• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Теория выживания. Столичные чиновники решили выжить бизнесменов из города

Реклама на dsnews.ua

КГГА разродилась очередным проектом, который должен значительно пополнить городской бюджет за счет предпринимателей. По сути, столичная власть хочет ввести новый налог на бизнес, который составит как минимум 120 грн. с каждого квадратного метра используемых под хозяйственную деятельность помещений. Депутаты Киеврады и юристы считают этот проект безграмотным и противоречащим законодательству, а представители Госкомпредпринимательства заявляют, что его введение приведет к уничтожению бизнеса как такового.

Чиновники из мэрии решили, что столичные бизнесмены слишком мало платят в городскую казну, и хотят ввести еще один налог. Если Киеврада утвердит Порядок содержания и эксплуатации объектов, в которых совершается хозяйственная деятельность, то с 1 января все предприниматели — от владельцев мелких ларьков до собственников крупных офисных и торговых центров, банков, ресторанов и производственных предприятий — ежегодно станут отчислять в местный бюджет как минимум 120 грн. за каждый квадратный метр площади своих рабочих помещений. Причем стоимость будет варьироваться в зависимости от качества объекта, его месторасположения, этажности и целевого назначения. С казино, салонов игровых автоматов, ломбардов, пунктов продажи лотерей и обмена валют планируют взимать вдвойне. Освободят от нового сбора разве что бюджетные организации. За несвоевременную уплату взносов бизнесменам грозит пеня в размере 0,5% за каждый просроченный день, а злостным неплательщикам — штраф: две учетные ставки НБУ (сейчас 12%) от положенной суммы взноса.

Четкий ответ на главный вопрос — за что именно будут платить предприниматели, — похоже, не может дать никто. "Это плата за содержание самих объектов и благоустройство территории рядом с ними. В проекте все прописано", — ответили в Главном управлении по вопросам регуляторной политики и предпринимательства КГГА, которое и является автором данного документа. В проекте действительно написано, что его разработали для "наведения порядка с установлением объектов хоздеятельности и благоустройства прилегающей к ним территории, а также для наполнения городского бюджета с целью дальнейшего финансирования… незащищенных слоев населения". Судя по всему, именно поиск дополнительных средств для "бедных" за счет "богатых" и является основным мотивом введения дополнительной платы. Ведь благоустраивать город власти обязаны и без этих сборов. Многие депутаты Киеврады высказали по поводу появления этого документа недоумение. "Тарифы четко не прописаны. Выходит, если объект находится в центре города, в выгодном месте, и там сделан хороший ремонт, то с владельцев будут брать и 1 тыс. грн. за кв. м? — вопрошает член постоянной комиссии горсовета по вопросам торговли и предпринимательства Наталья Новак. — Авторство ГУ по вопросам предпринимательства удивляет не менее. Они всегда говорили, что стоят на стороне бизнесменов, а тут вводят такой невразумительный побор. Это какой-то городской рэкет".

"Я уже обсудил данный проект со многими предпринимателями. Никто не может понять, за что именно они должны платить. Направлено же это нововведение только на латание дыр в бюджете. А дальше они установят плату за право дышать воздухом?" — возмущается глава представительства Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Киеве Виталий Апостолов. Эффектом от принятия данного документа, опасается г-н Апостолов, будет "вымывание" и уничтожение в столице малого и среднего бизнеса, которому сложнее найти средства на дополнительные расходы. "Бизнесменам уже повышают в 10 раз плату за водоснабжение, водоотвод и тепло. Теперь еще этот оброк. Похоже, всех малых предпринимателей хотят просто уничтожить", — считает он, добавляя, что это может привести к повышению цен в объектах торговли и сферы услуг для населения. Впрочем, наибольшие поступления в местную казну чиновники ожидают от крупных компаний, которые занимают не одну тысячу квадратов. Генеральный директор Ruuki Украина (изготовление кровельных материалов) Юрий Обух говорит, что их производство расположено на 5 тыс. кв. м. "Исходя из проекта властей нам придется платить около EUR100 тыс. в год. Честно говоря, это очень много. Тут два выхода: либо повышать цену на свою продукцию, либо выводить производство из города. Думаю, если такой налог введут, то многие предприниматели задумаются об уходе из Киева", — полагает он.

По словам руководителя маркетингового департамента Real Estate Solutions Андрея Борща, в управлении их компании находятся несколько ТРЦ в столице, поэтому введение подобного сбора отразится в первую очередь на арендаторах торговых площадей. "У нас приблизительно 200 тыс. кв. м. Даже если считать по минимуму (120 грн. за кв. м), то мы должны будем платить в бюджет 24 млн грн. в год. Надеемся, что это решение все-таки не пройдет", — отмечает г-н Борщ.

По мнению старшего партнера юридической компании "Ильяшев и партнеры" Романа Марченко, введение налога противоречит декрету Кабмина "О местных налогах и сборах" от 1993 г. Ведь это является прерогативой государственных органов власти. "Местное руководство может лишь устанавливать и изменять процедуру взимания прописанных в декрете налогов и сборов (например, за парковку, содержание собак, рыночные сборы), а также их размер, но ни в коем случае не добавлять новые. А такого налога, как "плата за содержание и эксплуатацию объектов хоздеятельности", в декрете не упоминается. Поэтому есть все основания обжаловать подобное решение киевских властей в суде", — говорит г-н Марченко.

    Реклама на dsnews.ua