• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Помни и не добывай. Власти решили, что зять Ефима Звягильского неэффективо управляет имуществом

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества заинтересовался нелегкой добычей угля в Донецкой области. Чиновники решили вернуть себе контроль над одной из самых проблемных шахт региона — "Восточной" (пока она входит в орбиту видного "регионала" Владимира Вечерко) и уже добились первых успехов на этом поприще.

В скором времени в краю, из которого вышли Ринат Ахметов и Иосиф Кобзон, может стать одним арендным угольным предприятием меньше. В октябре Хозяйственный суд Донецкой области начал рассматривать иск регионального отделения Фонда государственного имущества к местной компании "СоюзПроминвестДонбасс". ФГИУ просит вернуть ему имущественный комплекс шахты "Восточная". Если почин властей завершится успешно, то влиятельный донецкий бизнесмен Владимир Вечерко (депутат Верховной Рады от Партии регионов и по совместительству зять сопрезидента Еврейской конфедерации Украины Ефима Звягильского) потеряет привлекательный угольный актив, который был взят его структурой в аренду у государства в 2006 г.

Условия, на которых осколок холдинга "Торезантрацит" был передан компании "СоюзПроминвестДонбасс", давали ей возможность надеяться на хорошую отдачу. "Восточная" хоть и не работала с 2002 г. (была остановлена из-за подтопления), но обладала значительным потенциалом. Представители местных властей говорят, что в советские времена эта шахта, называвшаяся тогда "Речной", добывала почти 350 тыс. т высококачественного антрацита ежегодно и на сегодняшний день обладает запасами угля на уровне 15 млн т. "СоюзПроминвестДонбасс", заключив сделку с государством, обязался платить ФГИУ за аренду этого предприятия не самую значительную сумму — порядка 35 тыс. грн. в месяц. При вложении нескольких миллионов долларов в восстановление шахты и налаживании добычи на ней хотя бы 100 тыс. т угля в год компания г-на Вечерко могла рассчитывать на доходы от его продаж на уровне 60 млн грн. в год (при цене антрацита 600 грн./т). Сбыт подобных объемов также не стал бы большой проблемой для зятя Ефима Звягильского — его структуры ранее уже получили опыт в этом бизнесе, реализуя продукцию госпредприятий "Шахтерскантрацит" и "Ровенькиантрацит" как в Украине, так и за ее пределами.

Однако то, что в теории выглядело многообещающим и заманчивым, на практике оказалось трудновыполнимым. Как сообщили "ДС" в Фонде госимущества, "СоюзПроминвестДонбасс" не завершил вовремя восстановительные работы на шахте, в результате чего зимой нынешнего года из-за притока воды "Восточная" оказалась почти полностью затопленной. Впрочем, чиновников задело вовсе не это — чашу их терпения переполнил долг по арендной плате компании г-на Вечерко, который на начало года перевалил за 100 тыс. грн. Взвесив все за и против, ФГИУ в феврале предложил "СоюзПроминвестДонбассу" добровольно разорвать договор аренды и, не получив ответа от компании, обратился за помощью к донецким служителям Фемиды. Уже в июле Хозяйственный суд области постановил разорвать договор аренды шахты между Фондом госимущества и компанией действующего нардепа-"регионала", которая к тому времени погасила долг по арендной плате перед ФГИУ. Но поскольку имущество приватизаторам так и не вернули, Фонд подал второй иск.

Для Донбасса подобное событие вряд ли можно считать заурядным, а значит, есть основания полагать, что ведомство Валентины Семенюк может действовать в интересах влиятельной бизнес-группы, заинтересованной в получении контроля над "Восточной". Представители ФГИУ такую возможность категорически отрицают, впрочем, соответствующие выводы можно будет сделать позднее, если Фонд заберет шахту у г-на Вечерко и оперативно поделится ею с новым господином, неравнодушным к "черному золоту".

    Реклама на dsnews.ua