• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Массовый локаут. Из-за кризиса банкиры и фондовики вынуждены массово сокращать сотрудников

Реклама на dsnews.ua

Финансовые компании становятся все более ненадежными работодателями. Кризис на этом рынке заставляет их спешно сокращать издержки на персонал, увольняя сотрудников и урезая зарплаты оставшимся. Уже сейчас от пресловутого кадрового дефицита в данном сегменте, благодаря которому сотрудники за последние пару лет смогли удвоить свои доходы, не осталось и следа. Наоборот, армия безработных специалистов, готовых продавать свои знания и опыт по сходной цене, неуклонно растет, что уже позволяет работодателям диктовать рынку свои условия.

Указали на дверь

Финансисты избавляются от кадрового балласта. По словам директора рекрутингового агентства Promotion Сергея Криворучко, наиболее активно сокращают лишних сотрудников фондовики: в течение последних месяцев штаты некоторых компаний похудели на 10–25%. Пока речь идет о персонале, занимающемся обеспечением бизнес-процессов: бухгалтерах, дорогостоящих топ-менеджерах и тех, кто ранее курировал привлечение инвестиций из-за рубежа, а также HR и офисных службах. По мере усугубления кризиса вынуждены пересматривать штатные расписания также инвестиционные компании и банки.

По словам директора рекрутингового агентства "Форрсаж" Елены Грищук, многие инвесткомпании распрощались почти с половиной сотрудников. На улице уже оказались специалисты, на услуги которых спрос падает наиболее стремительно: эксперты по слияниям и поглощениям и юристы. Очень проблематично, что в дальнейшем удастся сохранить работу тем, кто пока усидел в офисном кресле.

Набирает обороты и маховик массовых сокращений в банковском сегменте. Только в течение последних двух недель без работы оказалось не менее 10 тыс. специалистов. Финучреждения, которые первыми начали чистки, могут уволить до 30–40% персонала. Дело в том, что они вынуждены спешно закрывать многочисленные розничные точки, выдававшие потребительские кредиты, избавляясь от ставших ненужными работников.

По слухам, сейчас кардинально пересматривают штатное расписание Проминвестбанк, Укрсоцбанк, Дельта банк. Впрочем, начальник управления по работе с персоналом Дельта банка Елена Урусова в интервью "ДС" опровергла эту информацию, отметив, что в их компании кадровые пертурбации связаны с реорганизацией бизнеса: банк отказывается от розничных точек продаж и усиливает филиальную сеть. "Но о сокращении персонала речь не идет: мы переводим сотрудников из закрывающихся розничных точек в банковские отделения, где помимо работы с кредитами они занимаются оформлением депозитов", — говорит г-жа Урусова. Но она признает, что финучреждение все же приостановило набор новых сотрудников: сейчас открыты только три вакансии, тогда как обычно их было не менее 20. Заместитель председателя правления Правэкс-Банка Дмитрий Ценькуш считает, что спрос на банковский персонал по-прежнему высок. "Наибольшим спросом пользуются специалисты сектора расчетно-кассового обслуживания (кассиры, бухгалтеры)", — сообщает он. С ним согласна и директор департамента персонала Райффайзен Банка Аваль Татьяна Плюснина, отмечая, что сейчас наиболее востребованы руководители проектов, IТ-специалисты, риск-менеджеры и другой персонал, способный сэкономить средства банка и сделать работу его подразделений менее затратной.

Но, как утверждают рекрутеры, банкиры, мягко говоря, лукавят. Сергей Криворучко говорит, что финучреждения массово "замораживают" открытые вакансии. В частности, потенциальные работодатели охладели к спецам по привлечению инвестиций, вложениям в недвижимость. Схожие тенденции констатируют и кадровики в регионах. Учредитель одесского агентства Direct Яна Агоева утверждает, что сейчас местный рынок труда замер: финансовые компании в срочном порядке сняли все поданные ранее заявки на подбор персонала. Во Львовском региональном рекрутинговом агентстве сообщили, что формально набор персонала продолжается, однако финансисты отказывают всем соискателям вне зависимости от их уровня и зарплатных требований. Директор днепропетровского агентства Indigo Анна Стеценко говорит, что они уже фиксируют случаи увольнения банковских служащих, причем чаще всего без работы оказываются бухгалтеры и менеджеры кредитных отделов.

Реклама на dsnews.ua

В стороне от охватившей финансовый рынок истерии пока остаются лишь страховые компании. "Увольнений персонала нет и не предвидится. Снижение объемов кредитования и связанное с этим возможное сокращение кредитных сделок не станет для компаний большим ударом, так как мы ожидаем активизации лизинговых операций", — объясняет директор компании "Дедал" Ибрагим Габидулин.

Зубы на полку

Впрочем, что бы не говорили финансисты, уже сейчас понятно, что это лишь попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Сергей Криворучко уверяет, что по мере уменьшения прибыли (а неотвратимость этой тенденции для многих уже даже не обсуждается) компании вынуждены будут ужесточать кадровую политику. По данным эксперта, некоторые банки, формируя бюджеты на следующий год, заложили снижение издержек на персонал. Причем, как именно они будут экономить, многие компании пока не решили. По словам г-на Криворучко, существуют два варианта: либо банки продолжат сокращения, либо урежут зарплаты. Не исключено, что в ход пойдут оба инструмента. "В первую очередь пострадают оклады высокооплачиваемых специалистов — топ-менеджеров и руководителей департаментов и управлений. Если сейчас им предлагают $7–15 тыс. в месяц, то уже в ближайшее время эти цифры могут снизиться на 20–25%. У рядовых работников заберут не более 5–10%", — считает он. Елена Урусова допускает снижение зарплат для банковских специалистов, поскольку, по ее мнению, этот сегмент рынка в последние годы был явно перегрет. По данным Сергея Криворучко, только в течение 2007 г. доходы финансистов выросли не менее чем на треть, а у наиболее дефицитных управленцев зарплаты повысились на 70–100%. При этом уровень соискателей часто не дотягивал до требуемой зарплаты. "К примеру, специалист, главное достоинство которого заключалось лишь в 2-3-летнем опыте работы, претендовал на $1,5 тыс. в месяц. Думаю, через полгода они будут соглашаться и на $1 тыс.", — говорит г-жа Урусова. С ней солидарна и Елена Грищук, утверждающая, что сейчас на рынке труда доминируют работодатели, и они наконец-то смогут диктовать разбалованным вниманием и деньгами соискателям свои условия. "Зарплаты у финансистов на начало нынешнего года были завышены в 1,5–2 раза и составляли для специалистов среднего звена $2,5 тыс. Мы ожидаем, что уже в ближайшее время они снизятся до $1,6 тыс., а в последующем — до $1,2 тыс. в месяц. Кроме того, компании получат возможность повысить уровень профессионализма команды, ведь выбор претендентов на рынке труда с каждым днем будет расти", — убеждена г-жа Грищук.

В свободном полете

Елена Грищук утверждает, что уже сейчас количество резюме от финансистов, желающих сменить место работы, в два раза превышает прежние показатели. "Если ранее мы переманивали дефицитных специалистов, то сейчас они сами просят подобрать им вакансии", — рассказывает эксперт. Причем новую работу ищут не только сотрудники, уже попавшие под сокращение. По словам Сергея Криворучко, переполняющие рынок панические слухи заставили забеспокоиться даже тех, кто пока имеет и рабочее место, и вполне приличную зарплату. "Поскольку все говорят о грядущих сокращениях, специалисты пытаются подстраховаться и более активно рассматривают предложения от потенциальных работодателей", — поясняет он.

В регионах ситуация несколько иная. Как утверждает Яна Агоева, пессимистические настроения заставляют специалистов держаться за свое место, даже если работа их не устраивает. Но, по данным сайта по трудоустройству Work.com.ua, сейчас дефицита финансистов нет ни в одном регионе страны. Наоборот, во всех городах количество резюме превышает число заявок от работодателей. Наибольший разрыв в этих показателях наблюдается в Киеве — на чуть более 1,5 тыс. вакантных мест претендуют 2 тыс. соискателей. В Днепропетровске цифры составляют соответственно 188 и 403, в Одессе — 181 и 202, во Львове — 84 и 103. В немалой степени росту предложения на рынке способствовало увольнение сотрудников фондовыми компаниями. Их бывшие работники сейчас пытаются устроиться в банки или страховые фирмы. Количество же заявок на подбор финансистов, наоборот, снижается, констатируют представители портала по трудоустройству JOB. По их данным, за первые две недели октября число открытых вакансий уменьшилось по сравнению с сентябрем почти на сотню и едва дотягивает до 1,3 тыс. Негативные тенденции на рынке труда заставили соискателей умерить и свои зарплатные требования. По данным Сергея Криворучко, они снизили запросы как минимум на 10–20%, но все чаще работодателям удается выторговать 30%-ные скидки. "Понятно, что в первую очередь на меньшую зарплату соглашаются не работающие, а уже оставшиеся без работы специалисты. Именно они снижают уровень заработной платы", — поясняет эксперт.

    Реклама на dsnews.ua