• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не время покупать

Реклама на dsnews.ua

Власти Ивано-Франковска в конце ноября намерены провести аукцион по продаже пяти земельных участков общей площадью 7,9 га. Все они расположены на городской периферии и предназначены для строительства коммерческих объектов. Однако эксперты сомневаются в том, что найдутся желающие стать собственниками этих наделов — слишком неудачное время выбрано для проведения земельных торгов.

Как рассказал "ДС" начальник управления земельных отношений ивано-франковской мэрии Михаил Семанишин, все выставленные на продажу участки расположены в районе радиозавода, вдоль Калушского шоссе. Стартовая цена каждого лота определена из расчета 515 грн. за кв. м, или порядка $10 тыс./сотка. Желающие поторговаться за право стать собственниками этой земли должны уплатить гарантийный взнос, который составляет 10% от стартовой стоимости лота, и заплатить за регистрацию 680 грн.

Стартовая цена самого большого надела площадью 4,8 га превышает 24,8 млн грн. В муниципалитете считают, что на этой площадке было бы целесообразно построить гипермаркет. "Территория вокруг радиозавода динамично развивается: недавно там появились автосалоны, возводится коттеджный городок, планируется строительство нового жилого микрорайона. Однако торговых центров пока нет", — отмечает эксперт местного информационного бюро "Риэлтор" Игорь Михайлюк.

Весьма привлекательны для инвестиций, по мнению чиновников, также 2 га, торги за которые начнутся с 10,3 млн грн. На них городские власти хотят видеть аквапарк. "Но этот участок находится на возвышенности, и чтобы подвести к объекту воду, нужно купить и установить дополнительное оборудование. А это приведет к подорожанию строительства", — предупреждает г-н Михайлюк.

Оставшиеся три небольших надела площадью 0,4, 0,45 и 0,22 га предназначены для возведения офисных и торговых помещений. Их стартовая стоимость составляет порядка 2,1 млн, 2,3 млн и 1,1 млн грн. соответственно. Однако риэлторы считают, что для строительства офисов это пока не самое лучшее место, поскольку они более востребованы в центре города. Впрочем, в мэрии говорят, что не будут возражать, если инвестор возведет здание с другим назначением. "Мы предлагаем участникам аукциона наиболее целесообразное использование земли, но ни в коем случае не навязываем тот или иной объект. Инвесторы могут строить любую коммерческую недвижимость — офисы, магазины, кафе, автомойки и прочее", — подчеркнул Михаил Семанишин.

Эксперты говорят, что стартовые цены на коммунальные участки являются вполне приемлемыми и приближаются к рыночным. "Сейчас в базе местных агентств недвижимости есть несколько предложений по продаже земли в этом районе. К примеру, выставлены на торги 1,2 га по цене $27 тыс. за сотку и более 2 га по $15 тыс./сотка. Стоимость зависит не только от месторасположения надела, но и от его размера, — отмечает г-н Михайлюк. — Маленькие участки по 0,1–0,2 га продаются по $6 тыс. за сотку".

Кстати, это уже вторая попытка муниципалитета пустить с молотка землю на Калушском шоссе. В позапрошлом году местные власти продали там три надела общей площадью 6,5 га за 37 млн грн. Их купило столичное ООО "ВК Инвест".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua