• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнесменов заманили скидками. Снизив тарифы, компании смогли раскрутить лизинговое страхование

Реклама на dsnews.ua

Активизация лизингового бизнеса позволила страховым компаниям существенно нарастить сборы по имущественному страхованию и автокаско. Чтобы увеличить объемы премий, страховщикам пришлось снизить комиссии и внедрить систему поощрений для лизинговых компаний, которым перепадало за привлечение клиентов для СК. К тому же компании оперативно пересмотрели свое отношение к выплатам в этом сегменте и перестали увиливать от выплат, как они любят поступать, продавая полисы клиентам с улицы.

Ставка на длинные полисы

По подсчетам экспертов, в среднем по рынку сборы СК по лизинговому страхованию (автострахование и страхование имущества, передаваемого в финансовую аренду) за девять месяцев выросли на 10–15%. "За январь–сентябрь количество договоров увеличилось на 22,8%, объемы платежей — на 45,2% в сравнении с аналогичным периодом 2007 г.", — сообщил в интервью "ДС" директор компании "Дедал" Ибрагим Габидулин. Как правило, страхуются передаваемые в финаренду оборудование и спецтехника: полиграфическая, пищевая, холодильная, упаковочная, лесопильная, деревообрабатывающая и др.

Стремительный рост страхования в данном сегменте поясняют главным образом активизацией самого рынка арендных услуг. "Скажем, объемы автолизинга увеличились с начала года в два раза", — рассказала "ДС" генеральный директор "VAB Лизинг" Людмила Золотарева. По оценкам экспертов, на 1 октября общее количество таких операций в нашей стране составило $4,2 млрд, тогда как на 1 января 2008 г. — $3,7 млрд. Специалисты подсчитали, что порядка 52% всех сделок приходилось на железнодорожный транспорт, 16% — на легковые автомобили, 5% — на промышленное оборудование, 27% — на недвижимость, транспорт для грузоперевозок и другие активы. Страхуются 100% лизинговых транспортных средств и оборудования. "Примечательно, что делается это на полный срок аренды, то есть мы получаем клиентов на три–пять лет", — отметила г-жа Золотарева.

Взяли тарифами

Бурный рост лизингового рынка подстегнул СК: если в 2007 г. в этом сегменте их было около 20, то к октябрю 2008 г. — уже более 40. Пятерка сильнейших игроков состоит из компаний "НОВА", "ИНГО-Украина", "QBE-Украина", "Европейский страховой альянс" и "Оранта".

Чтобы наладить контакты с клиентами, страховщики начали улучшать свои договоры. "При франшизе в 1% СК предоставляют тариф по автокаско в 5–5,2% (средняя стоимость на рынке сегодня составляет 5,5–6%. — "ДС"). Для лизинговых компаний финансисты прописывают льготные условия страхования. Например, гражданам не отказывают в выплатах в случае нарушения ими правил дорожного движения", — рассказал "ДС" исполнительный директор "Илта Лизинг" Александр Кощеев. Одновременно в этом году компании снижали тарифы на страхование оборудования (на 1–2%) и стимулировали партнеров щедрыми комиссионными. "Как правило, между страховщиком и лизинговой компанией подписываются договор о сотрудничестве и договор-поручение, по которому СК оплачивает комиссию за предоставление клиентов", — отметил в разговоре с "ДС" член правления СК "Альфа-Страхование" Артем Ротов. Размер комиссионных может составлять 5–30% объема привлеченных премий.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты дают разные прогнозы дальнейшего развития данного сегмента. По оптимистическому сценарию объемы автострахования и страхования имущества, передаваемого в финансовую аренду, вырастут на $800 млн (до $5 млрд). "Рынок лизинга отличается сезонностью, и большинство заключаемых сделок приходятся на четвертый квартал. А недавнее ужесточение банками требований к заемщикам и стойкая тенденция увеличения процентных ставок по кредитам в последние месяцы подтолкнули многих клиентов в сторону лизинговых компаний", — сказал "ДС" директор департамента по работе с финансовыми учреждениями СК "Оранта" Яна Кляйн.

Пессимисты считают, что обостряющийся финансовый кризис негативно отразится на данном страховании. Серьезность ситуации на отечественнном финансовом рынке подтверждается недавними постановлениями Национального банка, которые регулятор внедрил на прошлой неделе. "Лизингодатели существуют в тех же реалиях финансового рынка, что и банки. Им так же сложно привлекать заемный капитал, а потому они будут сдержаннее в активных операциях на рынке", — отметил в беседе с "ДС" Александр Кощеев. По расчетам экспертов, в случае обострения финансовых проблем объемы страхования имущества и авто, взятых в финаренду, увеличатся лишь на $100–200 млн (до $4,3–4,4 млрд).

    Реклама на dsnews.ua