• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Вперед в прошлое. Для преодоления финансового кризиса правительство готово снова попросить денег у МВФ

Реклама на dsnews.ua

Украина может вернуться к финансовому сотрудничеству с Международным валютным фондом. Прибывшая на прошлой неделе в Киев делегация МВФ намерена изучить состояние экономических реформ и достижения нашей страны, после чего может быть принято решение о выделении кредита в рамках программы "упреждающий stand-by". Украина оказалась далеко не единственным государством, обратившимся в МВФ за помощью для смягчения последствий мирового финансового кризиса: миссии фонда уже направлены в Исландию, Сербию и Венгрию.

О конкретных суммах, которые может выделить МФВ, в правительстве говорят крайне осторожно. Юлия Тимошенко говорит, что размер кредита может колебаться в пределах $3–14 млрд, которые предполагается направить на поддержание ликвидности отечественной банковской системы и покрытие дефицита платежного баланса. Поддержание стабильности украинских банков обходится ведомству Владимира Стельмаха все дороже. По информации НБУ, по состоянию на 1 октября размер его золотовалютных резервов составлял $37,5 млрд, сократившись за сентябрь на $0,5 млрд. В нынешнем же месяце они будут таять еще активнее. Только с понедельника по четверг прошлой недели на операции по поддержанию подопечных Нацбанк потратил 6,351 млрд грн. Эксперты говорят, что если он и дальше будет опустошать свои закрома такими темпами, то его резервов может и не хватить. С другой стороны, жесткая экономия средств чревата необратимыми последствиями для отечественной банковской системы.

Вполне обоснованно привлечение кредита МВФ и на поддержание платежного баланса страны. По подсчетам НБУ, к 1 сентября отрицательное сальдо текущего счета составило $7,5 млрд. Пока сводное сальдо платежного баланса оставалось профицитным (плюс $6,2 млрд) за счет притока инвестиций. Однако уже в ближайшие месяцы и оно может уйти в минус. Этому поспособствуют несколько факторов. Во-первых, резкое сокращение экспорта за счет резкого уменьшения поставок металлопродукции на внешние рынки (в общем объеме экспорта на ее долю приходится почти 39%). Во-вторых, грядущее падение инвестиционной активности. Мировой финансовый кризис и без того снизил возможности нашей страны по привлечению иностранного капитала. Дополнительным же ступором для инвесторов могут стать выводы международных рейтинговых агентств.

17 октября Международное рейтинговое агентство Fitch сообщило о понижении долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) Украины по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте до "B+" с "BB-" и сохранило "негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ. А днем ранее Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's поместило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины (по обязательствам в иностранной валюте — "В+/В", по обязательствам в национальной валюте — "ВВ-/В"), а также рейтинг по национальной шкале uaAА в список CreditWatch (на пересмотр) с негативным прогнозом. Впрочем, как считают эксперты, в этом году Украине еще удастся сохранить профицитный платежный баланс.

"К критической точке дефицита текущего счета платежного баланса мы приблизимся в будущем году. Он может составить 8% ВВП. При текущих темпах роста ВВП на конец 2009 г. для его покрытия за счет кредитов и инвестиций нам нужно будет приблизительно $20–25 млрд. Если же глобальный финансовый кризис будет усугубляться, отношение кредиторов к развивающимся рынкам и приток капитала в Украину может быть ограничен", — говорит заместитель главы Нацбанка Александр Савченко.

Но привлечение кредита от МВФ для поддержания платежного баланса страны в правительстве и НБУ рассматривают как крайнюю меру. По словам руководителя группы советников главы Нацбанка Валерия Литвицкого, сам факт получения кредита может значительно ухудшить мнение инвесторов относительно ситуации в Украине. "Если вы обращаетесь за помощью, значит, что-то у вас не так. Тогда надо молиться, чтобы инвесторов этот сигнал не обеспокоил, а успокоил", — пояснил он. "Иногда stand-by используется, а иногда нет. Нам нужна поддержка международных финансовых организаций, чтобы знать, что в случае необходимости у нас есть дополнительная поддержка, хотя сегодня мы справляемся своими силами", — успокаивает директор международного департамента Нацбанка Сергей Круглик.

По мнению экспертов, собственно привлечение средств от МВФ не составит особого труда, другое дело, хватит ли их для решения поставленных задач. "Рекомендации фонда, которыми сопровождается выделение кредита, как правило, носят довольно общий характер. Но есть существенные опасения, что размер предоставленного займа не сможет удовлетворить реальные потребности Украины. Сегодня МВФ прямо заявил о намерении поддержать всего несколько государств, при этом размеры выделяемых кредитов не превышают $4–5 млрд. Не стоит рассчитывать на большее и Украине", — считает эксперт Центра социальных и экономических исследований "Case Украина" Вячеслав Герасимович. Чтобы перестраховаться, правительство намерено попросить денег и у других международных финансовых институтов — МБ и ЕБРР.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua