• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Регионалы" укрупняются

Реклама на dsnews.ua

Временная реанимация парламента не отвлекла руководство Партии регионов от основного занятия — подготовки к перевыборам. Пока под куполом на Грушевского торгуются за принятие антикризисного плана и финансирование досрочного волеизъявления, лидер "сине-белых" Виктор Янукович сотоварищи работают над укреплением предвыборных позиций. И активно вербуют в свои ряды новых членов в обмен на проходные места в избирательных списках.

Мало-мальски узнаваемые члены Партии регионов с головой ушли в народ — агитировать. "Я вообще не в курсе, что там происходит с бюджетом и антикризисной программой правительства. Я весь в выборах: районы, села, сапоги и урожай. Они уже что-то приняли?" — поинтересовался у "ДС" ходом парламентской работы первый заместитель главы бюджетного комитета ВР "регионал" Владимир Макеенко. Руководство ПР совмещает предвыборные поездки по округам с переговорами о росте рядов партии.

Виктор Янукович не без удовольствия сообщил, что в ближайшее время в их ряды могут влиться сразу несколько мелких партий. "Такие переговоры уже идут с целым рядом партий. Их — до пяти", — рассказал Виктор Федорович последние новости своим однопартийцам на всекрымском собрании депутатов Партии регионов всех уровней, прошедшем на прошлой неделе.

Во время предыдущей избирательной кампании ПР объединилась с "Трудовой Украиной". Кто пополнит ряды "сине-белых" на сей раз, спрогнозировать несложно, если учесть, что неформальные лидеры четырех политических сил уже имеют "корочки" членов ПР. Одним из главных претендентов на слияние с "регионалами" можно считать Партию промышленников и предпринимателей Украины, имеющую за своими плечами долгий и солидный политический багаж. Изначально, с 1993 г., УСПП возглавлял Леонид Кучма, в 1997 г. его сменил Анатолий Кинах, долгое время стоявший у партийного руля. Однако за последние три года с Анатолием Кирилловичем и его политсилой произошли значительные метаморфозы, существенно подорвавшие имидж ПППУ. На парламентские выборы 2006 г. она пошла в составе блока "Наша Украина" (тогда блок получил 13,9% голосов избирателей), а уже через год г-н Кинах оказался в кресле министра экономики в правительстве Виктора Януковича. Именно с этого момента можно вести официальный отсчет дальнейшего сближения Анатолия Кинаха с "регионалами". В Верховную Раду VI созыва после досрочных парламентских выборов в 2007 г. Анатолий Кириллович прошел по спискам Партии регионов, сложив полномочия главы ПППУ, но сохранив там неформальное влияние. Тем не менее его официальный выход стал началом разброда и шатаний среди промышленников и предпринимателей. Нынешним летом в партии даже задумывались о слиянии с новосозданным проектом Виктора Балоги "Единый центр". Серьезность этих намерений подтвердил и переход главы ПППУ Людмилы Денисюк на должность заместителя председателя ЕЦ. С собой к "единоцентристам" она привела лучшие областные парторганизации — днепропетровскую, донецкую, луганскую и винницкую. Но бесперспективность этого политпроекта остудила увлечение им всех заинтересованных лиц, заставив искать более сильного союзника. В этом качестве очень подошли бы именно "регионалы", в рядах которых уже давно обитает их неформальный лидер. Однако, как стало известно "ДС", бывшие соратники г-на Кинаха не могут рассчитывать на квотный принцип принятия в ПР, поскольку Виктор Янукович намерен взять в список лишь некоторых ее членов на условиях самороспуска партии.

Другой политической силой, которую не прочь поглотить Партия регионов, является "Вече", созданная нынешней активной "регионалкой" Инной Богословской. На прошлых парламентских выборах "сине-белые" перетянули к себе оттуда пятерых "бойцов". К тому же в местных советах, где от "Вече" заседают около трех сотен депутатов, они прекрасно ладят с представителями "регионалов". Сейчас эту политсилу возглавляет Игорь Дидковский, получивший известность как продюсер скандального фильма "Молитва за гетмана Мазепу". Условия принятия в ПР для "вечевцев" точно такие же: самороспуск партии в обмен на места в избирательном списке. Не исключено, что "Вече" объединится с ПППУ, после чего некоторые их представители смогут войти в Партию регионов. Впрочем, по информации "ДС", в самом "Вече'решения о роспуске пока не приняли.

Переговоры о слиянии Виктор Федорович ведет и с Республиканской партией, которую ранее по очереди возглавляли экс-глава Минтопэнерго Юрий Бойко и действующий посол Украины в России Константин Грищенко. С этим вероятным союзником "регионалы" вообще общаются на языке ультиматума. Процесс объединения республиканцев с ПР (читай фактическая ликвидация РП и ее поглощение "сине-белыми") начался еще в канун прошлогодних парламентских выборов. Тогда Юрий Бойко назвал Партию регионов "ближайшим политическим единомышленником" и приступил к делу. Самым вероятным на сегодняшний день является объединение ПР с СДПУ(о). По имеющейся у "ДС" информации, на прошлой неделе эсдеки провели ряд переговоров о возможном партийном альянсе. Несмотря на то что в последнее время социал-демократы переживают острую нехватку финансирования, поскольку от партийных дел отошел Виктор Медведчук, объявить о самороспуске им намного сложнее, нежели "Вече" и ПППУ. К тому же вилами по воде писано, что за ликвидацию партии руководство "сине-белых" обеспечит эсдекам требуемую квоту мест в проходной части списка. В прошлом году социал-демократы провалили аналогичные переговоры: в результате длительных партийных дискуссий они делегировали в ПР лишь двоих из семи планируемых представителей: бывших министров — труда и соцполитики Михаила Папиева и МЧС Нестора Шуфрича. Сегодня компанию им могут составить председатель СДПУ(о) Юрий Загородний и экс-глава президентской администрации Виктор Медведчук. Впрочем, как сообщил источник "ДС", г-н Медведчук еще не принял окончательного решения о переходе в ПР. Сведущие люди утверждают, что пока он раздумывает, стоит ли возвращаться в публичную политику. На эсдеков у Виктора Януковича особый расчет. Присутствие в партии представителей СДПУ(о) позволит ему воспользоваться неплохо налаженной региональной сетью этой силы. Наличие же в списках Виктора Медведчука (о его отношениях с Юлией Тимошенко судачат все кому не лень) может стать хорошей предпосылкой для создания коалиции БЮТ с Партией регионов в будущем парламенте. Кроме того, не прочь вступить в ряды ПР и бывшие социалисты Василий Цушко, Николай Рудьковский, Владимир Бойко и Сергей Матвиенков, рассчитывающие вернуться в большую политику на "региональном" плоту.

В самой Партии регионов без особого восторга воспринимают переговоры Виктора Януковича о формировании избирательных списков. Вливание представителей мелких партий потеснит рядовых депутатов от ПР, представленных в проходной части списка. Больше других могут пострадать те, кто отказывается финансировать избирательную кампанию. В ПР бытует мнение, что Виктор Федорович умышленно затеял публичные переговоры с "разной мелочью", чтобы позлить и заставить раскошелиться своих спонсоров.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, все эти телодвижения г-на Януковича могут быть не более чем пиар-ходами, чтобы продемонстрировать политическим оппонентам, в первую очередь Юлии Тимошенко, активный старт избирательной кампании.

    Реклама на dsnews.ua