• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Последний гудок. Спад промышленного производства в стране заставляет предприятия избавляться от еще вчера дефицитных рабочих

Реклама на dsnews.ua

Украинские промышленники, недавно перекупавшие друг у друга квалифицированных мастеров за баснословные деньги, теперь вынуждены отказываться от их услуг. Только в сентябре за заводскими воротами очутились около 150 тыс. рабочих, а к концу года их будет втрое больше. Причем от специалистов избавляются не только проблемные отрасли, в частности металлургия, но и относительно благополучные пищепром и легпром. Трудоустроить такое количество претендентов сегодня некуда. Уже к концу года нагрузка на одну вакансию составит порядка шести человек.

Домны стынут

Отечественные промышленные гиганты, бизнес которых под ударами мирового финансового кризиса трещит по всем швам, массово сокращают персонал. По словам директора департамента Федерации работодателей Украины Юрия Кузового, только за сентябрь штатные расписания заводов "похудели" не менее чем на 150 тыс. вакансий, до конца же года без работы рискует оказаться более 15% всего задействованного в промышленности персонала — порядка 500 тыс. человек. Армия потенциальных претендентов остаться без места практически соответствует нынешнему уровню безработицы в стране. По данным г-на Кузового, на начало сентября в Украине было зарегистрировано 525 тыс. незанятых граждан. Эксперт отмечает, что сейчас наиболее активно избавляются от ставших ненужными сотрудников металлургические предприятия, объемы производства у которых только за сентябрь снизились на 12% и продолжают падать. Еще больше просели коксохимическая и нефтеперерабатывающая отрасли, где спад производства составил порядка 20%.

Владелец "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута, выступая на "Украинском форуме", официально признал факт сокращения персонала, поясняя его выполнением антикризисной программы, недавно принятой в компании. Без работы могут остаться около 15% рабочих, которых либо сократят, либо отправят в неоплачиваемый отпуск. Тем, кто останется, втрое срежут зарплату. Вице-президент ИСД Александр Пилипенко в интервью "ДС" отметил, что другого выхода у предприятий, спад производства на которых составил 30%, попросту нет, добавив, что кризис в металлургии вскоре потянет за собой транспортный рынок — оставшись без заказов, эти компании также будут вынуждены оптимизировать штатное расписание.

Представители других заводов пока пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. Директор отдела по связям с общественностью "Криворожстали" Оксана Мельник говорит, что у них сокращений пока нет: сотрудников, которые оказались незадействованными, отправляют в тарифный отпуск или на курсы повышения квалификации. Представитель пресс-службы группы "Метинвест" Иван Шмидик отметил, что их компанией разработана комплексная антикризисная программа, предусматривающая, помимо прочего, и решение кадровых проблем. "Чтобы обеспечить собственный коллектив работой и зарплатой, фирма решила временно прекратить сотрудничество с большинством подрядных организаций: теперь ремонтные работы выполняют наши специалисты, что пока позволяет избежать массовых простоев. Те, кому все же не находится применения, согласно законодательству и коллективным договорам, отправляются в отпуск с оплатой двух третей тарифного оклада", — рассказывает г-н Шмидик, который, впрочем, не исключает, что в случае ухудшения ситуации они будут вынуждены пойти на "оптимизацию численности персонала".

Глава пресс-службы ММК им. Ильича Сергей Магера рассказывает, что их предприятие работает с кадрами по схожей модели: высвобождающиеся люди пока заняты на других участках производства, которые ранее курировали подрядчики. Впрочем, не задействованных специалистов становится все больше — завод остановил все шесть мартеновских печей, которые обслуживали порядка 800 человек, не работает три из пяти доменных печей, так что до какого момента предприятию удастся содержать ставшие ненужными кадры, непонятно.

Угроза массовых увольнений нависла и над другими сегментами промышленного рынка. Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов не исключает, что в ближайшее время возможны сокращения персонала на Харьковском тракторном заводе, который недавно информировал о переходе на четырехдневную рабочую неделю, и на заводе им. Малышева. По данным г-на Кузового, за сентябрь на 4–5% упали показатели даже в сравнительно благополучных отраслях — пищепроме, переработке, легкой промышленности, что уже в ближайшее время заставит задуматься об оптимизации штатного расписания и этих работодателей.

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе о закрытии черкасской фабрики объявила компания JTI — украинские производственные мощности этой международной табачной корпорации теперь ограничатся Кременчугом. Под сокращение попали 490 рабочих. Впрочем, в компании утверждают, что по крайней мере часть из них будет переведена в другие подразделения, остальным предоставят компенсацию и помогут в поисках нового места. Представители JTI поясняют, что непопулярное решение принято в связи с существенным увеличением затрат из-за удорожания сырья, спада производства и увеличения акцизного сбора на сигареты в Украине.

Армия штрейхбрекеров

Юрий Кузовой считает, что массовая безработица грозит в первую очередь промышленно развитым Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областям. Помимо крупных промышленных гигантов, которые хотя бы пытаются создать видимость заботы об оставшихся не у дел сотрудниках, сейчас в этих регионах приостанавливают работу, а то и вовсе закрываются добывающие предприятия в небольших городах и поселках. Нередко они являлись единственными работодателями для большей части проживающего населения, поэтому уровень безработицы там достигает 50%. И хотя кадровики еще недавно кричали о небывалом дефиците рабочих рук в стране, трудоустроить высвобождающихся специалистов будет не так просто. По данным г-на Кузового, даже при нынешнем количестве безработных отечественные центры занятости могут предложить вакансии только каждому третьему претенденту. Учитывая, что число соискателей будет только расти, а список рабочих мест — сокращаться, можно прогнозировать, что к концу года удастся занять не более 15% человек, да и тем смогут предложить преимущественно неквалифицированные и низкооплачиваемые вакансии. Эксперты признают, что при наличии разветвленной системы переобучения специалистов безработных можно было бы оперативно переучивать в аграриев или работников сферы обслуживания, где ситуация пока менее напряженная, а дефицит рабочих рук до сих пор существует. Но наши центры переквалификации нацелены в основном на ту же промышленность, которая в последние годы была работодателем №1. К тому же кадровики считают, что избалованные высокими и, что немаловажно, "белыми" зарплатами, вчерашние рабочие предпочтут жить на пособия центров занятости, чем трудиться за копейки. До недавнего времени средний заработок квалифицированного мастера на крупном заводе составлял порядка $1 тыс. в месяц, а начинающие могли претендовать на $500. Кроме того, их обеспечивали различными социальными благами, включая беспроцентные кредиты, выплаты на оздоровление и пр.

Пользуясь кризисом, работодатели попытаются ужесточить условия и для тех, кто пока удержался на своем месте. Кадровики отмечают, что доходы специалистов, задействованных в промышленности, автоматически снизились как минимум на 15% за счет отмены премий и бонусов. "Рабочим срезают надбавки, а топ-менеджерам — квартальные и полугодовые бонусы", — отмечает директор кадрового холдинга "АНКОР" в Донецке и Днепропетровске Юлия Лысакова. Иван Шмидик из группы "Метинвест" утверждает, что снижать номинальные зарплаты они не намерены, но тут же добавляет, что критерием для начисления заработка будет выполнение производственного плана. Сергей Магера говорит, что из-за простоев предприятия уже в сентябре они выплатили рабочим 95% окладов, а в октябре, по всей вероятности, будут вынуждены затянуть пояса еще туже. Юлия Лысакова отмечает также ужесточение требований к соискателям. "Теперь у компаний будет больший выбор претендентов, а их стоимость снизится. Не исключено, что предложение на рынке труда превысит спрос в разы, что позволит фирмам избавиться от кадрового балласта и заполучить по сходной цене действительно высококлассных специалистов", — говорит г-жа Лысакова.

Эксперты допускают, что массовая безработица приведет к усилению трудовой миграции внутри страны — жители восточных регионов попытаются подзаработать на западе, в частности, на деревообрабатывающих предприятиях. Впрочем, учитывая, что в Западную Украину сейчас активно возвращаются оставшиеся не у дел заробитчане из Европы (некоторые страны даже предлагают компенсации работающим там иностранцам, согласным добровольно освободить ставшие дефицитными вакансии для местного населения), можно предположить, что незанятых рабочих мест в регионе будет немного. Юрий Кузовой допускает также возобновление "трудовых десантов" в Россию. Эксперты говорят и о росте выезжающих на заработки за границу, хотя география миграций обещает резко измениться. Вместо фактически закрытой для наших граждан Европы обещают активизироваться канадские работодатели. В начале осени местное правительство отменило норму, разрешающую работать в стране исключительно иностранцам с высшим образованием. Как полагают в Федерации работодателей, таким способом канадцы попытаются решить вопрос с привлечением недорогой рабочей силы.

    Реклама на dsnews.ua