеличить эту сумму на 20–30 млн евро. Мы не будем перезаключать с ними соглашение", — заявил г-н Садовый.

В Alpine Bau GmbH "ДС" подтвердили, что компания действительно получила приглашение на участие в проекте по строительству стадиона во Львове в декабре 2007 г. и разработала необходимую документацию в соответствии с пожеланиями городских властей и требованиями УЕФА. Однако чиновники решили, что стадион может быть построен за 85 млн евро, включая НДС, и выдвинули, как уверяет исполнительный директор компании Alpine Bau GmbH Роман Эстербауер, дополнительные требования, превышающие запросы Футбольной ассоциации. "Мы не можем построить такой объект за эту сумму", — подчеркнул г-н Эстербауер. В компании сообщили, что для сооружения стадиона им понадобится более 120 млн евро.

Андрей Садовый уверяет, что Львов получил еще несколько предложений по строительству стадиона от других иностранных компаний, однако их названий не оглашает. Градоначальник говорит, что 14 октября будет объявлен очередной тендер для генподрядчиков. "В течение двух-трех недель все фирмы смогут подавать свои предложения", — добавил депутат горсовета Владимир Гирняк, входящий в рабочую группу по подготовке Львова к Евро-2012.

Но Олег Засадный говорит, что на самом деле никаких конкретных предложений от иностранцев нет. "Реально мы получили инвестиционное предложение только от ФК "Карпаты", сейчас его изучает рабочая группа, в которую входят депутаты Львовского горсовета и представители департамента Евро-2012. Другие структуры не высказывали четких инвестиционных условий", — сообщил чиновник. Напомним, что ранее Петр Дыминский заявлял о готовности инвестировать в строительство стадиона и подготовку инфраструктуры Львова взамен на городское имущество 300 млн евро. Похоже, что у почетного президента футбольного клуба "Карпаты" появились неплохие шансы стать владельцем коммунальных объектов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua