• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Человека Балоги" попросили на выход. Тернопольские парламентарии пытаются прогнать из области губернатора

Реклама на dsnews.ua

Сессия Тернопольского облсовета 22 октября была весьма динамичной. Депутаты от самой многочисленной фракции БЮТ подрались с "нашеукраинцами" и примкнувшими к ним представителями УНП, после того как большинство в местном парламенте проголосовало за решение о выражении недоверия главе ОГА Юрию Чижмарю. Сам опальный губернатор считает это решение незаконным и обвиняет "бело-красных" в том, что они давят на него с целью получить дополнительные места в органах исполнительной власти.

Решение о выражении недоверия нынешнему главе Тернопольской облгосадминистрации Юрию Чижмарю местные парламентарии приняли после того, как руководитель регионального КРУ Игорь Романкив, одновременно являющийся депутатом от БЮТ, сообщил о незаконном использовании бюджетных денег, направленных на ликвидацию последствий июльского наводнения. "Расхищением государственных средств, которые были направлены на помощь потерпевшим вследствие стихийного бедствия, занимались именно председатели районных советов от "Нашей Украины" во главе с губернатором Юрием Чижмарем", — заявил "ДС" г-н Романкив, добавив, что речь идет о злоупотреблениях на сумму, превышающую 9 млн грн.

За выражение недоверия г-ну Чижмарю проголосовал 61 депутат: представителей БЮТ (наибольшая фракция облсовета — 53 из 120 народных избранников) поддержали коллеги из фракции "Народный выбор", а также из Социалистической и Украинской социал-демократической партий. Не голосовали только члены "Нашей Украины" и УНП. "Принятое решение является закономерным, поскольку злоупотребления должностных лиц областной и районных государственных администраций в Тернопольской области приобрели ярко выраженный характер", — утверждает член Временной специальной комиссии ВР по мониторингу состояния ликвидации последствий стихийного бедствия Василий Деревляный. По его словам, в отдельных случаях на местах разворовывали до 55% выделенных из бюджета денег.

Впрочем, по мнению представителей политических партий — оппонентов "бело-красных", если какие-то деньги и не попали по назначению, то за это ответственны не только чиновники администрации. "БЮТ представлен во всех вертикалях власти, члены блока составляют две трети облсовета, который тоже ответственен за ликвидацию последствий наводнения", — считает глава регионального представительства ПР Орест Муц. В ОГА обвинения в растрате категорически отрицают. Как сказал "ДС" начальник управления по информации и связям с общественностью Юрий Заруцкий, говорить о каких-либо злоупотреблениях можно только после того, как соответствующий вердикт вынесут судебные органы.

Сам же Юрий Чижмарь считает решение облсовета местью за его принципиальную позицию в кадровой политике. Недавно местные парламентарии пожаловались Президенту и премьер-министру Украины на то, что губернатор "откровенно проявляет тенденциозность в оценках работы некоторых руководителей структурных подразделений областной государственной администрации в зависимости от их партийной принадлежности". Проще говоря, увольняет сторонников Юлии Тимошенко. Поводом стало снятие с должности начальника Главного управления промышленности и развития инфраструктуры, депутата облсовета от БЮТ Михаила Олейника. В кулуарах причиной "кадрового" конфликта называют и стойкое нежелание г-на Чижмаря видеть на посту начальника управления экологии сына председателя облсовета тимошенковца Олега Мыколенко.

"Нашеукраинцы", поддерживающие главу ОГА, обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность решения сессии. "Вопрос о выражении недоверия председателю Тернопольской облгосадминистрации не был внесен в повестку дня сессии облсовета, не обсуждался в комиссиях. Постановление было принято в отсутствие губернатора, поэтому есть серьезные сомнения в его легитимности", — полагает Юрий Заруцкий.

Окончательный вердикт по поводу пребывания 34-летнего Юрия Чижмаря в нынешней должности должен принять Президент. Впрочем, эксперты сомневаются, что Виктор Ющенко отправит в отставку руководителя Тернопольщины, которого считают "человеком Балоги". Юрий Васильевич, назначенный в регион год назад, сразу же стал яблоком раздора между БЮТ и "Нашей Украиной". На внеочередных выборах в области блок Юлии Тимошенко набрал более 51% голосов, и его представители заявили, что именно их однопартиец должен возглавлять ОГА. Впрочем, представители местного политикума признают, что на самом деле на кадровые назначения Президента они повлиять не могут. Одним из наиболее вероятных претендентов на пост руководителя Тернопольской ОГА называют председателя областной организации "Единого центра", одного из самых влиятельных местных бизнесменов Сергея Тарашевского.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua