• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черт станцует танго

Реклама на dsnews.ua

30 и 31 октября в Национальном театре оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко состоится премьера балета Евгения Станковича "Ночь перед Рождеством". Это яркое представление, сочетающее классику и современные жанры.

Спектакль уже шел на сцене театра в 90-х годах. Теперь он восстановлен в связи с 200-летним юбилеем великого украинского писателя Николая Гоголя, чье произведение послужило основой для либретто. Как сообщил балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов (он же ставил и первую версию "Ночи перед Рождеством"), состав исполнителей обновился, но кардинальных изменений в постановке не будет. В главных ролях — Татьяна Льозова и Наталья Лазебникова (в роли Оксаны), Александр Шаповал и Игорь Булычев (Вакула), Татьяна Андреева и Анна Васильева (Солоха), Сергей Тихий и Юрий Романенко (Черт) и др.

Сценография, как и атмосфера произведений Гоголя, наполнена мистическим и даже сюрреалистическим духом. Предметы, которые находятся на сцене, по ходу действия трансформируются. Например, сугроб, поднимаясь, превращается в крышу дома, а окно повисает в пространстве, символизируя близость параллельных миров. Виктор Литвинов вместе с художником Марией Левитской оригинально подошли к воплощению фантастических моментов. Если в одной из недавних балетных премьер театра использовалось множество спецэффектов, то в "Ночи перед Рождеством" полеты на Черте, похищение месяца и другие сказочные события будут показаны с помощью танца и декораций.

Евгений Станкович несколько разбавил национальный колорит представления. Так, фольклорные мотивы соседствуют с современными жанрами, иногда слышатся интонации танго. Музыка балета разноплановая, это отразилось и в хореографии спектакля. Балетмейстер-постановщик гармонично сочетает драматическое действие и лучшие традиции классической техники. Партии каждого персонажа решены по-своему. Если номера Оксаны, Вакулы, Царицы — это в основном классика, то балетный "язык" Черта, Солохи, Головы близок к современной хореографии — модерну, contemporary и пр.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 5 до 100 грн.

    Реклама на dsnews.ua