• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Первая ласточка. Арендаторы начали отказываться от площадей в киевских офисных центрах

Реклама на dsnews.ua

Наблюдающийся в стране финансовый кризис заставил целый ряд столичных компаний потуже затянуть пояса. Наряду с

, происходящим в первую очередь в строительной и финансовой сферах, некоторые из них приняли решение полностью или частично отказаться от аренды помещений в киевских офисных центрах, сократив таким образом затраты. Хотя данная тенденция, по утверждению девелоперов, еще не носит массового характера, некоторые владельцы квадратных метров уже готовы снизить арендные ставки на 10%.

Как сказал "ДС" директор по маркетингу компании SV Development Владимир Степенко, на сегодняшний день в столице насчитываются порядка 4 млн кв. м офисов. "Этот показатель включает в себя как профессиональные, так и непрофессиональные помещения, которые арендуются в научно-исследовательских институтах, на первых этажах жилых зданий, в подвалах и бывших квартирах", — подчеркнул он. К профессиональным, по оценкам эксперта, можно отнести лишь 700 тыс. кв. м в 110 бизнес-центрах, из которых 15 — класса А (150 тыс. кв. м), 55 — класса В (400 тыс. кв. м) и 40 — класса С (150 тыс. кв. м). "Только в этом году были введены в эксплуатацию порядка 50 тыс. кв. м офисных центров класса А и В: вторая очередь Leonardo, "Реноме", "Карат", "Миком Палас", Capital Hall, "Регус" и "Фаренгейт", — отмечает Владимир Степенко.

По наблюдениям аналитиков, еще в первой половине года спрос на профессиональные помещения в Киеве превышал предложение. "Существующие компании активно развивались, свои офисы в столице открывали иностранные фирмы, в результате чего спрос постоянно рос", — рассказывает заместитель генерального директора компании Real Estate Solutions Андрей Борщ. Руководитель департамента инвестиций компании DTZ Наталья Стельмах добавила, что, согласно составленным их аналитиками прогнозам, насыщение киевского рынка должно было произойти не ранее 2011 г. "Мы исходили из динамики развития компаний, наблюдавшейся на протяжении последних лет", — поясняет она. Теперь же, по словам г-жи Стельмах, эти прогнозы придется существенно подкорректировать. Причиной тому стал финансовый кризис в стране, в результате которого многие фирмы оказались на грани выживания и наряду с массовым сокращением персонала вынуждены покидать офисные центры. Как сказал г-н Борщ, в первую очередь под удар попал ряд иностранных компаний, украинские представительства которых в начале года арендовали до 40% площадей столичных бизнес-центров. "Большинство из них были ориентированы на управление расположенными у нас предприятиями. Но из-за отсутствия заказов многие из них не в состоянии оплачивать аренду", — говорит г-н Борщ. Подтверждает эту тенденцию и Наталья Стельмах. Она отмечает, что из бизнес-центров стали уходить небольшие инвестиционные и девелоперские компании, которые арендовали помещения по 100–300 кв. м. "Известны также случаи, когда фирмы, предполагавшие выйти в Украину и открыть свой офис в Киеве, заморозили эти планы, хотя многие из них уже заключили предварительные договоры аренды помещений", — рассказывает г-жа Стельмах. По наблюдениям Владимира Степенко, прежде всего эта тенденция коснулась таких бизнес-центров, как "Парус", "Ласточка" (ранее "Ильинский"), "Кубик", "Айсберг", Leonardo. "То есть наибольший отток клиентов наблюдается в расположенных в центральной части города объектах класса А, арендные ставки в которых самые высокие. Правда, некоторые их арендаторы попросту переезжают в более дешевые офисные центры на меньшие площади", — заявляют эксперты.

Собеседники "ДС" утверждают, что отказ от арендованных помещений пока не приобрел массового характера. По данным Андрея Борща, если в начале года в киевских офисных центрах пустовали не более 1,5% площадей, то сейчас этот показатель увеличился до 5%. Но данная тенденция все равно заставила переполошиться владельцев коммерческой недвижимости, вынудив их подкорректировать цены. Если на протяжении последних лет арендные ставки в столичных бизнес-центрах ежегодно повышались на 30%, то за первое полугодие 2008 г. они подскочили на 15%, а с июня вообще не меняются. Сейчас арендовать помещение в центре класса А можно за $70–80 кв. м, класса В — за $45–70 кв. м, класса С — за $30–45 кв. м, класса D (здания НИИ) — за $20–30 кв. м в месяц. Более того, по словам Натальи Стельмах, некоторые собственники квадратных метров даже пошли на 10%-ное снижение ставок. "На такие уступки идут лишь для немногих клиентов, которые арендуют сравнительно большие площади", — отмечает она. Владимир Степенко прогнозирует, что в первую очередь умерить свои аппетиты вынуждены будут владельцы центров, стоимость аренды в которых явно завышена и составляет более $100/кв. м. "Падение арендных ставок во всех центрах возможно только в том случае, если начнется массовый отток арендаторов. Это вряд ли произойдет до конца нынешнего года, а в дальнейшем все будет зависеть от экономической ситуации в стране", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua