• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борисполю обещают рекламный апокалипсис

Реклама на dsnews.ua

На центральной улице Борисполя — Киевский шлях — власти города решили в два раза поднять арендные ставки за размещение рекламных плоскостей. Изначально местная администрация предлагала увеличить зональный коэффициент (на который умножается ставка) в пять раз — до 10, но депутаты пока решили не шокировать наружников. Впрочем, бориспольские рекламные агентства опасаются, что даже при нынешних условиях работы им грозит вытеснение со стороны конкурентов из Киева.

Улица, по которой проезжают все автомобили, движущиеся из Киева в сторону Полтавы и Харькова или в обратном направлении, загромождена рекламой. На других улицах Борисполя, по мнению как рекламщиков, так и представителей местной власти, наружные плоскости располагать попросту невыгодно. "Все хотят размещать именно на Киевском шляхе. Это понятно. Там находятся приблизительно 70 рекламоносителей, тогда как во всем городе их насчитывается чуть больше 100", — пояснил "ДС" начальник отдела благоустройства и рекламы Бориспольского горисполкома Сергей Ковалев. По его словам, соотношение сити-лайтов и билбордов на центральной улице выглядит примерно 40 к 30. Тарифы на расположение рекламы в городе пока что остаются прежними. Например, плата за билборд составляет от 10 до 17,5 грн. за кв. м, а за конструкцию на крыше зданий — 500 грн./кв. м. Но зональный коэффициент депутаты все же решили поднять. Отныне все тарифы на размещение рекламы на этой магистрали будут умножать не на два, как ранее, а на четыре. И это еще не предел. Как сказал г-н Ковалев, изначально власти предложили увеличить его до 10, но местные парламентарии на такой радикальный шаг пока не решились. "Не исключено, что позже они все же поддержат эту идею", — добавил Сергей Ковалев.

В бориспольской компании Milenium, занимающейся наружной рекламой, говорят, что наружники в свою очередь также вынуждены повышать расценки для рекламодателей. "У нас размещение на сити-лайте раньше стоило 800 грн. в месяц. Теперь, когда аренда выросла в два раза, мы подняли свои прайсы всего до 1 тыс. грн., так как местные рекламодатели больше платить не в состоянии. Но и это привело к оттоку клиентов. Вполне вероятно, что городское руководство попросту лоббирует интересы наших столичных конкурентов, у которых есть крупные рекламодатели. То есть нас просто хотят выжить с рынка", — жалуется представитель Milenium. Об оттоке клиентов после увеличения расценок говорят и в другом агентстве. "Раньше, до принятия решения властей, были очереди, а теперь приходится уговаривать", — сетует представитель компании, пожелавший остаться неназванным.

Косвенно предположение рекламистов подтверждает и Сергей Ковалев. "Бориспольские РА уже плачут. Их основными клиентами были местные строительные компании. Для них теперь будто бы дорого размещать. А вот столичные РА, наоборот, наступают на город и постоянно спрашивают, нет ли свободных мест для плоскостей", — говорит он. Впрочем, руководитель Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко считает, что следующее повышение тарифов приведет не только к вытеснению местных компаний, но и к полному исчезновению наружной рекламы с центральной улицы города. "Как только это станет дороже размещения рекламы на проспекте Бажана ($700–1100 за рекламный щит) или на трассе Киев–Борисполь ($300–400), уйдут и столичные клиенты. "Сейчас тарифы уже вышли за грань разумного, и их увеличение даже на 10% приведет к тому, что райцентр вообще перестанет получать деньги за размещение наружных плоскостей", — прогнозирует он.

    Реклама на dsnews.ua