• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Партия Александра Омельченко

Реклама на dsnews.ua

Александр Омельченко, кроме всего прочего, отныне исполняет обязанности главы  партии "Єднiсть". Об этой партии никто бы, пожалуй, и не узнал, если бы Александр Александрович не решил всерьез заняться большой политикой и не вспомнил, что есть такая партия. Возглавив "Єднiсть", Омельченко сразу же заявил, что ни с какими партиями в блок пока не идет, а на выборах будет работать во всех регионах. Такой вариант развития тоже возможен, но маловероятен.

Люди из окружения киевского мэра давно заметили, что он великолепно справляется с кризисными ситуациями, моментально мобилизуется и сразу же принимает конструктивные решения. А вот в периоды стабильности, особенно, если хвалят, Омельченко начинает делать много ошибок. В последнее время всевозможные помощники советовали ему идти в большую политику. Причем прочили сразу же пост премьера или же главы Верховной Рады. Это аргументировалось тем, что только он сможет навести порядок в стране так, как навел в городе. Александру Александровичу такой подход льстит. Да и кому бы не хотелось стать героем-спасителем.
Ну а в последнее время просто началась "охота" партий и блоков на киевского голову. Несколько политических сил, претендующих на реальное прохождение в парламент, пригласили его в свои предвыборные списки и предлагают там места не ниже третьего. Но для того, чтобы начать свою политическую игру, г-ну Омельченко нужно иметь за спиной какую-нибудь политическую силу — не может же он войти в какой-то блок один, просто как Александр Омельченко. Именно для этого и была создана партия "Єднiсть".
Первыми киевского мэра пригласили к себе представители "Нашей Украины". Там он должен был занять почетное второе место. Отношения Ющенко и Омельченко всегда были неплохими. Александру Александровичу импонировала национальная ориентация экс-премьера. Более того, уже начали активно распространяться слухи, что Сан Саныч согласится войти в "Нашу Украину", но сам он об этом никому не заявил. Как говорят люди из его окружения, никакого решения и не может быть, пока Ющенко не определится, с кем же он пойдет. Хотя отбрасывать вариант, что Омельченко станет номером два "Нашей Украины", ни в коем случае нельзя.
На прошлой неделе все активнее начали говорить о том, что Александр Александрович войдет в первую пятерку блока ТУНДРа. Поводом для таких слухов стала встреча городского головы с лидером фракции трудовиков Игорем Шаровым. Но опять-таки Омельченко о своих намерениях пока молчит. Да, у него хорошие отношения с Валерием Пустовойтенко, в его окружении есть несколько известных трудовиков, которые руководят некоторыми жизнено необходимыми отраслями города. Не следует забывать, что в последнее время донецкий капитал довольно активно осваивает новые столичные стройки. И мэр, судя по всему, не против поучаствовать в этом блоке, если бы не одно "но". Там слишком много звезд первой величины. Звезд не публичных, а кулуарных. Омельченко прекрасно понимает, что он там будет предвыборным флагом, но реально руководить всеми процессами в этой структуре не сможет. Да и претендентов на самые высокие посты более чем достаточно. В этом блоке Омельченко может сыграть роль свадебного генерала и остаться ни с чем.
В последние дни заговорили еще об одном блоке, в котором Александр Александрович может войти в первую пятерку. Будто от трудовиков выйдет один-два депутата, к ним примкнет один из замов В. Пустовойтенко по НДП. Они присоединят к себе четыре-пять небольших партий. Главная задача будущего блока — забрать голоса части проющенковски настроенной интеллигенции, и, что более важно, он будет работать против социал-демократов. Вот здесь, пожалуй, и нужен Александр Омельченко. Хотя это только проекты. Да и "проходимость" подобного объединения довольно сомнительна.
Есть и такой вариант, что Омельченко пойдет на выборы самостоятельно. Его окружение приводит ему цифры, что, мол, на прошлых выборах за вас, Сан Саныч, проголосовали более 70% избирателей. Поэтому нечего переживать, только в Киеве "Єднiсть" наберет 4%. А если приплюсовать, что Александр Александрович — глава ассоциации городов и его поддержат многие мэры, то проблем с прохождением в парламент не будет. Рассуждения, на первый взгляд, абсолютно логичные, но только на этих выборах ни при каких обстоятельствах не проголосуют за "Єднiсть" 75% киевлян. Ведь одно дело — выборы городского головы, особенно, если вспомнить то жесткое противостояние, которое было тогда, и совсем другое — нынешние выборы. Да и воспримут ли киевляне, что их мэр, которого они поддержали в столь трудной борьбе, идет на выборы в парламент? А рассчитывать на другие города особо не приходится.
Политическая активность Александра Омельченко нарастает на фоне нескольких в целом завуалированных, но очень серьезных проколов. Пожалуй, самый серьезный — это админреформа. Из четырех глав райадминистраций, которых первоначально городской голова не хотел (как говорят) оставлять в районах, удалось снять лишь двоих. Более того, ему пришлось идти на уступки в некоторых районах и даже сместить с должности верных себе людей. Причины — в Администрации Президента не согласились уволить одних и назначить других.
Многие политологи (и не только украинские) считают, что проблема всех хороших мэров крупных городов состоит в одном — великолепно освоив рычаги коммунального управления, они при этом очень редко разбираются в политических тонкостях (для этого у них есть специальные советники). А посему считают, что без особых усилий смогут руководить и на общегосударственном уровне. Так или иначе, Александр Омельченко все больше становится заложником сложившихся обстоятельств. Он начал играть в политику, и остановиться более чем сложно. Да он пока особо и не старается. При этом совершенно непонятно, кому мэр может передать город. В его близком окружении нет никого, кто обладал бы такой харизмой и таким доверием избирателей. А положиться на кого-нибудь было бы, пожалуй, самой большой политической ошибкой Александра Александровича.

    Реклама на dsnews.ua