• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто куда. Снимая депозиты, граждане вкладываются в золото и депозитные ячейки

Реклама на dsnews.ua

Нестабильность на отечественном финансовом рынке вылилась в октябре в рекордный отток средств с депозитов физлиц — 6,7%. Население пыталось спасти свои сбережения любыми способами: забирая наличность домой, вкладывая ее в банковские ячейки либо покупая золотые слитки. Вскоре гражданам предложат еще один инструмент вложений — депозитные сертификаты Нацбанка, которые будут гарантироваться государством.

По словам председателя правления НБУ Владимира Стельмаха, с 1 по 21 октября с депозитов физлиц было снято 13,6 млрд грн. Финансисты утверждают, что значительная часть оттока пришлась на две первые недели октября — до введения центробанком моратория на досрочное расторжение договоров. На удивление менее активно снимали средства с вкладов, по которым истекали сроки. По экспертным оценкам, вовремя за своими депозитами сегодня обращаются от 40 до 70% граждан (в зависимости от финучреждения). Активнее всего забирают средства с гривневых счетов и, как правило, стараются тут же конвертировать их в доллар либо евро.

Впрочем, изымая наличность либо приобретая СКВ, украинцы далеко не всегда несут их домой. "Доходит до смешного: клиент по окончании срока вклада забирает свои деньги и тут же идет в депозитарий и арендует под них ячейку", — рассказала в интервью "ДС" директор операционного департамента банка "Финансы и Кредит" Галина Калашникова. "Еще до середины сентября средняя заполняемость индивидуальных сейфов в наших отделениях не превышала 50–60%. Сейчас занято не менее 95%", — дополнил ее руководитель управления частного бизнеса крупного столичного финучреждения. В условиях оттока средств с депозитов банкиров утешает, что население надеется на достаточно быструю стабилизацию ситуации на отечественном финансовом рынке. "Нынешние арендаторы ячеек, как правило, заключают краткосрочные договоры — на три–шесть месяцев. Мне кажется, люди рассчитывают, что ситуация изменится и они заберут сбережения из хранилищ и снова положат их на депозит", — отметила в разговоре с "ДС" г-жа Калашникова.

Не менее популярным вложением в этом месяце стали слитки банковских металлов. "В сентябре–октябре объемы продаж золота только у нас выросли более чем на 20%", — рассказал "ДС" первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Роман Валесюк. Таким образом, украинцы старались хоть как-то диверсифицировать свои сбережения. По словам финансистов, наибольшим спросом в октябре пользовались слитки в 50–100 г, и достаточно часто они так же, как и наличные, размещались в депозитные ячейки. Примечательно, что население не смущали ценовые колебания, наблюдавшиеся на металлическом рынке нынешней осенью. Если еще в конце сентября тройская унция золота (31,1 г) на мировых площадках стоила $880–890, то уже к середине октября — $750–760. В достаточно широком диапазоне колебалась цена грамма золота и в отечественных банках — 135–170 грн./г (в 100-граммовом слитке). При этом финансисты нередко спекулировали, завышая сразу на 3–5% стоимость слитков в момент снижения котировок золота в мире (Украина является импортером банковских металлов), поясняя свои действия его нехваткой в октябре. "Цены на золото завышают из-за дефицита, который был спровоцирован сокращением импорта слитков из банковских металлов некоторыми финучреждениями", — пояснил "ДС" зампредседателя правления столичного банка.

Гражданам собираются предложить еще один инструмент для вложений — сертификаты НБУ. "Мы понимаем, что для восстановления доверия населения к банковской системе потребуется какой-то срок. В ближайшее время доля наличности в денежной массе может расти, она уже составляет 32%, притом что нормальным показателем считается 25–27%. Это не очень хорошее явление, потому мы хотим дать украинцам возможность вложить свои средства под нормальные проценты и получить при этом государственную гарантию (покупатель бумаги сможет в любой момент ее продать. — "ДС")", — рассказал Владимир Стельмах. По его словам, положение, определяющее порядок реализации рядовым гражданам сертификатов Нацбанка, сейчас находится в разработке и будет внедрено в ближайшее время. Сегодня известно, что продажей ценных бумаг НБУ станут заниматься банки-агенты. "После получения денег от граждан за эти ЦБ финучреждения решат, как им работать с нами дальше, — оставлять средства себе в виде рефинансирования либо передавать нам", — поделился г-н Стельмах. Как сообщили "ДС" в НБУ, реализация нацбанковских сертификатов может быть начата уже в ноябре.

    Реклама на dsnews.ua