• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За мусором будут следить со спутника

Реклама на dsnews.ua

Разработанные Киевской городской государственной администрацией новые правила вывоза мусора могут спровоцировать в следующем году массовый передел этого рынка. Главное управление коммунального хозяйства КГГА планирует изменить процедуру проведения тендеров, и тогда перевозчики будут бороться за обслуживание не конкретных организаций, а целых районов столицы.

Как заявил на заседании постоянной комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ начальник ГУ коммунального хозяйства Михаил Шпарик, специалисты управления готовят новые правила проведения тендеров на вывоз мусора. Главным новшеством проекта является норма, согласно которой выбирать перевозчика будут не конкретные предприятия, производящие твердые бытовые отходы, а городские власти. "Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что оптимальной схемой вывоза мусора в Киеве будет один перевозчик на район. Это повышает ответственность, поскольку сейчас сложно разобраться, какое предприятие кого обслуживает. Все пеняют друг на друга, а мусор остается лежать, где лежал", — пояснил г-н Шпарик. Он добавил, что в проекте содержится ряд других норм, в частности, обязательное оборудование автомобилей системой спутникового слежения GPS и наличие у каждого перевозчика мойки для мусоровозов. "Спутниковое слежение нужно для того, чтобы предприятия не вывозили мусор в посадки или на стихийные несанкционированные свалки. Ну а мойка автомобилей предусмотрена санитарными нормами", — отметил он.

Крупные киевские перевозчики заявили о поддержке инициативы властей. "Чтобы полностью заполнить контейнеры, обслуживающему только школы мусоровозу нужно объехать около 30 учебных заведений в разных районах. Для этого надо намотать по городу от 60 до 100 км. А рядом другой перевозчик, подъехав к двум расположенным по соседству предприятиям, сразу заполнил машину доверху. Какая же тут конкуренция?" — сокрушается замдиректора ОАО "Киевспецтранс" Николай Богданович. Поддержали проект и ряд депутатов Киеврады, полагая, что при определенных поправках такая мера улучшит вывоз мусора в столице. "Конечно, один перевозчик на район — это в некотором роде монополизация рынка, — соглашается депутат от блока Кличко Александр Клюс. — Но если в тендерных правилах прописать возможность разрыва договора в случае плохой работы компании, это усилит ответственность. Нам выгодно, чтобы на рынке работали крупные предприятия, которые могут предоставить качественную услугу".

Впрочем, независимые эксперты считают, что инициатива мэрии не развивает, а наоборот, способствует упадку этого рынка. К примеру, по словам главы представительства Государственного комитета предпринимательства в Киеве Виталия Апостолова, сейчас на этом рынке работают примерно полтора десятка перевозчиков и не каждый из них сможет на равных конкурировать с такими крупными компаниями, как коммунальный "Киевспецтранс" или "Гринко". Кроме того, в столице всего десять районов, а значит, некоторые предприятия останутся у разбитого корыта. "Любой регуляторный акт должен способствовать приходу на рынок новых компаний, а не отсечению существующих. Если будет выбран только один перевозчик на район, то у предприятий исчезнет стимул развиваться, поскольку конкуренции уже не будет", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua