• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У музея "Пирогово" появится сосед

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти объявили о намерении построить в Голосеевском районе еще один мусоросжигательный завод. Как рассказал "ДС" начальник Главного управления коммунального хозяйства КГГА Михаил Шпарик, работа по оформлению документов для землеотвода начнется уже в ближайшее время. "Мы предполагаем, что понадобится участок около 5 га", — заявил он.

Согласно Генплану развития Киева, а также утвержденной горсоветом Схеме санитарной очистки площадка для нового предприятия определена недалеко от поселка Пирогово и одноименного этнографического музея. Разрабатывавшие схему специалисты "Киевинжпроекта" предполагали, что мусор будут не сжигать, а перерабатывать. Позже, когда речь зашла именно о мусоросжигательном заводе, инженеры изменили свое мнение. "Мы изучали возможности разных площадок. Наиболее перспективным нам показался участок в Бортничах, рядом со станцией аэрации", — говорит специалист института Вадим Файнин, добавивший, что предприятие нового поколения будет стоить около $5 млрд, а для его строительства необходимо не пять, а около 20 га. Судя по всему, власти придерживаются другого мнения.

Потребность в двух новых заводах существует уже давно. По задумке властей, они должны сооружаться одновременно, поскольку в одиночку предприятие мощностью в 500 тыс. т в год не сможет полностью решить проблему утилизации твердых бытовых отходов, которых столица производит около 1–1,1 млн т в год. Поэтому в ближайшие две недели чиновники планируют провести повторный инвестиционный конкурс на возведение еще одного мусоросжигательного завода на Троещине. Как уже писала "ДС", в 2007 г. депутаты Киеврады выделили землю по улице Пуховской, 1-а, по соседству с ТЭЦ-6, для строительства ТЭЦ на восстанавливаемом топливе мощностью 500 тыс. т в год. Победителем инвестконкурса тогда стала австрийская компания AVG, которая обязалась построить завод на свои деньги, получив взамен право эксплуатировать его в течение 13 лет. После этого он должен был перейти в коммунальную собственность. Однако поз-же КГГА отказалась от сотрудничества с ними, так как накануне заключения инвестдоговора австрийские бизнесмены изменили условия, запросив передачу в аренду земельного участка под будущим предприятием, а также коммунального имущества в залог на сумму его стоимости.

    Реклама на dsnews.ua