• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взяли размером

Реклама на dsnews.ua

8 октября Международный экономический форум обнародовал рейтинг конкурентоспособности 2008–2009 гг. Украина заняла 74-ю строчку из 134, снова утратив одну позицию (в рейтинге 2007–2008 гг. в сравнении с предыдущим опустилась на четыре строчки). Проводившие исследования эксперты увидели главную проблему нашей страны в нестабильности государственной политики.

В Минэкономики этого не отрицают и говорят, что больше всего Украина потеряла по таким позициям, как эффективность работы государственных институтов и госучреждений. "Когда инфляция раскручивается небывалыми темпами, постоянные заявления правительства о том, что все в порядке, нельзя оправдать только желанием не сеять панику. До последнего Кабмин открещивался и от возможных угроз мирового кризиса для отечественной экономики, пока реалии не стали слишком очевидны. Все это заставляет международных экспертов и бизнес сомневаться в способности Кабинета Министров эффективно реагировать на возникающие риски", — отмечает заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило. Низкую оценку работе государственных институтов обеспечила не только деятельность правительства, но и законодательная ветвь власти, которая полностью забросила работу над улучшением законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. По уровню защиты прав собственности Украина в рейтинге заняла 124-е место (в прошлом году — 118-е), интеллектуальной собственности — 114-е (108), независимости судов — 119-е (111), защиты прав миноритарных акционеров — 129-е (127). По уровню налоговой нагрузки наша страна переместилась на 107-е место, опустившись на шесть позиций, а по эффективности налоговой политики — на 127-е, тогда как годом ранее занимала 123-ю строчку. Правда, принятие закона об акционерных обществах (если его подпишет Президент) и ряда других нормативов, регулирующих корпоративные отношения, позволяет надеяться, что в следующем году мы улучшим свои позиции в соответствующих рейтингах.

По мнению экспертов Всемирного экономического форума, ведению бизнеса в Украине также мешает слабое развитие инфраструктуры. Самую высокую оценку в этой категории заслужила отечественная железнодорожная сеть. По этому параметру наша страна в общем рейтинге заняла 30-е место. Зато по качеству электроснабжения мы оказались на 80-й позиции, дорог — на 120-й, воздушного сообщения — 105-й. Однако и тут есть надежда на улучшение. В рамках подготовки к Евро-2012 в бюджете закладываются рекордные суммы на строительство и реконструкцию дорог. В нынешнем году "Укравтодору" выделили 46,4 млн грн. из общего и 6,6 млрд грн. — из специального фонда. В соответствии с правительственным вариантом главной финансовой сметы на будущий год Кабинет Министров получит право предоставлять в 2009–2011 гг. государственные гарантии по заимствованиям "Укравтодора" на сумму до 24,5 млрд грн. Кроме того, в 2009 г. на развитие и содержание сети автомобильных дорог общего пользования предлагается направить 6,696 млрд грн.

Предметом гордости пока остается отечественное образование, по его качеству Украина в соответствующем рейтинге за год переместилась с 47-й на 44-ю позицию. Одновременно международные эксперты зафиксировали улучшение системы обучения математиков и естествоиспытателей (тут мы за год поднялись на пять позиций, заняв 32-е место). Однако эти успехи могут быть недолговечны, учитывая, что по уровню расходов на образование Украина опустилась с 52-го на 60-е место. Главным же конкурентным преимуществом нашей страны по-прежнему остается величина внутреннего рынка — в соответствующем рейтинге мы занимаем высокую 29-ю позицию.

    Реклама на dsnews.ua