• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Театральный сезон открыт

Реклама на dsnews.ua

В сентябре–октябре ведущие киевские театры традиционно начинают новый сезон. Чем же они собираются удивить зрителей на этот раз? Своими планами с "ДС" поделились руководители Национальной оперы, Русской драмы и Театра на Левом берегу.

"Наталка Полтавка" собирается в Америку
Очередной, 134-й театральный сезон Опера открыла большими гала-концертами, посвященными 100-летию здания театра. В нынешнем сезоне репертуар, который насчитывает более 50 спектаклей, по словам Петра Чуприны, генерального директора Национального театра оперы и балета Украины, существенно расширится. В частности, сейчас ведется работа над балетом "Венский вальс" на музыку И. Штрауса, постановку которого осуществит Алексей Баклан. Нынешний год театр намеревается завершить премьерой "Кармен" Ж. Бизе, которая в течение 25 лет не появлялась на сцене украинского оперного театра. Режиссером спектакля выступит Николай Кузнецов, который до этого поставил "Любовь к трем апельсинам". В нынешнем сезоне театр планирует постановку оперы Римского-Корсакова "Майская ночь" и балета "Корсар" Ц. Пуни. И в довершение хор под руководством Венедиктова впервые в Украине исполнит малоизвестные широкой публике "Четыре духовные произведения" Дж. Верди.
Весной труппа театра посетит Германию, Францию, Данию и Швейцарию. Ведутся также переговоры о гастролях в Америке с показом национального репертуара: "Тарас Бульба", "Запорожец за Дунаем" и "Наталка Полтавка".

Новые версии старых спектаклей
В этом году, а точнее 15 октября, свое 75-летие отпразднует Театр русской драмы им. Леси Украинки. По этому поводу 19 октября в театре пройдет юбилейный вечер под названием "И все это было… И все это будет…", где актеры представят лучшие страницы его истории, а также нынешней деятельности. По словам Сергея Шевчишина, литературного редактора театра, это будет своеобразный творческий отчет коллектива за 75 лет его существования. А до того, 6 октября, откроет свой 76-й сезон недавней премьерой — комедией Надежды Птушкиной "Развод по-русски".
Сейчас коллектив работает над очередной редакцией спектакля "Каменный властелин" — это своего рода визитная карточка театра. За время его существования было четыре редакции этого спектакля, начиная со знаменитой постановки 39-го года Константина Павловича Хохлова. Благодаря этой постановке театр был удостоен имени Леси Украинки. Кроме того, под руководством молодого режиссера Ирины Борковской сейчас репетируется современная американская комедия "Чертова дюжина (№ 13)".
Зрители смогут также увидеть спектакль по мотивам интереснейшей пьесы начала века Франка Ведекинда "Лулу. История куртизанки".
В этом сезоне труппа Русской драмы планирует посетить с гастролями Германию, а в гости ожидает Баварский театр, а также творческий коллектив из Хайфы.

Подробности из жизни Чехова и Моцарта
Немало интересного увидят и почитатели Театра драмы и комедии на Левом берегу. 5 сентября состоялся первый показ спектакля "Брехуны" по одноименной пьесе украинского драматурга Александра Ирванца. Это комедия, но в то же время она заставляет задуматься о многих серьезных вещах.
Сейчас в работе спектакль "Если бы знать...", повествующий о взаимоотношениях Антона Чехова с Ликой Мизиновой. Эта пьеса, по словам художественного руководителя театра Эдуарда Митницкого, была специально выбрана под дуэт таких известных актеров, как Ада Роговцева и Анатолий Ященко. Кроме того, коллектив обратился к интересной, хотя и малоизвестной пьесе Николая Гумилева "Отравленная туника".
Безусловно, интересной для широкой зрительской аудитории станет также новая работа Театра на Левом берегу "Женские игры", в которой выдвигается версия о том, что Моцарта убил вовсе не Сальери, а... его жена. Интересными обещают быть и такие работы, как спектакль по известной пьесе Эдварда Олби "Не боюсь Вирджинии Вулф", а также совместный с продюсерским агентством "Дах" проект "Balsaminoff... Нескромное обаяние" по мотивам произведений Островского.

    Реклама на dsnews.ua