• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Печатные деньги. Киевские полиграфисты ждут праздника народного волеизъявления

Реклама на dsnews.ua

Столичные типографии пока не жалуются на финансовый кризис. К росту количества заказов на печать журналов и рекламной продукции, а также весенним выборам киевского градоначальника добавилась очередная кампания по определению лиц, достойных занять места в парламенте.

Текущий год выдался как никогда удачным для полиграфистов. По словам директора типографии "Триада" Сергея Снижко, за первые 10 месяцев количество заказов выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. "Большая активность наблюдалась среди производителей товаров широкого потребления, телекоммуникационных и IT-компаний", — говорит г-н Снижко. И добавляет, что на сегодняшний день у них задействовано до 90% мощностей. "Такой высокий процент загрузки наблюдается несмотря на то, что мы установили дополнительную печатную машину", — рассказывает он. О схожей ситуации говорит и директор типографии "Укрдрук" Андрей Прохоренко, по информации которого в этом году объемы у них увеличились на 20%. "В первой половине года наблюдался повышенный спрос со стороны строительных компаний, которые с помощью рекламных буклетов пытались донести до ведома потенциальных покупателей информацию о своих объектах", — рассказывает он. Также, по его словам, в нынешнем году увеличились в разы заказы от страховых компаний, на 30–40% больше листовок стали заказывать продавцы одежды и обуви. "Кроме того, некоторые компании увеличили тиражи своей рекламной продукции", — рассказывают в "Укрдруке". Оптимистично настроена и первый заместитель генерального директора типографии "Новый Друк" Надежда Квитка. По ее словам, в этом году на 20–30% увеличились тиражи журналов и на 50% выросли заказы со стороны рекламных агентств. "Но наиболее активными являются супермаркеты, производители строительных материалов", — говорит она.

В неофициальных разговорах в киевских типографиях признаются, что поправить свое финансовое положение многие из них смогли за счет выборов городского головы, которые проходили в мае. Как уже писала "ДС" ранее, многие полиграфисты работали без перерыва на еду и сон в борьбе за колоссальные бюджеты, которые политические силы готовы были выложить за рекламные материалы. На листовки, по неофициальным данным, только лидеры предвыборной гонки потратили порядка $10 млн.

Столичные печатники пока пророчат себе безбедное существование. По словам Андрея Прохоренко, за последние два месяца количество заказов выросло. "Традиционно в этот период мы печатаем большое количество календарей и другой поздравительной продукции", — говорит он, добавляя, что первые заказы стали поступать уже сейчас. "В этом году некоторые банкиры стали заказывать более объемные календари", — добавляет г-жа Квитка.

Участники рынка отмечают, что нынешняя осень и начало зимы станут для них еще насыщеннее благодаря намеченным на начало декабря выборам в парламент. Причем ряд политических сил заказывает в киевских компаниях листовки, которые распространяются не только в столице, но и во многих других городах. "Уже сейчас некоторые из них обзванивают типографии", — говорит Сергей Снижко из "Триады". А Андрей Прохоренко добавляет, что к ним стали поступать первые заказы от политических партий. "Традиционно во время подготовки к выборам заказы на полиграфическую продукцию возрастают в разы", — говорит г-н Прохоренко.

Скорее всего, все это станет очередным поводом для повышения расценок киевскими полиграфистами, услуги которых с начала года подорожали на 10%. Более того, многие из них при заключении новых договоров стали устанавливать расценки, закладывая в них курс доллара на уровне 6,5 грн., аргументируя это подорожанием всех расходных материалов, в частности бумаги. Традиционно политические силы стремятся распечатать свои тиражи, стартующие от 200 тыс. экземпляров вне очереди, за что готовы платить в два-три раза больше. Вероятно, в этот раз большинству из них придется раскошелиться еще сильнее, поскольку у типографий появился козырь в виде большого количества заказов от постоянных клиентов.

    Реклама на dsnews.ua