• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Золотой метр. Антимонопольщики заинтересовались строительными материалами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет начал расследование относительно необоснованного подорожания основных строительных материалов. В ведомстве уверены, что падение цен на них приведет к удешевлению квартир. Впрочем, производители говорят, что их материалы занимают незначительную долю в стоимости квадратного метра, поэтому проверяющим органам придется искать виновных в другой сфере.

Высокая стоимость жилья не дает покоя АМКУ уже не первый год. В пресс-службе ведомства "ДС" сообщили, что в результате проверок рынков строительства и земли никаких монопольных сговоров не обнаружено. В связи с этим комитетчики решили поинтересоваться ценой основных на украинских стройках материалов (песок, щебень, бетон, строительную арматуру, цемент и кирпич). Предварительным результатом расследования можно считать рекомендации компании "Арселор Миттал Кривой Рог" снизить расценки до экономически обоснованного уровня. "Наши специалисты выяснили, что их конкуренты уменьшили стоимость на 20%, тогда как криворожский комбинат их не менял, — рассказывают в АМКУ. — Разница в ценах в отдельных регионах составляла $400 на тонне (в этом антимонопольщики усмотрели слишком высокую норму прибыли. — "ДС")". И добавляют, что представители компании уже пообещали выполнить их рекомендации. Есть претензии у комитета и к крупным производителям цемента, рентабельность которых достигает 60%. Что касается песка, то его стоимость в Киевском регионе в 2007–2008 гг. выросла в несколько раз. По остальным рынкам "ДС" сведения не предоставили, отметив лишь, что сейчас по этим группам строительных материалов ведется расследование. "На сегодняшний день заведено 12 дел на различных производителей стройматериалов, которые отказались давать нам информацию", — сообщают в АМКУ.

Опрошенные "ДС" производители утверждают, что они и без того уже стали снижать цены, что связано с падением объемов продаж. По словам директора фирмы "Ювин", занимающейся торговлей щебнем и песком, Алексея Мошкина, на сегодняшний день крупнейшей компанией, занимающейся намывом песка, является "Речпорт". "Песок за последний год действительно сильно подорожал: если в конце 2007 г. тонна стоила 16–20 грн., то сейчас — 40–45 грн.", — говорит г-н Мошкин. При этом он отмечает, что цены пока не падают, несмотря на снижение объемов продаж нынешней осенью на 20–30% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. "Этот год был неплохим для производителя, поскольку ежемесячно реализация возрастала на 10%, а летом наблюдался дефицит песка", — рассказывают в "Ювине". В неофициальных беседах в других компаниях добавляют, что работающие на украинском рынке производители, занимающиеся нелегальным намывом песка, также не спешат снижать цены. Иная ситуация со щебнем. По информации Алексея Мошкина, в течение года этот строительный материал дорожал незначительно — на 5–7% — до 120 грн./т, что связано с повышением цен на железнодорожные перевозки. При этом в нашей стране пока нет ярко выраженного лидера в данном бизнесе.

Последние годы производители цемента вызывали постоянные нарекания со стороны застройщиков, поскольку его стоимость росла практически ежемесячно. Руководитель одного из цементных заводов в неформальном разговоре с "ДС" предположил, что указанную АМКУ рентабельность в 60% могут иметь предприятия, работающие по технологии сухого производства цемента (входят в состав "HeidelbergCement Украина". — "ДС"), поскольку затратная часть у них ниже. "Это их конкурентное преимущество", — подчеркнул собеседник "ДС". И добавил, что сейчас популярная в строительстве марка 400 и так подешевела на 20–30% по сравнению с нынешним летом — до 600 грн./т. "Мы вынуждены пойти на этот шаг в связи с падением объемов реализации на 20% во второй половине года", — говорит эксперт. По его мнению, в 2008 г. объем отечественного рынка при суммарных производственных мощностях цементных предприятий в 16 млн т выйдет лишь на прошлогоднюю отметку — 14 млн т.

Специалисты считают, что проверка производителей щебня, песка и цемента позволит сотрудникам ведомства внести ясность в отечественный рынок бетона. По словам руководителя логистического центра ППК "Будівельник", занимающегося производством бетона, Олега Микитенко, в связи с повышением себестоимости цены на бетон нынешним летом действительно выросли. "Однако осенью они вернулись на январские показатели — 550 грн. за куб", — отмечает г-н Микитенко.

В Украине нет ярко выраженного лидера в производстве наиболее востребованного рядового кирпича, который выпускается на более чем 50 предприятиях страны, часть которых работают сезонно. По информации главы наблюдательного совета кирпичного завода "Победа", расположенного в Киевской области, Андрея Прохоровского, стоимость этого строительного материала увеличилась с 1,2 грн./шт. в январе до 1,4 грн./шт. в апреле. "Многие производители повышали расценки перед началом нового сезона", — рассказывает г-н Прохоровский. Но когда изготовители поняли, что строители не будут покупать слишком много, цены стали падать. В июне кирпич продавался по январским прайсам, а с октября некоторые предприятия стали "опускаться" еще ниже.

По словам президента Украинской ассоциации металлотрейдеров Андрея Федосеева, стоимость строительной арматуры снижается, начиная с нынешнего лета. "Если в жаркие месяцы она составляла 7,3 тыс. грн., то сейчас производители данной продукции — "Миттал Стил" и "Метивест" — удерживают цены на уровне 4,95 тыс. грн. за тонну", — говорит он. И прогнозирует, что к концу года арматура будет стоить еще меньше. Это связано с появлением на нашем рынке китайского, турецкого и российского металла, а также наблюдающимся падением продаж. "Остановить производство металла — дорогое удовольствие, поэтому его изготовители будут до последнего стремиться найти покупателя на свою продукцию", — считает г-н Федосеев.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что даже если цена на строительные материалы продолжит снижаться, это вряд ли приведет к удешевлению жилья, ведь на них в стоимости квадрата приходится порядка 30%. Поэтому неудивительно, что, несмотря на падение цен на стройматериалы, стоимость квартир пока не изменилась.

    Реклама на dsnews.ua