• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Человек-солнце. Образ Рината Ахметова становится все светлее и теплее для жителей столицы

Реклама на dsnews.ua

Топ-менеджмент ОАО "Киевэнерго", 50%+1 акция которого принадлежит государству, продолжает пополняться людьми, близкими к Ринату Ахметову. В прошедший понедельник наблюдательный совет назначил новым руководителем компании одного из ключевых энергетических сотрудников Рината Леонидовича — Эдуарда Соколовского. Сам набсовет возглавил экс-руководитель департамента по генерации ДТЭКа Александр Позняков.

Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, в сферу контроля которого входит Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК), смог существенно укрепить свое влияние в энергосекторе страны во время последнего премьерства Виктора Януковича. В тот период через НАК "Энергетическая компания Украины" его менеджеры управляли многими госпредприятиями отрасли. В конце 2007 г., когда в премьерское кресло вернулась Юлия Тимошенко, влияние Рината Леонидовича на отрасль существенно упало. Но в "Киевэнерго" ему удалось удержать в наблюдательном совете лояльных людей благодаря блокировавшим революционные кадровые ротации частным акционерам, которым принадлежит 42% акций. Еще накануне внеочередных выборов 2007 г. ими являлись Densec, Ioka и Otrino Trading, подконтрольные Василию Хмельницкому, который как раз в тот период прошел в парламент по спискам Партии регионов, главным спонсором которой считается г-н Ахметов. Одновременно с указанными событиями вместо оффшоров Василия Ивановича среди акционеров "Киевэнерго" появились малоизвестные компании Kapiton Trading Limited и Fluminea Limited. Наблюдатели посчитали, что они являются не чуждыми Ринату Ахметову. Официально его представители эту информацию не подтверждали. Еще больше запутали ситуацию в ДТЭК. Ее гендиректор Максим Тимченко признал, что, хотя они и являются акционером "Киевэнерго", но их пакет всего лишь миноритарный. Не прояснилась окончательно ситуация и после кадровых ротаций в Минтопэнерго на стыке 2007–2008 гг., после чего в феврале новым председателем правления "Киевэнерго" назначили Сергея Титенко, который долгие годы проработал в отрасли на разных должностях, в том числе и в корпорации "Укрподшипник" Андрея Клюева, был в свое время депутатом от ПР, но напрямую человеком г-на Ахметова не считался.

В минувшую же среду клубок был распутан. Решением набсовета г-на Титенко отстранили от должности и перевели на пост почетного президента, тогда как все бразды правления передали Эдуарду Соколовскому. До сентября месяца он руководил подконтрольным на тот момент Ринату Леонидовичу "Днепроблэнерго", пока не был смещен с должности при помощи днепропетровской группы "Приват", которой управляют Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Одним словом, Эдуард Степанович, без сомнения, представляет в "Киевэнерго" интересы Рината Ахметова. Лишним подтверждением того, что главная энергокомпания столицы входит в сферу влияния самого богатого человека страны, стало еще одно решение набсовета. Лидер фракции Леонида Черновецкого в Киевраде Денис Камарницкий был смещен с должности его главы, уступив свое место еще одному топ-менеджеру Рината Леонидовича — экс-руководителю департамента по генерации ДТЭКа Александру Познякову. Как видно, пока все кадровое усиление Рината Леонидовича зиждется на решениях подконтрольного наблюдательного совета. Судя по всему, такое положение вещей может сохраняться очень долго. Государство, владеющее 50%+1 акция, будет не в силах собрать кворум на собрании акционеров и сменить набсовет, поскольку эти начинания без труда смогут блокировать владельцы 42% акций — Kapiton Trading Limited и Fluminea Limited. Последние же события показали, что они являются как минимум очень дружественными г-ну Ахметову.

    Реклама на dsnews.ua