• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Он не боится проверок

Реклама на dsnews.ua

Севастопольский горсовет на прошлой неделе обратился к Президенту и премьер-министру Украины с просьбой освободить от занимаемой должности председателя городской государственной администрации Сергея Куницына. Поводом для этого стали результаты проверки комиссии Счетной палаты, в ходе которой выяснилось, что городские чиновники при использовании средств госбюджета допустили нарушения законодательства на 68 млн грн.

Местные парламентарии еще весной обвинили руководство горадминистрации в незаконном выделении земли коммерческим структурам, а также в том, что те фальсифицируют отчетность по освоению бюджетных средств. 27 мая они выразили недоверие Сергею Куницыну и обратились к Виктору Ющенко и в правоохранительные органы с просьбой назначить проверку деятельности чиновников. Функцию контролера взяла на себя Временная комиссия ВР, которая недавно была упразднена, и до конца проверку доводили представители Счетной палаты. Они установили, что управление капитального строительства горгосадминистрации не ввело в эксплуатацию 11 из 20 запланированных объектов, предусмотренных Программой социально-экономического развития Севастополя на 2007 г. В их числе канализационный коллектор, газопровод высокого давления, стадион "Таврика" и пр. "Выявлены многочисленные факты нарушений законодательства и неэффективного управления государственными средствами на сумму более 68 млн грн.", — сообщил "ДС" заместитель начальника отдела департамента по вопросам поступления и использования средств госбюджета в регионах Счетной палаты Украины Руслан Панов.

В горадминистрации не признают результатов проверки, ссылаясь на то, что не получали никаких официальных документов. Сергей Куницын говорит, что если такие документы и поступят из Счетной палаты, то выводы, сделанные контролерами, будут обжалованы в судебном порядке.

Председатель горсовета Валерий Саратов считает, что после того, как были оглашены результаты проверки, глава государства не сможет проигнорировать требование депутатов отстранить от должности г-на Куницына. Напомним, что летом Секретариат Президента, ссылаясь на отсутствие закона о статусе города-героя Севастополя, в котором должна быть прописана процедура объявления недоверия главе горадминистрации горсоветом, отказался рассматривать вопрос об увольнении Сергея Куницына.

Впрочем, опрошенные "ДС" эксперты считают, что ожидаемая депутатами реакция на материалы проверки расходования бюджетных средств Севастопольской горадминистрацией если и последует от гаранта Конституции, то не скоро. Ведь в условиях "предвыборного выяснения отношений", Президенту явно не до региональных проблем. В то же время выводы контролеров о деятельности исполнительной власти города могут быть использованы оппонентами Виктора Ющенко, поскольку именно он назначил Сергея Куницына на занимаемую должность. К тому же может пострадать имидж партии секретаря СП Виктора Балоги "Единый центр", крымскую организацию которой возглавляет Сергей Владимирович.

Впрочем, даже если парламентарии и добьются отставки градоначальника, не факт, что новый наместник будет советоваться с ними в земельных и имущественных вопросах, а не выделять наделы в обход сессий, как это практикуется сейчас. Пока отсутствует закон о статусе Севастополя, чиновники могут действовать без оглядки на законодательную ветку власти. Местная администрация в суде доказала, что не является исполнительным органом горсовета и не обязана выполнять его решения.

    Реклама на dsnews.ua