• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не в те ворота. Государство отлучили от распоряжения имуществом Завода реле и автоматики

Реклама на dsnews.ua

В середине осени Высший хозяйственный суд признал право на имущество ОАО "Киевский завод реле и автоматики" за харьковской группой "Золотые ворота" Якова Кузнецова. Учитывая, что менеджмент столичного предприятия на стороне харьковчан, у ФГИУ, оспаривающего передачу в залог финансистам его основных фондов, шансов успешно провести запланированную на ближайшее время приватизацию 59% акций практически не осталось.

Старт отчуждению имущества ОАО "Киевский завод реле и автоматики" был дан еще в середине 2006 г., когда председатель правления Валерий Фостиков договорился с банком "Золотые ворота" о предоставлении кредита на несколько миллионов гривень. В залог с барского плеча были переданы запасы материалов и готовой продукции, а также комплекс строений на бульваре Лепсе, 6. Это большая часть основных фондов предприятия, которое занимается выпуском электротехнической продукции (компания, к примеру, оснастила информационными табло столичный железнодорожный вокзал), а также литьем изделий из пластмасс. Правда, в последнее время производственные успехи гиганта индустрии Киева советских времен, раскинувшегося на участке в 10 га, не впечатляли. По итогам 2007 г. его доходы упали более чем в полтора раза (по сравнению с 2006 г.) и составили 7,3 млн грн. Это вынуждало релейщиков все глубже влезать в долговую яму, что и вылилось в переход их имущества в залог банка Якова Кузнецова.

Такой ход дела не устроил готовящегося к скорой приватизации 59% акций ФГИУ. В сентябре 2007 г. ведомство Валентины Семенюк оспорило договор залога в Киевском хозсуде. Аргументация чиновников сводилась к тому, что договор между предприятием и банком не был согласован с ними, как того требует законодательство, если дебитором выступает завод, крупными пакетами акций которого владеет государство. Суд первой инстанции эти аргументы поддержал и удовлетворил жалобу истца. Однако весной 2008 г. "Золотые ворота" смогли склонить на свою сторону Киевский апелляционный суд, позицию которого текущей осенью оставил в силе и Высший хозсуд Украины, сделавший вывод, что ФГИУ вообще не имеет к договору залога никакого отношения и не может его оспаривать. Необходимо отметить, что аналогичные аргументы судьям ВХСУ привели и подопечные Валерия Фостикова, из чего можно сделать вывод, что Валерий Иванович находится как минимум в очень хороших отношениях с Яковом Кузнецовым. Тот факт, что кредитная операция между управляемыми ими организациями не была рядовым событием, подтверждают и ее обстоятельства. Договор между банком и заводом был заключен летом 2006 г., именно тогда, когда ФГИУ официально обнародовал информацию о начале предпродажной подготовки 59% акций Киевского завода реле и автоматики. С тех пор ожидавшееся в течение нескольких месяцев объявление о конкурсе так и не было опубликовано в "Ведомостях приватизации". Более чем двухлетнюю задержку чиновники объясняют длящейся до сих пор предприватизационной реструктуризацией релейщиков. Нынешней осенью стало очевидно, что в условиях нависшей над ними угрозы потери имущества у ФГИУ осталось не много шансов успешно провести приватизацию госпакета. Тем более что против ее подопечных играет время: по периметру территории завода с 2008 г. полным ходом развернулась застройка офисной и жилой недвижимостью.

    Реклама на dsnews.ua