• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники пойдут под сокращение

Реклама на dsnews.ua

Президент считает возможным сократить государственный аппарат сразу на 20%. "Я хотел бы инициировать сокращение госаппарата на всех уровнях — в органах законодательной, исполнительной власти и органах местного самоуправления. Это оздоровит политику государственных расходов", — заявил он на антикризисном заседании СНБО. Как считает Виктор Ющенко, на столько же сократятся и расходы на содержание чиновников.

По данным Главного управления госслужбы, сегодня в Украине трудятся 277 тыс. госслужащих и 99 тыс. должностных лиц органов местного самоуправления. Если действовать согласно президентскому плану, уволить из органов власти в ближайшее время предстоит 75 тыс. человек. Но реально, как считают эксперты, без работы останется гораздо меньше чиновников: чтобы отчитаться о выполнении предписания, для начала министерства и ведомства ликвидируют ныне вакантные должности. По такому пути уже пошло Министерство обороны. "С 23 октября министерство не принимает на работу служащих, хотя у нас очень много вакансий", — сообщил на прошлой неделе военный министр Юрий Ехануров. И только если этого окажется недостаточно, госструктуры начнут избавляться от имеющихся в наличии сотрудников. Однако в первое время бюджет не почувствует явных послаблений. "Госслужащие будут увольняться на основании пункта I статьи 40 Трудового кодекса — по причине ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения или организации. Согласно статье 26 Закона "О занятости населения" уволенным на этом основании гарантируется право на помощь по безработице в размере 100% средней заработной платы в течение 60 дней после увольнения. 75% от средней зарплаты в течение следующих 90 дней и 50% — в течение следующих 210 дней после увольнения. Так что эффект от массовых сокращений казна сможет ощутить не раньше июля следующего года и то, если увольнения начать с 1 ноября", — говорит старший юрист юридической компании Jurimex Любомир Питель.

Эксперты опасаются, что инициированная властью кампания по сокращению бюрократического аппарата только навредит государству. "Конечно, если госаппарат раздут, то его нужно сокращать. Но тогда возникает вопрос, почему раздутых штатов не замечали раньше. Поэтому возникают опасения, что под увольнение попадут сотрудники, которые как раз и выполняют всю работу, а чиновники более высокого ранка найдут возможность остаться на месте", — считает генеральный директор Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко. Скептики не исключают, что результатом сокращения штата госслужащих может стать его расширение. "Не исключено, что под маркой борьбы с раздутыми штатами в госструктурах будут созданы специальные подразделения, занимающиеся увольнениями. Необходимость в этом всегда можно пояснить желанием сохранить действительно ценные кадры и отсеять бездельников. Именно такой оценкой КПД сотрудников и займутся эти подразделения", — опасается директор Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Чемоданное настроение чиновников усугубил на прошлой неделе и Кабмин. По словам Юлии Тимошенко, на последнем заседании правительство приняло решение на 20% сократить расходы на содержание органов управления и установило лимит использования ими легковых автомобилей. Знающие люди уверяют, что результат этого решения будет как раз незамедлительным, но ударит он уже по нашему карману: возрастут размеры взяток и отчислений в различные благотворительные фонды, без которых порой невозможно получить тот или иной разрешительный документ.

    Реклама на dsnews.ua