• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рейдеров не посадят

Реклама на dsnews.ua

Разрекламированная депутатами масштабная антирейдерская кампания тихо сошла на нет. Из окончательной версии Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно недопущения захвата предприятий, учреждений, организаций", принятого парламентом 18 сентября и подписанного Президентом на прошлой неделе, странным образом испарились несколько положений. А именно пункты, устанавливающие уголовную ответственность за силовой захват компаний.

Подготовленный бютовцами Андреем Портновым и Святославом Олейником законопроект предлагал дополнить Уголовный кодекс статьей "Незаконный захват предприятий, учреждений, организаций". Осужденный по ней мог получить два года исправительных работ или три года ограничения свободы. Если же такое преступление совершено повторно или группой лиц по предварительному сговору, наказание могло быть еще строже: лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Однако в подписанном Виктором Ющенко варианте изменений в УК нет и в помине. Как рассказал "ДС" г-н Портнов, это был вынужденный компромисс: "Арсений Яценюк сказал, что, если мы хотим принять закон, нужно исключить этот пункт. Впоследствии его можно будет внести отдельным законопроектом как поправку к Уголовному кодексу".

Поскольку Верховная Рада нынешнего созыва приказала долго жить, новые антирейдерские инициативы откладываются на неопределенный срок. Андрей Владимирович не видит в этом особых проблем и поясняет, что украинское законодательство и сейчас позволяет наказать рейдеров по заслугам: УК содержит ряд норм, устанавливающих ответственность за бандитизм и нанесение телесных повреждений. Правда, до сих пор суд не вынес ни одного обвинительного приговора лицам, участвовавшим в силовых захватах предприятий. "Даже появление отдельной статьи в Уголовном кодексе, устанавливающей ответственность за рейдерство, ситуации не изменило бы", — считает вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

По мнению экспертов, чтобы упредить незаконные захваты предприятий, в первую очередь нужно взяться за судей. "Рейдеры попросту покупают нужные решения в судах. Нередко втянутый в судебные разбирательства собственник предприятия оказывается на поле боя, где заведомо победу одержит рейдер", — заявил "ДС" директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько. Он полагает, что для успешной борьбы с рейдерскими атаками следует принять закон о персональной ответственности судей, пособничающих рейдерам. Впрочем, и это не является панацеей, поскольку вопросы собственности у нас часто решаются в кулуарах высокой политики. Например, когда в 2002 г. началась скупка "Сарматом" акций ЗАО "Оболонь", не последнюю роль в противостоянии сыграла политическая близость президента киевской компании Александра Слободяна к различным власть имущим.

Единственное новшество, которое осталось в новом законе, — это положение, согласно которому для исполнения судебных решений могут привлекаться исключительно сотрудники милиции. Данная поправка отбирает хлеб у многочисленных охранных контор, до сих пор активно помогавших менять собственников на предприятиях. Однако, как утверждают скептики, милиция и сама не прочь подзаработать на корпоративных конфликтах. Правоведы, с которыми беседовала "ДС", приводили многочисленные примеры, когда рейдеры действовали именно из-за спины правоохранителей.

С другой стороны, законодательная норма, обязывающая милицию оказывать помощь в исполнении судебных решений, безусловно, полезна. До сих пор такая помощь была делом добровольным. И если выигравшей процесс стороне не удавалось найти общий язык с правоохранителями, победа в суде могла остаться лишь на бумаге.

    Реклама на dsnews.ua