• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги – в подвалы и катакомбы. Власти Одессы ужесточают требования к застройке центральной части города и прибрежных территорий

Реклама на dsnews.ua

Одесская мэрия на ближайшем заседании исполкома намерена утвердить новый перечень требований к застройщикам, осваивающим наиболее привлекательные участки в центре города и на морском побережье. Чиновники не скрывают, что выполнение дополнительных инженерных работ повысит стоимость проектов. В связи с этим, по их прогнозам, с местного рынка уйдут мелкие фирмы, освободив место крупным платежеспособным компаниям.

Управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета разработало Специальные требования к проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на подработанных подземными выработками, подтопленных и оползнеопасных территориях. Начальник управления Владимир Соколов пояснил "ДС", что прописанные в этом документе требования выдвигались к застройщикам и ранее, но носили рекомендательный характер. Теперь инвесторам, чтобы получить разрешение на строительство, придется за свой счет проводить геологические изыскания, а потом укреплять грунты, сооружать дренажные системы, закладывать подземные пустоты и пр. При сдаче объекта в эксплуатацию компании должны будут предоставить в мэрию документы, подтверждающие факт проведения работ по инженерной защите территории.

По словам местных чиновников, для ужесточения требований к застройщикам есть веские причины. Вся старая Одесса возведена из ракушечника, который добывался в городе, что привело к образованию искусственных подземных пустот. Кроме катакомб, есть еще и "мины" — подвалы, которые затопляются грунтовыми водами, нефтепродуктами и стоками. По официальным данным, в Одессе постоянно подтоплено свыше 4 тыс. га, при этом уровень грунтовых вод продолжает повышаться в среднем на 30–40 см в год. "Земель, пригодных для строительства, уже практически нет", — отмечает г-н Соколов.

Береговая зона тоже является территорией повышенного риска, учитывая процветающее там массовое незаконное строительство. "Этой местности нужен особый статус, иначе мы рискуем потерять большую часть побережья", — считает профессор Одесского национального университета Евгений Черкез. По утверждению Владимира Соколова, из-за оползней город ежегодно теряет 4–5 тыс. кв. м неукрепленных территорий.

В какую сумму обойдется инвесторам выполнение инженерных работ, можно будет просчитать только после исследования грунтов в каждом конкретном случае. Закладка подземных полостей приведет к удорожанию проекта как минимум на 1,5–2%. В мэрии говорят, что, к примеру, на тампонирование подземных выработок под двумя десятками коммунальных домов в районе Молдаванки из городского бюджета было выделено 2,2 млн грн., а такие же работы при сооружении трассы Север — Юг в районе улицы Балковской обошлись местной казне более чем в 8 млн грн. Берегозащитные мероприятия являются еще более затратными. По словам чиновников, строительство третьей линии противооползневых сооружений от мыса Большой Фонтан до поселка Черноморка началось в 1984 г., но работы были выполнены только на участке протяженностью 1 км, а потом их приостановили из-за отсутствия средств. "Длина побережья, оставшегося неукрепленным, составляет 5,5 км. Для окончания работ нужно еще 1,5–2 млрд грн.", — заявляет г-н Соколов.

Сами же инвесторы уверяют, что и сейчас соблюдают при строительстве все инженерные нормы. К примеру, греческая компания "Миханики Украина", которая реализует в Одессе проект возведения многофункционального комплекса. "Сейчас ведутся работы по проектированию укрепления склонов, и только эти документы стоят 600 тыс. евро. По предварительным подсчетам, противооползневые мероприятия на участке протяженностью 1,3 км обойдутся как минимум в 280 млн грн.", — рассказал "ДС" директор одесского филиала ПИИ "Миханики Украины" Георгий Лиакопулос.

Как подчеркивают городские чиновники, разрешения на застройку прибрежных территорий будут выдавать только тем компаниям, которые смогут оплатить работы по укреплению берегов. "Застраивать прибрежные территории нужно комплексно, привлекая крупных инвесторов, а не делить на мелкие кусочки и продавать частным лицам для возведения дач", — соглашается с представителями мэрии г-н Лиакопулос.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, некоторые ученые считают, что застройка одесских склонов в любом случае ни к чему хорошему не приведет. "Дело в том, что они состоят из особых горных пород, которые сильно подвержены намоканию и разбуханию. Достаточно посмотреть на построенные там здания — они уже деформировались", — говорит заведующий геолого-физической кафедры ОНУ им. Мечникова доктор географических наук Юрий Шуйский.

По мнению эксперта, застраивать нижние террасы склонов также опасно из-за частых оползней. "При таком ненадежном качестве грунтов сооружение тяжелых зданий может привести к их дальнейшему разрушению", — предупреждает он.

    Реклама на dsnews.ua