• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Короли улиц. Улица Короленковская будет застраиваться без участия Андрея Клюева

Реклама на dsnews.ua

В октябре стало известно о том, что подконтрольная Андрею Клюеву корпорация "Укрподшипник" продала свою долю в занимающемся таможенно-лицензионным складированием ЗАО "Укравторесурс" инвестиционной группе ITT. С 2006 г. стороны владели им на паритетных началах. Но сейчас корпорация экс-вице-премьера утратила интерес к предприятию, которое изначально покупалось под строительство на его территории торгово-офисного центра общей площадью 70 тыс. кв. м.

В начале октября ЗАО "Укравторесурс" сообщило о появлении нового акционера. Входящие в состав группы ITT фонды "ITT-капитал" и "Траст-инвест" были объявлены новыми владельцами почти 67% акций. До этого ценные бумаги были собственностью венчурного фонда "Платинум Инвест", который их скупил у менеджмента во главе с председателем правления Валерием Ильницким еще в 2006 г. "Платинум Инвест" принадлежит корпорации "Укрподшипник" Андрея Клюева, а управляется группой Сергея Мищенко, Даниила Волынца и других партнеров. На протяжении полутора лет обе группы на паритетных началах развивали "Укравторесурс" и имели своих представителей в его наблюдательном совете. Два места в нем занимали сотрудники "Укрподшипника" (начальник отдела фин-учета Татьяна Голос и юрист Александр Скульский), а кресло председателя числилось за делегатом от ITT — президентом инвестиционной группы Оксаной Маркаровой. На состоявшемся в конце августа собрании акционеров из наблюдательного органа "Укравторесурса" были выведены представители "Укрподшипника", а компания перешла под контроль ITT. Осенью сделка была завершена. Подробности расставания достоверно неизвестны, но в ITT говорят, что в 2008 г. стратегия "Укрподшипника" относительно данного объекта поменялась и они решили выкупить его долю.

Это означает, что Андрей Клюев теперь не будет участвовать в девелоперском проекте, который запланирован на территории "Укравторесурса". Как сообщила в разговоре с "ДС" Оксана Маркарова, он предусматривает строительство офисного комплекса общей площадью около 70 тыс. кв. м. "Консультативно уже пройден Градостроительный совет", — говорит г-жа Маркарова. Она также отметила, что рассчитывает на синергетический эффект от запроектированного по соседству на той же Короленковской улице на площади 2 га гостинично-офисного центра "ІТТ-Плаза" (до 2006 г. ОАО "Укрхлебпродсервис"), управлением которым, как уже сообщала "ДС", займется группа Inter-Continental Hotels (там предполагается построить четырехзвездочную гостиницу Crowne Plaza). Что касается площадки "Укравторесурса" немногим более 1 га, то, по словам г-жи Маркаровой, несмотря финансовый кризис, строительные работы они планируют начать уже в 2009 г. А до тех пор предприятие будет продолжать свою привычную деятельность — складское хранение, в том числе таможенно-лицензионное складирование и сдачу собственных площадей в аренду. В активах ЗАО числится ряд зданий и сооружений (1 тыс. кв. м офисных помещений и 6,4 тыс. кв. м складов), эксплуатация которых в 2007 г. принесла компании доход в размере 6,4 млн грн. и более 680 тыс. грн. чистой прибыли, что будет неплохим довеском до тех пор, пока на улице Короленковской не начнется полным ходом стройка.

    Реклама на dsnews.ua