• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

А не сообразить ли на троих?!

Реклама на dsnews.ua

На улице Софиевской открылся четвертый по счету "Бабай". На сей раз это пивное заведение с качественной сытной кухней. Приготовлением авторских блюд занимается шеф-повар Антон Поташко. Обслуживание здесь прекрасное, а цены относительно демократичные. Но выбор пива, как для заявленного формата, весьма скромный.

"Бабай бир клаб" расположился в полуподвальном помещении, где прежде был паб "Артишок". Новые хозяева сохранили некоторые детали оформления, но в целом интерьер стал более ярким и выразительным, в бордово-золотисто-бежевых тонах. Помещение условно разделено на четыре зоны, в каждой из которых установлены плазменные экраны. Основные залы украшены изящными гравюрами, оригинальными фотографиями и яркими пивными коллажами. Декоративная отделка стен деревом и под камень прекрасно гармонирует с глубокими нишами, уставленными старинными вазами. Есть также уютный VIP-зал, где можно уединиться за тканевой ширмой.

Едва мы расположились на мягких диванах, официант принес меню. В нем оказалось довольно много блюд — как порционных, так и для компании. В ассортименте семь сортов разливного пива, среди которых — Krusovice, Leffe, Warsteiner, Krusovice Imperial и др., а также два вида бутылочного. Всего представлено три темных сорта, пять светлых и нефильтрованное Hoegaarden. Для предпочитающих вино найдутся напитки из Молдовы и Украины.

Поскольку мы были очень голодны, решили сразу взять что-то сытненькое. Оптимальным вариантом оказался салат с языком. Его готовят из нарезанных тонкой соломкой помидоров, нежной ветчины, отварного языка, адыгейского сыра, маринованных огурчиков, а заправляют майонезом. Получается очень нежный и питательный коктейль. Закуска с куриной грудинкой и креветками более острая. Ей придает остроту горчичная заправка, которая великолепно сочетается с дополняющими микс свежими помидорами и хрустящими салатными листьями.

Удачным выбором для дружеских посиделок станет "Ассорти на троих к пиву" или "Ассорти на троих к водочке". В первом случае вам принесут огромное блюдо с тонкими ломтиками бастурмы и суджука, обжаренными во фритюре ароматными сырными шариками, румяными куриными крылышками, сочными охотничьими сосисками и целой горкой картофеля фри. Все это можно есть с майонезом, кетчупом или горчицей, которые подают отдельно в соусниках. Для любителей напитка покрепче есть другая закуска: кусочки свежего сала и отварного языка, нежная селедочка с луком, румяные гренки из черного хлеба с чесноком, соленые бочковые помидоры, хрустящие огурцы, отваренный в мундире картофель и квашеная капуста. Аппетитная композиция дополняется хреном и майонезом.

Супы в новом "Бабае" традиционные, при этом на редкость вкусные. Обязательно попробуйте солянку. Ее готовят на основе бульона из копченых свиных ребрышек с мелко нарезанными языком, куриным филе и ветчиной. Все это прекрасно дополняют лимон, оливки и томаты. Хорош и суп-пюре с ветчиной — нежная сливочная масса с мясными кубиками и рубленым укропом.

Замечательно получаются у шефа мясные блюда. Обязательно отведайте медальоны из телятины. Сочную вырезку сначала обжаривают, а затем протушивают в очень вкусном, сладковатом соусе на основе сливок с красным вином и черносливом. Подают угощение с листиками салата. Изумительна и телячья печень с яблоками. Это четыре пирамидки из кусочков нежнейшей обжаренной печени, карамелизированного яблока и кубиков ароматного бекона.

Реклама на dsnews.ua

Неплохой выбор и у любителей рыбных блюд. К примеру, можно заказать судак с овощами. Большой кусок рыбы режут особым способом, так что при обжаривании во фритюре он сворачивается в рулет. Его гарнируют подрумяненными на гриле разноцветными кубиками сладкого перца и баклажана, а также половинкой лимона. И если судак нам показался несколько суховатым, то форель с овощами просто бесподобна! Ее обжаривают на гриле вместе с помидорами и луком, благодаря чему рыбка получается сочной и нежной.

<Меню>

салат с языком — 33 грн.

салат с курицей и креветками — 44 грн.

суп-пюре с ветчиной — 26 грн.

солянка — 32 грн.

"Ассорти на троих к пиву" — 125 грн.

"Ассорти на троих к водочке" — 85 грн.

медальоны из телятины — 78 грн.

судак с овощами соте — 65 грн.

форель на гриле — 31 грн. (100 г)

пиво разливное — 13–28 грн. (0,33 л)

пиво бутылочное — 17–25 грн. (0,33 л)

Адрес: ул. Софиевская, 4.

Парковки нет. Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера***

Качество приготовления блюд****

Обслуживание****

Карта напитков**

    Реклама на dsnews.ua