• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Каменный гость. Российский финансист Дмитрий Бугаенко избавляется от проблемной каменоломни

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе внеочередное собрание акционеров одного из крупнейших в Житомирской области производителей щебня ОАО "Лезниковский карьер" (Володар-Волынский р-н) решило увеличить его капитал на 9,8 млн грн. — до 10,4 млн грн., назначив главой набсовета компании москвича Марата Курмаева. Это событие делает малореальной возможность возврата контроля над карьером его бывшим владельцам — семье Хоменко.

Как уже сообщала "ДС", в сентябре нынешнего года владельцем 80,9% акций ОАО "Лезниковский карьер" стала кипрская Malera Ltd, которую связывают с компанией "Велес-Капитал" Дмитрия Бугаенко (РФ). Это стало логическим завершением прихода на предприятие российских инвесторов, которые в августе 2006 г. договорились с экс-председателем правления Лезниковского карьера Владимиром Хоменко о совместной деятельности. Однако впоследствии у сторон начались разногласия, и они отправились в суды.

Поводом для конфликта стало проведение в начале прошлого года собрания акционеров ОАО, которое в шесть раз — до 3,6 млн грн. — увеличило капитал предприятия, отстранив г-на Хоменко от должности председателя правления. На его место был назначен Юрий Демченко, а большинство мест в органах управления карьера получили представители компаний "Роспродукт" и "Росукркарьер". В ответ бывший руководитель пожаловался в созданную при Кабмине Межведомственную комиссию по противодействию противоправным поглощениям предприятий и оспорил решение собрания в Хозяйственном суде Киева. В свою очередь россияне обвинили экс-директора в злоупотреблении служебным положением и попытке завладеть чужим имуществом и открыли против него уголовное дело.

Свою правоту они мотивировали предварительными договоренностями с семьей г-на Хоменко, которой до прихода инвестора принадлежал контрольный пакет ОАО, и несколькими миллионами гривень, потраченными "Роспродуктом" на развитие инфраструктуры. Украинским же владельцам каменоломни не хотелось терять предприятие с запасами гранита около 60 млн куб. м, которые позволяют добывать гранитную массу и производить из нее щебень не одно десятилетие. Судя по всему, отношения между сторонами конфликта и сейчас не отличаются теплотой. На Лезниковском карьере категорически отказались комментировать перипетии вокруг предприятия, поскольку суды до сих пор разбираются с правами на его имущество.

Российские претенденты на каменоломню нынешней осенью начали форсировать события. Свидетельством этого можно считать произошедший в сентябре переход прав на ценные бумаги ОАО кипрской оффшорке Malera Ltd, а также новую попытку россиян нарастить капитал предприятия. 18 октября внеочередное собрание акционеров Лезниковского карьера постановило увеличить уставный фонд в 17 раз — до 10,4 млн грн. Параллельно главой наблюдательного совета ОАО был назначен владелец московской финансовой компании "Отраслевые инвестиции" Марат Курмаев.

Учитывая профиль деятельности последнего, его вряд ли можно считать будущим хозяином карьера. Тем не менее логично предположить, что именно Марат Константинович теперь будет представлять интересы российского бизнеса на украинской каменоломне. Если же экс-владельцам предприятия — семье Хоменко — не удастся оспорить законность эмиссии, то надеждам ее представителей на возврат контроля над карьером не суждено будет сбыться уже никогда.

    Реклама на dsnews.ua