• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евро привезут к декабрю

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк за неделю до американской трагедии "пророчески" подстелил очередную "соломинку" отечественным банкам, упростив расчеты в евро. В телеграмме Нацбанка содержится рекомендация ускорить переход на расчеты в новой денежной единице. НБУ дал банкам возможность покупать евро на межбанковском валютном рынке за национальные валюты стран—членов Европейского валютного союза без наличия у клиентов обязательств в евро.

Сейчас для приобретения этой валюты на межбанковском рынке достаточно заявки на покупку. По сути, официально разрешены спекулятивные операции в евро. Правда, рынок пока не отреагировал на такую щедрость НБУ. "Банки уже отвыкли от валютных спекуляций, привыкли зарабатывать деньги на марже", — говорит заместитель председателя правления банка "Австрия Кредитанштальд Украина" Сергей Будкин. Кроме того, разрешено использовать евро вместо национальных валют для расчетов по экспортным, импортным и лизинговым договорам со странами Европейского валютного союза без внесения соответствующих дополнений в договор.
Не осталась в стороне и Европа. Свои рекомендации украинским банкам недавно направила Европейская банковская федерация: она призвала до 1 октября окончательно прекратить расчеты в национальных валютах стран Европейского союза, которые входят в "корзину" евро, — иными словами, до конца месяца закрыть все корреспондентские счета в шиллингах, франках и тому подобных денежных единицах.
Надо сказать, что банки не заставили себя долго уговаривать и сообщили, что перевод средств в новую европейскую валюту уже почти завершен. "В нашем банке остались счета только в немецких марках, французских франках, австрийских шиллингах. Оборот остальных валют стран зоны евро полностью прекратился", — рассказал, в частности, начальник управления корреспондентских отношений и валютно-финансовых операций Укрэксимбанка Игорь Пашко.
Переход на новую валюту был плавным — два года назад евро появились в безналичной форме. Справедливости ради отметим, что определенная часть контрактов на некоторое время была переведена в более стабильный тогда американский доллар, но только на время. "Сейчас вся Европа работает с евро. Частично насильно, частично на волне патриотизма, частично за счет экономических факторов", — отметил Сергей Будкин. Довольно удачно был внедрен такой финансовый инструмент, как дорожный чек в валюте Старого Света, больше года с ним работают финансовые монстры — Tomas Cook и American Express.
Хорошую "услугу" евро оказал доллар, девальвация которого повышала интерес к новой валюте. Только за минувший месяц "зеленый" потерял 7% стоимости по отношению к евро и 6% — по отношении к иене. О последствиях событий в Америке говорить пока рано (более подробно см. "Однажды в Америке", стр. 3). Правда, не вселяют оптимизма и колебания курса общеевропейской валюты. Кроме глобальных объяснений о падении уровня производства, специалисты дают нестандартные объяснения таким скачкам. "В мире сейчас много свободных денег. Инструментов же для консервативных инвесторов, которые обеспечивали более-менее приемлемую доходность, пока нет. Очень много инвестиционных денег ищут вложений", — объяснил ситуацию на американском финансовом рынке Сергей Будкин.
Что касается колебаний европейской валюты, то тут банкиры кивают, прежде всего, на спекулянтов. "Как всегда, находится множество людей, которые хотят половить рыбку в мутной воде. Я не удивлюсь, если через полгода-год мы услышим очередную историю какого-нибудь сороса, который нажил $2 млрд на спекуляциях с евро", — считает заместитель председателя правления дочернего австрийского банка.
Подлил масла в огонь Международный валютный фонд, спрогнозировав обесценивание доллара. МВФовцы констатировали рост уровня платежного дефицита США с 2,5% в 1998 г. до 4,5% на сегодняшний день. Кроме того, негативный прогноз американской экономики дал Bundesbank, который считает, что в ближайшее время она не возобновит своего роста. Впрочем, все эти прогнозы были опубликованы задолго до терактов.
Конкуренция США и Старого Света порождает множество версий касательно природы таких экспертных оценок. Дошло даже до предположения о том, что заявления представителей Международного валютного фонда были заказаны Европой. В то же время новость об опасности монет в 1 и 2 евро для здоровья по причине завышенной концентрации никеля приписывали дядюшке Сэму.
Как бы там ни было, а банкиры считают, что все точки над "і" будут расставлены после введения наличного евро, которое намечено на 1 января 2002 г. "Курс евро/доллар окончательно уравновесится скорее всего к концу следующего года. Правда, я склонен считать, что паритетность двух валют так и не будет достигнута", — предполагает Сергей Будкин.
На момент же введения в обращение новых банкнот всех должен помирить фиксированный курс, по которому и будут обмениваться валюты еврозоны на евро. В государствах этой зоны устанавливают различные сроки прекращения хождения национальных валют: если в Австрии, Франции первоначально речь шла об окончательном переходе на евро до 1 июля, то, например, в Германии сразу установили короткие сроки — до 28 февраля.
Вместе с тем, уже началась крупномасштабная операция по доставке евро в коммерческие учреждения: 664 млрд евро будет запущено в обращение европейских стран в начале следующего года. Однако в ближайшие месяцы эту гигантскую сумму банкам придется исчислять скорее в килограммах. Самую крупную партию свежеизготовленных денег распространят в Германии. Суммарный вес только монет составляет 70 тыс. т. В операции задействуют 2 тыс. бронированных грузовиков. В течение ближайших месяцев они будут отправляться со склада в Ганновере каждые 45 мин. с грузом в 15 т денег на борту.
В Украине новые деньги появятся лишь в конце текущего года. "Отечественные банки начнут ввозить купюры евро ближе к декабрю. Европейские банки сами только начали завозить эти банкноты и монеты. К тому же не следует забывать, что после 1 января 2002 г. некоторое время параллельно будут находиться в обращении евро и валюты стран ЕС", — сказал Игорь Пашко.

    Реклама на dsnews.ua