• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двойной тариф. Харьковские власти согласились увеличить стоимость проезда в подземке

Реклама на dsnews.ua

Новая команда управленцев, пришедшая на ГП "Харьковский метрополитен" полгода назад, просит местные власти повысить цену на проезд в два раза — до 1,5 грн. Ни областные, ни городские чиновники не возражают против этого тарифа, который может быть введен до конца нынешнего года.

Руководство подземки уже предоставило в Харьковскую облгосадминистрацию новую калькуляцию цены на проезд. Как сообщил "ДС" пресс-секретарь метрополитена Олег Перегон, на сегодняшний день себестоимость перевозки одного пассажира составляет более 1,3 грн. "Метрополитен предложил нам на экспертизу цену на проезд в 1,5 грн., расчеты сейчас проверяют специалисты управления экономики", — уточнил губернатор Арсен Аваков. А начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Владилен Вавилов добавил, что окончательная цифра будет утверждена после согласования с городской властью и профсоюзами. Чиновники говорят, что на это понадобится до полутора месяцев.

В мэрии Харькова уже заявили, что не будут возражать против подорожания проезда в метрополитене. Тем более что городские власти активно добиваются передачи предприятия из государственной в коммунальную собственность и напрямую заинтересованы в улучшении его финансового состояния. "Сейчас понятно, что при существующей стоимости проезда многотысячный коллектив подземки не может обеспечивать безопасность пассажиров. И если будут предоставлены новые экономически обоснованные тарифы, горсовет их утвердит", — говорит Михаил Добкин. Правда, подорожание пока не поддерживает Объединение профсоюзов Харьковской области. По словам первого заместителя председателя этой организации Анатолия Шевчука, они будут настаивать, чтобы жетон в метро, как и сейчас, стоил 75 коп.

Этот тариф, принятый в октябре 2006 г., является результатом длительного торга между подземкой, облгосадминистрацией и мэрией. Тогда руководство метрополитена настаивало на том, что себестоимость перевозки одного пассажира составляет 1,12 грн., поэтому, учитывая необходимость трат на развитие предприятия, проезд должен стоить 1,5 грн. Аргументация нынешнего руководства подземки о необходимости повышения тарифа абсолютно ничем не отличается от предшественников: подорожание запчастей, энергоносителей, рост зарплат и пр. Но главное, по словам начальника ГП "Харьковский метрополитен" Геннадия Броншпака, предприятие хронически недополучает средства за обслуживание льготников. "По нашим расчетам, на сегодняшний день перевозка одного пассажира обходится метрополитену в 1,34 грн., а тариф у нас — 75 коп. Реально же мы на каждом перевезенном зарабатываем только 57 коп., потому что нам не перечисляется в полном объеме дотация за льготников, мы ничего не получаем за перевоз студентов, которые, как известно, ездят за половину стоимости", — говорит г-н Броншпак. Олег Перегон уточнил, что харьковская подземка получает 11 млн грн. в год компенсации за перевозку льготников вместо необходимых 43 млн грн.". "Если бы государственный бюджет компенсировал метрополитену эти затраты, вопрос о повышении стоимости проезда не стоял бы", — утверждает он.

<справка>

За шесть месяцев. этого года Харьковский метрополитен перевез 140 млн пассажиров, что на 2 млн больше, чем в I полугодии прошлого года. Из перевезенных пассажиров 27,6 млн составили льготники различных категорий.

    Реклама на dsnews.ua