• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вкладчикам дадут 100 тыс.

Реклама на dsnews.ua

В разгар финансового кризиса депутаты предприняли попытку повысить гарантии для вкладчиков украинских банков. В уже недействующей Верховной Раде 16 октября был зарегистрирован законопроект "регионала" Ирины Акимовой "О государственных гарантиях физическим лицам–владельцам банковских вкладов". Документом предусматривается повышение размера компенсации вкладчикам обанкротившихся финучреждений с нынешних 50 тыс. до 200 тыс. грн. (включая начисленные проценты). В соответствии с законопроектом потерпевшие должны получать возмещение из двух источников: 150 тыс. грн. из госбюджета и 50 тыс. грн. — из Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Выплата вкладчикам обанкротившегося банка будет ратифицироваться парламентом в каждом отдельном случае.

Это первая попытка приравнять банковские вклады к государственному долгу. Ранее народные избранники отводили государству в этой сфере более скромную роль. Так, законопроект, зарегистрированный в мае депутатом от НУНС Станиславом Аржевитиным, подразумевает лишь расширение источников наполнения Фонда гарантирования вкладов физических лиц: ежегодное отчисление в него 20% суммы превышения сметных доходов Национального банка над его расходами. Согласно нынешним прогнозам по результатам работы в 2008 г. эта сумма должна составить 4,008 млрд грн. Кроме того, документ предполагал повышение сборов и с самих финучреждений: разового взноса с 1 до 2% уставного капитала, ежегодного сбора с вкладов в СКВ — с 0,5 до 1% депозитов. "Вряд ли государственный бюджет Украины способен вытянуть выплаты обанкротившимся банкам даже в предлагаемых объемах. А потому полагаю, что наполнение Фонда гарантирования вкладов за счет взносов НБУ и коммерческих финучреждений — это оптимальный вариант на сегодняшний день", — прокомментировал "ДС" ситуацию первый заместитель председателя правления Дочернего банка Сбербанка России Владислав Кравец.

Впрочем, реально помочь современным вкладчикам не сможет ни один из законопроектов, поданных в Верховную Раду. По самым оптимистическим прогнозам, в случае оперативного проведения новых парламентских выборов они могут быть рассмотрены и приняты не раньше весны 2009 г. Исходя из этого, чиновники на прошлой неделе прибегли к срочным мерам: совет Нацбанка принял решение о предоставлении Фонду гарантирования вкладов кредита на 1 млрд грн. Предполагается, что этой суммы хватит для повышения размера компенсаций с нынешних 50 тыс. до 100 тыс. грн. По словам главы совета НБУ Петра Порошенко, реального выделения этих средств не произошло и перечисление 1 млрд грн. планируется лишь в случае, если фонду потребуются эти средства. "Это своего рода утешение для вкладчиков, которые две первые недели октября активно снимали вклады со своих счетов в банках. Им дают понять, что если нынешний финансовый кризис приведет к банкротству какого-то из них, то им выплатят уже повышенную компенсацию", — объяснил "ДС" ситуацию начальник казначейства одного из столичных финучреждений. Как сообщили в Нацбанке, если Фонд воспользуется кредитом НБУ, то он будет погашен из госбюджета 2009 г.

    Реклама на dsnews.ua