• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военные уступили связистам. Воспользоваться открывающимися возможностями операторы смогут не скоро

Реклама на dsnews.ua

Судьбу сотовой связи третьего поколения будет решать следующий состав Кабмина. На прошлой неделе правительство приняло распоряжение о внесении изменений в план использования радиочастотного ресурса Украины. Но с учетом политической ситуации в стране можно с уверенностью говорить, что ресурс будет распределен в лучшем случае следующей весной.

Чиновники от связи считают, что распоряжение правительства ускорит процессы внедрения в стране технологий третьего поколения. В соответствии с принятыми изменениями для конверсии предназначаются частотные полосы в диапазоне 1,9–2,1 ГГц (100 МГц в общей сложности). Руководство Минтранссвязи утверждает, что ему удалось достичь компромисса с Минобороны в вопросе переведения действующих полос радиочастот под мобильную связь третьего поколения. Согласно поручению Кабмина в течение месяца Минобороны, Минтранссвязи и НКРС должны согласовать возможности использования частот, определиться с количеством лицензий на связь 3G, а в дальнейшем провести тендеры (аукционы) на их выдачу (сроки их проведения в распоряжении не указаны).

Как уже сообщала "ДС", в этом году мобильные операторы завершили раздел диапазона 900 МГц. В пользовании Минобороны в этом диапазоне сегодня находится не более чем по 10 каналов связи в каждом из регионов. Как говорят в НКРС, для их конверсии военным потребуется порядка 100 млн грн. на закупку нового радиолокационного оборудования. И проведена она может быть не ранее, чем через пару лет. Диапазон 1800 МГц уже полностью освоен операторами. В других диапазонах конверсия будет проводиться только в предназначенном для связи третьего поколения диапазоне 2 ГГц. Именно этих частот и получения лицензий операторы жаждут вот уже несколько лет.

Конкурс на 3G НКРС планирует провести уже несколько лет. Однако ее работа почти постоянно была парализована из-за борьбы за контроль над комиссией между Президентом и премьером. В середине этого года Минобороны, в распоряжении которого находятся столь необходимые операторам частоты, вроде бы сошлись с регулятором отрасли в том, что необходимо составить план конверсии, провести ее и отдать частоты операторам. При этом даже была названа сумма конверсии — 1,15 млрд грн., которую операторы в один голос назвали неадекватной. Интересно, что еще в начале года военные озвучивали другую цифру — около 600 млн грн. А в сентябре Минобороны вдруг резко изменило свое видение ситуации и заявило, что частоты необходимо оставить в пользовании военных, чего требует стратегическое сотрудничество с НАТО и унификация радиолокационного оснащения с аналогичным оборудованием членов альянса.

Похоже, что военных подвело стремление содрать с операторов побольше. "Требуя 1,15 млрд грн., военные не предоставили никаких расчетов, да и не могли их предоставить. После этого работала экспертная комиссия, которая пришла к выводу, что сумма завышена", — пояснил "ДС" причины разногласий ведомств член НКРС Владимир Олейник. Пока что представители комиссии и Минтранссвязи дипломатично не называют компромиссную сумму конверсии частот. Операторы смогут увидеть ее после того, как военные подготовят все необходимые расчеты и механизм конверсии.

Сейчас операторы утверждают, что имеющееся у них оборудование позволяет запустить связь 3G за три–шесть месяцев. Вопрос только в стоимости лицензий и частот. Участники рынка считают, что она должна находиться в пределах от $25 млн до $40 млн. Если НКРС после согласования стоимости конверсии с Минобороны запросит за лицензии гораздо больше, как было в Европе, это затормозит развитие технологии на несколько лет. Поскольку все средства, которые планировалось направить на развитие сетей, компании потратят на лицензию, что в дальнейшем может вылиться в уменьшение прироста налоговых поступлений. Поэтому сейчас операторы пытаются добиться, чтобы конверсию государство взяло на себя, а лицензии стоили недорого. На данный момент руководство отрасли больше склоняется к тому, чтобы переложить затраты по конверсии на плечи операторов.

Более того, представители комиссии не скрывают, что в сложившейся политической ситуации в стране тендеры на лицензии могут быть проведены не ранее, чем весной, то есть после выборов, результатом которых может стать полная смена отраслевых кормчих. "Сейчас очень неблагоприятный момент для проведения конкурсов. Все заняты предстоящими выборами, поэтому в ближайшие месяцы ожидать каких-то кардинальных решений по этому вопросу не стоит", — уверен Владимир Олейник. Поэтому операторам придется заморозить строительство своих сетей еще как минимум на полгода.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua