• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ющенко доверился законам природы. Новые выборы могут очистить парламент от нынешних политических аутсайдеров

Реклама на dsnews.ua

Похороны ВР VI созыва, которые на прошлой неделе организовал Президент, заставили политических игроков активизироваться. Избавившись от необходимости прикрываться переговорами о создании коалиции, партийные боссы занялись кастингом для формирования предвыборных списков, а желающие видеть себя в парламенте — поиском теплых мест в их проходных частях. В новом парламенте вряд ли появится много незнакомых лиц, зато уже примелькавшиеся личности могут вернуться в парламент под новыми для них политическими брэндами.

Блок одного члена

Логика Виктора Ющенко, затеявшего "очередные внеочередные", вряд ли может быть осилена простым обывателем. Ведь именно его политсила вступает в предвыборную гонку в самом плачевном состоянии. Разброд и шатание в НУНС достигли своего апогея в период переговоров НУНС и БЮТ о восстановлении парламентского большинства. Руководители политических партий, входящих во фракцию НУНС (Народный рух Украины, Европейская партия, "Вперед, Украина!", Партия защитников отечества и ХДС), публично обвинили "Нашу Украину" в нежелании объединяться с "бело-сердечными" и дестабилизации ситуации. Нет единства и внутри самой "НУ".

Сегодня пропрезидентская политсила идеологически раздроблена, представители НУНС пытаются найти ответ на вопрос — будут ли нунсовцы идти на выборы одним блоком либо разобьются на две-три колонны. Первый вариант, самый нереальный — формат сплоченной силы вокруг Виктора Ющенко — активно пропагандирует Секретариат Президента. По версии окружения гаранта Конституции, члены НУНС организуют своего рода сборную солянку во главе с Виктором Ющенко. На днях Президент уже заявил, что допускает возможность создания блока своего имени, первым в избирательном списке которого будет он сам. Предполагается, что в это объединение войдут остатки "Нашей Украины" во главе с Вячеславом Кириленко, УРП "Собор" Анатолия Матвиенко и Украинская народная партия Юрия Костенко. В предвыборный список нового блока также могут войти представители новосозданного проекта главы СП Виктора Балоги "Единый центр". Но этот союз уже изначально грозит превратиться в банку с пауками. Лидер партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко не хочет становиться под президентские знамена до тех пор, пока тот не вычеркнет из предвыборного списка ненавистного ему Виктора Балогу и представителей "Единого центра". По словам источников "ДС", г-н Кириленко обвиняет в недавних попытках части депутатов от НУНС уволить его с должности главы "НУ" именно г-на Балогу. Однако Вячеславу Анатольевичу вряд ли удастся выдержать ультимативный тон: Виктор Иванович не собирается уходить от Президента, тот же его не торопит.

Кроме того, часть НУНС справедливо опасается, что пропрезидентская сила потерпит на предстоящих выборах фиаско. А потому лихорадочно ищет варианты для того, чтобы снова оказаться в сессионном зале. Не исключено, что в скором времени на политическом олимпе появится еще одна, альтернативная, "оранжевая" сила, объединившая часть депутатов-нунсовцев, не согласных с политикой Президента. В первую очередь речь идет о первой политической пятерке НУНС — Юрий Луценко, Вячеслав Кириленко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук. Последние месяцы эти политики (пожалуй, кроме г-на Кириленко) демонстрировали собственные лидерские позывы, каждый так или иначе дал понять, что готов рвануть в предвыборную гонку как самостоятельный игрок. Но проблема в том, что пока они слабы для создания новых политических проектов: ярких кадров для списков у них нет, отсутствуют и стабильные источники финансирования. К тому же поджимают сроки: политсилу нужно не только создать, но и активно раскрутить буквально за пару месяцев.

НУНС разбредется кто куда

Чтобы не выпасть из большой политики, ряд депутатов-нунсовцев рассчитывают пойти на выборы по спискам блока Тимошенко. В частности, такой вариант развития событий не исключает лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко. В БЮТ же рассуждают цинично: мест в списке перебежчики требуют много, а электоральный эффект от их присутствия минимальный. Из имиджевых соображений Юлия Тимошенко заинтересована лишь в одной партийной организации — Народном рухе. Все остальные, вроде "НС" Юрия Луценко и Христианско-демократического союза Владимира Стретовича, смотрятся как тяжелый довесок. Источники "ДС" утверждают, что первой пятерке "звезд" г-жа Тимошенко предлагает индивидуальное членство без квот для их партий, что устраивает далеко не всех.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что предвыборные позиции БЮТ куда крепче, чем у НУНС, обе "оранжевые" силы имеют общие проблемы. Во-первых, им попросту не с чем идти к избирателям. Предвыборная риторика может свестись к взаимным обвинениям в развале демкоалиции, что у избирателя не вызывает ничего, кроме отторжения. Юлия Владимировна, правда, может пуститься в размышления по поводу светлого будущего Украины в виде парламентской республики. Однако тема государственного устройства и на прошлых парламентских выборах не вызвала у избирателя особого интереса (тогда Юлия Владимировна, проникновенным голосом обращаясь к народу, призывала одновременно с выборами провести референдум относительно государственного устройства в целом и наличия института президентства в частности). Сейчас, когда граждан больше заботит их текущее финансовое состояние, им и подавно не до судеб родины. Ярких же и берущих за душу предвыборных лозунгов у "оранжевых" нет.

Вместе поневоле

В Партии регионов дела обстоят получше, во всяком случае со списками, идеологией и спонсорами. Источники "ДС" в ПР утверждают, что за финансовую поддержку Виктор Янукович пообещал главному донору Ринату Ахметову две вещи: никогда больше не заводить шашней с БЮТ и пересмотреть список партии, произведя определенную кадровую ротацию в пользу людей Рината Леонидовича. И один и другой вынуждены договариваться: г-н Ахметов, не имея "раскрученных" лиц, должен мириться с главенством в ПР Виктора Януковича, тот же в свою очередь идти на поклон к серому кардиналу, чтобы разжиться деньгами на предвыборную гонку. По информации "ДС", некоторые "регионалы", чувствуя, что могут оказаться в непроходной части предвыборного списка, попробуют пристроиться под крылом коммунистов. Что касается предвыборных лозунгов ПР, то они, очевидно, останутся неизменными: государственный статус русского языка, финансовая свобода местного самоуправления и тесная интеграция с Россией. Правда, в свете последних событий к ним могут быть добавлены новые, вроде поддержки отечественных производителей в условиях финансового кризиса и более эффективных социальных программ.

Впрочем, нынешние выборы, очевидно, будут самыми скучными и серыми. Поскольку ни одна из политсил, рванувших в предвыборную гонку, не обладает достаточным финансовым ресурсом, оставшиеся немногочисленные спонсоры, уставшие выбрасывать на ветер солидные суммы, в этот раз будут очень экономными.

    Реклама на dsnews.ua