• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спрос на мобилки диктует мода

Реклама на dsnews.ua

Спрос на мобильные телефоны все больше сопоставим с модой на одежку-обувку: "Увидел рекламу или у друга и захотел себе". И здесь тоже есть трубочки "на каждый день" и "высокая мода", только вот от деталей гардероба cотовые телефоны отличаются тем, что хозяева меняют их не то чтоб уж очень часто.

Столичный пользователь средств мобильной связи доверяет раскрученным брэндам, среди которых лидирует семейство Nokia. Далее следуют Siemens и Motorola — это по данным компаний Unitrade (восемь магазинов) и "Кроун" (шесть магазинов). А вот в четырех магазинах "Киевстар GSM" статистика несколько другая: здесь Motorola опережает и Nokia, и Siemens. По словам менеджера по продажам сети "Киевстар GSM" Натальи Кривец, таких высот американцы достигли за счет недорогих моделей Motorola Т2288 и Motorola Та180.
Кстати, у того же Unitrade несколько месяцев назад Motorola опережала Siemens (см. "ДС" №13). Но в связи с тем, что немецкие производители выпустили много новинок, несколько снизили цены на них и, что самое главное, начали все это агрессивно рекламировать, на киевском рынке в целом они заняли твердое второе место.

Недорогие
Установлен факт, что терминалы стоимостью до $100 в основном покупают молодежь, те, кто приобретает трубку впервые или, в подавляющем большинстве, кто пользуется предоплаченными услугами (в разных конфигурациях). Менеджер сети магазинов "Кроун" Антонина Коновалова отметила следующее: у них Motorola T2288 и Motorola Tа180 все чаще для работы покупают и мужчины среднего возраста. Кроме указанных, спросом пользуются Motorola V2288, молодежь же предпочитает Philips Savvy. В последнее время модными становятся Alcatel 301 и Alcatel 302.
Наталья Кривец из "Киевстар GSM" в интервью "ДС" сообщила, что магазины компании недавно пережили самые настоящие набеги студентов и курсантов, которые активно раскупали Motorola T2288 и Motorola Tа180. А вот популярную с весны этого года Mitsubishi Trium Aria заменила Mitsubishi Trium Geo. По ее словам, приходят люди, спрашивают Моtorola Т2288, но, узнав о функциях Geo, уходят именно с этим терминалом. Среди популярных недорогих моделей она также назвала Siemens С30 и Siemens А35.
У Unitrade в данной категории наибольшим спросом пользуются Motorola T2288, Philips Savvy, Ericsson A2628.

Средние
Антонина Коновалова из "Кроуна" лидерами в пределах $100–300 назвала Nokia 3310 и Siemens C35, потребительские характеристики которых оптимальны с точки зрения соотношения цена–качество. Эти трубочки приобретают и бизнесмены, и обеспеченная молодежь. Г-жа Коновалова классифицировала Mitsubishi Trium Aria как телефон данной ценовой категории и сообщила, что покупают его в основном девушки. Правда, бывает и такое, что к нему проявляют интерес и крупные мужчины.
В магазинах "Киевстар GSM" в указанных ценовых пределах лучше всего продается Siemens C35. Наталья Кривец также подчеркнула, что стабильным спросом пользуются Nokia 3310 и Nokia 3330. А в последнее время покупатели все чаще спрашивают изделия под маркой Alcatel.
В магазины Unitrade за такими достаточно функциональными моделями, как Nokia 3310, Nokia 3330 и Nokia 8210, Siemens C35, Siemens А40 и Siemens M35, приходят опытные пользователи.

Дорогие
Среди терминалов премиум-класса ($400 и выше) представители сети Unitrade выделили следующие модели: Siemens SL45, Nokia 8850, Nokia 8890, Ericsson Т39, Samsung A200. Их покупают, как правило, молодые энергичные руководители.
Только бизнесмены, по выражению г-жи Коноваловой, приобретают в магазинах "Кроун" Siemens SL45. Для своих жен представители этой касты часто покупают Nokia 8850, а вот Ericsson Т29 — для дочерей-сыновей. Кроме указанных навороченных терминалов, среди обеспеченных соотечественников спросом пользуются также Nokia 8210 и Motorola V3690.
Наталья Кривец отметила повышение спроса на дорогие терминалы. В магазинах "Киевстар GSM" "сразу по пять штук" берут Siemens SL45, Nokia 8210 и Nokia 8850. Часто спрашивают и такую экзотическую штучку, как Sony Z5.
Наиболее очевидной тенденцией рынка сотовых телефонов можно считать привередливость покупателей. Скачок числа пользователей мобильной связи достигнут в основном за счет продажи дешевых аппаратов абонентам, пользующимся предоплаченными услугами. Оценив их качество по достоинству, эта категория людей начинает присматриваться к более дорогим моделям.

    Реклама на dsnews.ua