• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рынок заложников

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе курс доллара стал заложником НБУ. В понедельник-вторник американскую валюту на межбанке можно было купить по 5,1–5,15 грн./$, а уже в конце недели — по 5,3–5,35 грн./$. Рост котировок имел одну причину: редкие интервенции Нацбанка, который лишь два раза за неделю (во вторник и пятницу) вышел с продажей СКВ по 5–5,03 грн./$. "В условиях нехватки инвалюты и сезонного повышения спроса на нее со стороны импортеров без регулярных интервенций НБУ курс будет расти", — пояснил "ДС" ситуацию начальник департамента финансовых рынков банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.

Вслед за межбанковским рынком на протяжении недели двигался и наличный. Если еще в понедельник курсы в обменниках были в пределах 5,35–5,4 грн./$, то уже к концу недели они поднялись до 5,43–5,56 грн./$. "Рост курса на наличном рынке определялся не только подорожанием американской валюты на межбанке, но и паникой граждан. Народ потихоньку вынимает отовсюду деньги и вкладывает их в доллар", — рассказал "ДС" руководитель группы казначейства Кредит Европа Банка Станислав Верхградский. "Граждане активно выметают все из обменников и касс банков. А те просто не могут себе позволить увеличить завоз иностранной наличности — некоторые даже уменьшили объемы поставок доллара из Европы. Ведь обостряющийся мировой финансовый кризис заставил больше половины иностранных банков закрыть лимиты нашим финучреждениям, и нам приходится работать лишь с несколькими партнерами в рамках скромных лимитов", — дополнил коллегу первый зампред одного из столичных банков.

Несмотря на обещания НБУ регулярно выходить с продажей валюты на межбанк, финансисты делают неутешительные прогнозы в отношении наличного рынка, допуская дальнейшее подорожание доллара. "Постановлением №319 Нацбанк запретил финучреждениям покупать валюту для своих нужд. Приобретать СКВ в рамках открытой валютной позиции (30% регулятивного капитала. — "ДС") можно только для выполнения текущих обязательств перед кредиторами. Так что купить доллар на межбанке у центробанка, а потом обналичить его для обеспечения кассы теперь не получится", — рассказал "ДС" Станислав Верхградский. Все, что останется финучреждениям в такой ситуации, — это положиться на оптовых поставщиков инвалюты и рассчитывать, что они смогут в нужных объемах продавать наличный доллар за гривню.

Безналичные курсы валют, по мнению экспертов, как и прежде, будет зависеть от интервенций НБУ. Согласно оптимистическим прогнозам в ближайшую неделю-две курс на межбанке будет колебаться в рамках 5,25–5,35 грн./$. Пессимисты же предлагают ориентироваться на другой коридор — 5,6–5,7 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua