• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Драгоценный конец. Минтопэнерго рассталось с идеей получения в Украине монетарного золота и платины

Реклама на dsnews.ua

В начале октября Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение о ликвидации госпредприятия "Приднепровский завод цветных металлов" (ПЗЦМ, г. Днепродзержинск). Когда-то оно было крупнейшим в стране переработчиком лома и отходов драгоценных металлов. Как утверждают в Днепродзержинске, ликвидация ПЗЦМ окончательно похоронит идею переработки в Украине золотосодержащих руд и производства из них монетарного золота, которая широко афишировалась в середине 90-х на государственном уровне. Мощности предприятия, которые в последние годы использовались для извлечения металлов платиновой группы, скорее всего, окажутся в руках украинско-литовского ЗАО "Сермета Корпорейшн".

Дело о банкротстве ПЗЦМ было возбуждено Хозяйственным судом Днепропетровской области в феврале нынешнего года по заявлению самого госпредприятия. Причиной такого решения стало настойчивое желание ряда кредиторов завода взыскать с него долги за поставленные лом и отходы благородных металлов. Как уже сообщала "ДС", особую активность при этом проявил донецкий предприниматель Иван Михайлов, чье ОАО "Изоляция" затеяло с днепродзержинцами тяжбу о возврате платины, палладия и родия почти на 12 млн грн. Эти металлы платиновой группы, как правило, попутно извлекаются при переработке поликомпонентных медно-никелевых руд и после доочистки используются в качестве катализаторов. Платина же монетарной чистоты наряду с золотом и серебром приобретается финансовыми структурами для резервных фондов. По словам адвоката "Изоляции", данное предприятие использует материалы, содержащие платиноиды, в своем производственном цикле и несколько лет назад передало часть их на переработку в Днепродзержинск, но отдачи от этого не получило и теперь пытается взыскать долг в судебном порядке.

Аналогичные претензии к ПЗЦМ и у других компаний. Как сказал ликвидатор завода Виталий Титич, в ликвидационной процедуре заявлено требований на 59 млн грн., из которых 1,2 млн грн. — по зарплате и 340 тыс. грн. — от Пенсионного фонда. Остальные долги образовались за счет давальческих операций с множеством частных предприятий, которые собирались заработать на производственных мощностях ПЗЦМ. Среди них фигурируют компании, зарегистрированные в Великобритании и других странах. Виталий Титич затруднился сказать, кто стоит за иностранными кредиторами, но утверждает, что по меньшей мере половина этих долгов реальные и кредиторы полны решимости отстаивать свои интересы в международных судах, а это сулит проблемы Минтопэнерго, в ведении которого находится завод. Сейчас ликвидатор занимается инвентаризацией задолженности днепродзержинских переработчиков драгметаллов, а в отношении экс-директора ПЗЦМ Виталия Кадочникова возбуждено уголовное дело.

При этом, как утверждают в регионе, кредиторы активизировались, после того как часть основных мощностей ГП была передана украинско-литовскому ЗАО "Сермета Корпорейшн". В 2006 г. этот оптовый торговец драгметаллами сначала взял в аренду, а год спустя выкупил за 5 млн грн. недостроенный цех ПЗЦМ и часть его оборудования. Теперь г-н Титич признает, что оставшихся активов явно недостаточно, чтобы рассчитаться с кредиторами. Поэтому он пытается в судебном порядке опротестовать договор, подписанный ранее между "Сермета Корпорейшн", Минтопэнерго и региональным Фондом госимущества в Днепропетровской области. В свою очередь в "Сермета Корпорейшн", 51% которого принадлежит литовской компании Sermeta, а остальные акции распределены между украинцами Олегом Штепенко, Светланой Ушаковой и Валентиной Духовниковой, а также директором ЗАО гражданином Литвы Пятрасом Каупайтисом, высказывают недоумение по поводу грядущих разбирательств. Как сообщил "ДС" представитель данной компании, она является законным приобретателем имущества ПЗЦМ. Предприятие выкупило недостроенный цех ПХЗ, который ранее хотели использовать для наращивания мощностей по производству циркония, и разместило там оборудование для переработки драгметаллов. В отделении ФГИУ в Днепропетровской области также отрицают свою причастность к передаче имущества украинско-литовскому СП и утверждают, что вопрос решался в Минтопэнерго, а приватизаторы занимались лишь сопровождением проекта и оценкой заводского имущества.

Производственный комплекс ПЗЦМ создавался специально для реализации программы "Золото Украины". В прошлом веке государственные мужи собирались перерабатывать в Днепродзержинске рудное золото с Мужиевского месторождения в Закарпатье и Солонянского в Днепропетровской области. Однако проект был заморожен, поскольку государство не нашло денег на строительство ГОКа в окрестностях села Соленое на Днепропетровщине. Не получив золота, на ПЗЦМ начали перерабатывать отходы платины. И, судя по всему, преуспели в этом. Клиентами завода одно время были контрагенты ведущих мировых компаний по производству монетарной платины. Сейчас на производственных мощностях днепродзержинского предприятия выполняется заказ по покрытию платиноидами лопаток турбин в интересах американской Boeing. Но Минтопэнерго практически утратило контроль над ситуацией, и именно с этим связано желание ликвидировать завод, избавившись от части долга. Дебиторских требований ПЗЦМ и стоимости оставшегося у него оборудования недостаточно, чтобы расплатиться с кредиторами. При этом г-н Титич не теряет надежды стабилизировать ситуацию и говорит, что на мощности предприятия уже есть по меньшей мере три потенциальных покупателя, в том числе Восточный ГОК (г. Желтые Воды).

Помочь ПЗЦМ остаться в живых могут и кредиторы. Например, адвокат ОАО "Изоляция" заявил "ДС", что идея ликвидировать завод, не попытавшись оздоровить его, со стороны Минтопэнерго выглядит странно. А значит, один из основных кредиторов может оспорить ликвидацию. Таким образом, можно сделать вывод, что еще рано ставить точку в судьбе предприятия, на которое некогда возлагали особые надежды авторы программы "Золото Украины" и куда свозилась часть платиносодержащих материалов со всей страны для их переработки. Как утверждают промышленники, даже если у государства не дойдут руки до создания вертикально интегрированной цепочки по производству в стране монетарных драгметаллов, запасов оборудования, содержащего платиноиды, в Украине еще достаточно.

    Реклама на dsnews.ua