• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ретроспектива фильмов Сокурова

Реклама на dsnews.ua

C 29 сентября по 7 октября в кинотеатре "Кинопалац" пройдет ретроспектива фильмов культовой личности российского кинематографа — Александра Сокурова.

Будет показано десять фильмов режиссера, отражающих разные этапы его творчества. Первая художественная картина Сокурова — "Одинокий голос человека" — снята по произведениям Андрея Платонова "Река Потудань" и "Происхождение мастера". История мучительного возвращения к жизни паренька Никиты, прошедшего гражданскую войну, повествует о его настоящей любви к девушке Любе и о пути молодых людей навстречу друг другу.
В последнее время Сокуров работал над созданием кинотетралогии о жизни четырех известных исторических личностей XX века. Пока на свет появились две первые картины цикла: нашумевший фильм о Гитлере "Молох", получивший приз Каннского фестиваля'99 за лучший сценарий, и "Телец", рассказывающий о Ленине. О том, кто станет героями последующих картин, Сокуров предпочитает не распространяться.
Действие первой ленты разворачивается в течение суток. Место событий имеет прототип — это гора Кельштайн, где в 1939 г. было "гнездо" фюрера Третьего рейха. У персонажей фильма — имена, печально известные во всем мире, — Адольф Гитлер, Ева Браун, Йозеф и Магда Геббельс, Мартин Борман и другие. В перипетиях истории, в биографиях знаменитых людей режиссера прежде всего интересуют переломные состояния — переход человека от жизни к смерти. В этом фильме фигура Гитлера представлена продуктом угасания целой культурной эпохи.
В "Тельце" показаны последних два дня из жизни Ленина. Как и в прежней киноленте, события отражены с документальной точностью — ландшафты и интерьеры Ленинских Горок, больной вождь и члены его семьи.

    Реклама на dsnews.ua