• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чародей с разделочным ножом

Реклама на dsnews.ua

На Печерске, на улице Немировича-Данченко, открылся новый ресторан "Марани". Здесь можно отведать блюда традиционной грузинской кухни в исполнении Гиоргия Адамашвили, которого коллеги называют "джадо", что означает колдун, чародей. И вправду, еда преимущественно качественная, а цены для центра города весьма демократичные. Но будьте готовы, что в счет включат 10% за обслуживание, хотя обычно благодарность официанту остается на усмотрение клиента.

В заведении два небольших зала, разделенных арочным проходом. Ярким национальным колоритом интерьер не отличается: отделка стен под натуральный камень, декоративные композиции из мореного дуба, деревянные полки с расписной посудой, электрический камин. С Грузией ассоциируются лишь огромные, во всю стену, подсвеченные фотопанно с видами кавказских гор. Зато оформителям не откажешь в чувстве юмора: на потолке в два ряда красуются оригинальные люстры в виде перевернутых ведер. Имеется в "Марани" также небольшой кабинет, где можно уединиться за тканевой занавеской.

Расположившись за столиком на удобных стульях с высокими резными спинками, мы принялись изучать меню. Несмотря на грузинские названия блюд, определиться с выбором оказалось несложно — в скобках указаны их основные ингредиенты.

Очередность подачи здесь нетрадиционная: вначале приносят супы, а только потом салаты, закуски и основные блюда. Если вы привыкли трапезничать в другом порядке, стоит предупредить официанта заранее.

Впрочем, местное правило пришлось нам по душе: в холодный дождливый день было очень приятно первым делом отведать обжигающую чихиртму — острый ароматный суп, сваренный на курином бульоне. В него добавляют муку, что делает блюдо довольно густым, похожим на кисель, а также щедро заправляют чесноком и специями. Суп подают с двумя большими кусками птичьего филе. Совершенно изумительный в заведении харчо — за счет целой горсти тертых грецких орехов. В наваристом томатном бульоне с рисом и грузинскими специями обнаружился огромный кусок нежной телятины.

Очень сытным и вкусным оказался фирменный салат "Марани". Нам принесли целую горку обжаренной телячьей печени, смешанную со свежими огурцами, помидорами и ароматным сулугуни. Микс заправляют оливковым маслом, посыпают грецкими орехами, грузинскими специями, а украшают пышным букетиком из зелени. Советуем попробовать "Гагру" — еще одну весьма питательную и качественную закуску. Ее готовят из тунца с добавлением сладкой кукурузы, спаржевой фасоли, кубиков помидора, сыра сулугуни, маслин и заправляют майонезом. Угощение подают на хрустящих салатных листьях.

Если вы любитель мяса, возьмите чашушули. Источающую дивный аромат телятину с золотистым луком, помидорами, кинзой, петрушкой и специями принесли в порционной чугунной сковородке. Кусочки нежного мяса просто таяли во рту. Кучмачи из телячьей печени готовят и подают аналогично, только без томатов. Выглядит это блюдо весьма аппетитно — его посыпают рубиновыми зернышками граната и зеленью петрушки. Но вкус разочаровал: по всей видимости, слишком длительное обжаривание сделало печень жесткой и сухой, к тому же с хмели-сунели повар явно переборщил. Если вы пришли компанией, стоит заказать шашлык от шефа — порции вполне хватит на троих. К тому же подают кушанье очень эффектно: в центре большого блюда устанавливают горящую свечу, а вокруг выкладывают приготовленные на мангале сочные кусочки телятины, свинины, баранины, курицы и печени. Мясное ассорти украшают яркими кольцами болгарского перца и листьями салата.

Реклама на dsnews.ua

У любителей рыбы выбор небольшой. Можно отведать семгу на мангале. Нежное ароматное филе приносят в листьях салата и петрушки. Замечательной закуской к пиву станут жареные бычки — румяные, нежные, с хрустящей корочкой. Блюда можно запить грузинским вином. Представлено его десять видов: шесть красного и четыре белого. Имеется также разливное и бутылочное пиво восьми сортов.

<Меню>

харчо — 25 грн.

чихиртма — 22 грн.

чашушули с телятиной — 39 грн.

кучмачи из телячьей печени — 44 грн.

шашлык от шеф-повара — 150 грн.

хачапури по-имеретински — 40 грн.

семга на мангале — 57 грн.

жареные бычки — 25 грн.

десерт "Марани" — 44 грн.

Адрес: ул. Немировича-Данченко, 1.

Парковки нет. Кредитные карты не принимаются.

Интерьер и атмосфера**

Качество приготовления блюд***

Обслуживание***

Карта напитков**

    Реклама на dsnews.ua