• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мастера подкачают рынок. Накануне зимнего сезона в Киеве появляются шиномонтажи-однодневки

Реклама на dsnews.ua

Памятуя прошлогодний ажиотаж на шиномонтажных станциях, мастера основательно подготовились  к новому сезону. Старожилы рынка уже повышают цены, кивая на закупленное накануне дорогое оборудование. Новички же хотят немногого — сорвать куш, пользуясь дефицитом шиномонтажей в столице. Эксперты утверждают, что в городе уже начали работать порядка 50 сезонных мастерских.

Деньги на колесах

Киевские шиномонтажи готовятся к высокому сезону. Практика последних двух-трех лет, когда застигнутые врасплох "неожиданным" началом зимы автолюбители выстраивались в длинные очереди к станциям и были готовы платить за "переобувание", не торгуясь, позволяет мастерам рассчитывать на неплохие доходы и в нынешнем году. Тем более что, по словам руководителя сети "Тип-топ сервис" Виталия Самайды, лишь немногие владельцы авто делают выводы из прошлогодних просчетов и меняют резину заблаговременно. "Хотя в этом году мы даже специально провели рекламную кампанию, призывая клиентов не откладывать "переобувание" в долгий ящик, отклик был небольшим. Так что можно ожидать, что с наступлением холодов ажиотаж повторится, а то и усилится", — говорит специалист. Предвкушая дополнительные прибыли, многие станции уже объявили о подорожании услуг на 15–20% (замена 15-дюймового колеса обойдется в среднем 30–50 грн.). Не исключено, что по мере снижения температуры тарифы будут повышаться. Стоит отметить, что возможность заламывать цены у мастеров есть.

По словам г-на Самайды, спрос на шиномонтажные услуги по-прежнему растет быстрее, чем предложение. За последний год автопарк столицы увеличился почти на треть и превысил рекордную отметку в 1 млн. Большинство владельцев техники становятся клиентами таких станций как минимум дважды в год — во время сезонной замены шин. Впрочем, Виталий Самайда утверждает, что автомобилизация киевлян и ухудшающееся качество наших дорог существенно увеличили и межсезонную нагрузку на мастеров. Среди наиболее востребованных услуг он называет подкачку и ремонт шин, вулканизацию боковых порезов, рихтовку литых дисков.

Представитель пресс-службы сети АТЛ Андрей Шумской отмечает, что в последнее время повышается спрос и на комплексную подготовку авто к зиме, которая включает не только "переобувание", но и проверку ходовой системы, замену жидкостей и пр. По его словам, по мере роста занятости киевлян становится востребованным и так называемое экспресс-обслуживание.

Виталий Самайда считает, что меняются и критерии выбора станций. Все чаще клиенты обращают внимание не на прайсы, а на качество обслуживания. "Многие  заказчики интересуются даже типом установленного оборудования. Ценятся также грамотная консультация, скорость обслуживания", — говорит он. Впрочем, эксперт признает, что шиномонтаж по-прежнему считается той услугой, ради которой не стоит ехать на другой конец города, — более половины автолюбителей выбирают станции неподалеку от жилья или работы, что позволяет рассчитывать на своего клиента практически всем мастерским.

"Обуют" всех

Реклама на dsnews.ua

В ТТС отмечают, что на сегодняшний день в Киеве работают порядка 500 шиномонтажей. "Учитывая численность столичного автопарка, этого явно недостаточно", — считает г-н Шумской. Впрочем, число станций увеличивается достаточно динамично. Если учесть, что среднестатистический автовладелец за год оставляет мастерам как минимум 300–400 грн., можно утверждать, что минимальная емкость данного рынка достигает 300 млн грн. Тем не менее крупных сетей по-прежнему немного (ТТС, АТЛ, "Вулкан-сервис", "Доктор шина"), в основном преобладают мелкие ЧП. Андрей Шумской поясняет, что компаниям шиномонтаж как отдельный бизнес не совсем интересен, ведь они едва успевают удовлетворять спрос на более денежном рынке сервисного обслуживания. Зато число "малышей" растет достаточно динамично. К примеру, нынешней осенью начали функционировать порядка 50 новых небольших мастерских. Виталий Самайда подозревает, что большинство из них открылись исключительно под сезон и перестанут работать уже к концу ноября. Также появились мобильные шиномонтажи (выезд мастеров к заказчику), предлагающие свои услуги компаниям, располагающим крупными автопарками.

Специалист поясняет интерес предпринимателей к этому рынку относительно низким порогом вхождения и гарантированным наличием клиентов. В компании "Эквинет-Украина" (продажа шиномонтажного оборудования) "ДС" сообщили, что купить минимальный комплект техники немецкого производства можно за 2 тыс. евро, а китайские аналоги обойдутся в два–три раза дешевле. Отбить данные вложения и получить прибыль  реально уже за один сезон. Продавцы отмечают, что, помимо роста продаж недорогого оборудования, в последнее время наметилась и тенденция повышения спроса на сложные шиномонтажные системы стоимостью 10–20 тыс. евро. Это свидетельствует о том, что старожилы рынка проводят техническое переоснащение.

В ТТС рассказывают, что сетевые станции закупают монтажные станки, которые позволяют работать с дисками большого диаметра (до 22 дюймов), оборудование для вулканизации, для рихтовки литых дисков холодным способом. Андрей Шумский добавляет, что их компания нынешней осенью закупила автоматические линии для балансировки, шиномонтажа, мойки и сушки колес. Естественно, обслуживание на модном оборудовании обойдется дороже, чем в гараже, — расценки сетевых станций как минимум на 20% выше, чем у "малышей". Мастера пытаются заработать и на дополнительных услугах. К примеру, г-н Шумской рассказывает, что они предложили заказчикам хранение несезонной резины (от 15 грн./колесо в месяц), все больше станций берутся помыть и упаковать шины после "переобувания" (от 5 грн./колесо).

    Реклама на dsnews.ua