• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контакт-лист. США отменяют квоту на поставку листового проката из Украины

Реклама на dsnews.ua

Отечественные металлурги получили возможность поставлять горячекатаный листовой прокат в Соединенные Штаты Америки, не задумываясь об объемах, — власти США согласились заменить квотирование поставок металла из Украины ценовым регулированием. Правда, сполна заработать на нуждах американских потребителей наши стальные бароны смогут лишь после преодоления спада в мировой экономике.

Уже с 1 ноября нынешнего года отечественные металлургические комбинаты смогут отправлять свои горячекатаные листы в США, минуя установленные ранее заградительные барьеры. Для этого, в соответствии с соглашением, подписанным в конце сентября в Вашингтоне между американским министерством торговли и украинским Минэкономики, нашим производителям нужно будет продавать листовой прокат в Соединенные Штаты по ценам, согласованным с их чиновниками. Металлурги сетуют, что власти двух стран урегулировали торговые отношения в не самое лучшее для меткомбинатов время, и прогнозируют, что объем поставок металла в США из Украины в обозримом будущем увеличиваться не будет.

Как уже сообщала "ДС", Вашингтон принял решение закрыть свой рынок горячекатаного листа от Украины в 1997 г., введя запретительные пошлины против ключевых наших производителей. В частности, для продукции мариупольского металлургического комбината "Азовсталь" пошлина была установлена на уровне 81,43% от таможенной стоимости, Мариупольского меткомбината им. Ильича — 155%, Алчевского меткомбината — 237,91%. Для украинских предприятий, поставлявших в середине 90-х годов более 0,5 млн т горячекатаного листового проката в США ежегодно, это означало потерю сверхпривлекательного рынка, и они, заручившись поддержкой властей, бросились спасать ситуацию. В результате в конце 1997 г. наше правительство заключило соглашение с министерством торговли США о приостановке антидемпингового расследования импорта из Украины горячекатаного листа, после чего для нас ввели квоту на поставку этой продукции в Соединенные Штаты. На 1998 г. она была установлена в объеме 158 тыс. т, в дальнейшем неоднократно пересматривалась и на 2008 г. составила 150,6 тыс. т. Формально этот объем распределялся равномерно между "Азовсталью", ММК им. Ильича и Алчевским меткомбинатом, но на деле поставки в Штаты в рамках квоты осуществляли только два предприятия из Мариуполя.

Украинские власти на протяжении нескольких последних лет пытались добиться отмены ограничений, однако сделать это удалось лишь нынешней осенью. Теперь отечественные поставщики получат возможность отправлять свои горячекатаные листы в США в любых объемах, но при условии, что их стоимость будет не ниже цен, устанавливаемых для импортеров чиновниками из американского торгового ведомства.

В нынешней ситуации это обстоятельство может стать для наших предприятий большой проблемой. По словам генерального директора компании Metinvest International Андрея Пархомчука (входит в состав холдинга "Метинвест" Рината Ахметова вместе с "Азовсталью". — "ДС"), министерство торговли США делает расчеты "нормальной" стоимости, исходя из данных о себестоимости производства и цены поставок за аналогичный период предыдущего года. "Учитывая существенный рост себестоимости на фоне всеобщего повышения цен на сырье, "нормальная" стоимость, рассчитанная на основе данных годичной давности, неизбежно окажется значительно выше существующих рыночных цен", — сообщил "ДС" г-н Пархомчук. А поскольку по соглашению продавать металл дешевле этой завышенной цены украинским предприятиям будет запрещено, перспективы наращивания их веса на рынке Америки выглядят весьма туманно, тем более на фоне падения рынка и обвального удешевления готового проката по всему миру.

Несмотря на это, Андрей Пархомчук рассчитывает, что поставки горячекатаного листа "Азовстали" в Штаты останутся стабильными. "В США мы занимаем нишу продуктов с высокими техническими требованиями, в которой у "Азовстали" не так много конкурентов", — подчеркнул он. Представители ММК им. Ильича в отношении своих перспектив на американском рынке более пессимистичны — на комбинате Владимира Бойко говорят, что из-за сокращения количества заказов их присутствие на рынке Америки будет минимальным. "В мире сейчас плохо со сбытом, и в США тоже. Но в будущем, когда ситуация стабилизируется, нам этот рынок будет очень интересен", — добавил представитель ММК.

    Реклама на dsnews.ua