• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гривня оказалась в шестерках

Реклама на dsnews.ua

Действия Национального банка на прошлой неделе довели безналичный курс до рекордного значения — 6 грн./$, еще сильнее просела наличная котировка — до 6,15 грн./$. Регулятор не просто отказывался удовлетворять в полном объеме спрос на американскую валюту, он ежедневно повышал стоимость продажи доллара из своих закромов и к пятнице проводил интервенции уже по 5,34 грн./$. Одновременно ситуацию накаляло стремительное снижение центробанком официального курса нацвалюты — за минувшую неделю он обвалился с 4,96 до 5,22 грн./$.

Открывалась прошлая неделя достаточно спокойно: еще в понедельник–вторник доллар на межбанке можно было приобрести по 5,25–5,30 грн./$, настоящая истерика началась в четверг–пятницу, когда котировки рухнули до 5,9–6 грн./$. "Рост курса доллара вызван прежде всего ажиотажным спросом и ограниченными интервенциями НБУ", — объяснил "ДС" ситуацию начальник управления казначейства Индустриалбанка Александр Фомин. По словам финансистов, на протяжении пяти дней торгов регулятор удовлетворял лишь 50% их заявок, причем едва ли не каждый раз поднимал курс по своим интервенциям — с 5,1 грн./$ в понедельник до 5,34 грн./$ в пятницу. "Курс повышали специально, чтобы банкиры не имели возможности спекулировать: сначала скупать у нас доллар по 5,1 грн./$ и уже на следующий день продавать его на 50–60 коп. дороже, зарабатывая на разнице", — пояснили "ДС" такую политику в Нацбанке.

Подстегивал ажиотаж на рынке еще и постепенный рост официального курса НБУ — тот прибавил 26 коп. "Мы намерены отходить от практики трех курсов (рыночного безналичного, официального и наличного) и переходить к двум — рыночному безналичному и наличному. То есть мы уже начали приближать официальный курс к реальной стоимости доллара на межбанковском валютном рынке. Делаем это постепенно, и вскоре официальный курс будет соответствовать котировкам американской валюты на конец торгов на межбанке", — заявил в минувшую среду председатель Нацбанка Владимир Стельмах. К новой политике регулятора банкиры отнеслись скептически. "Вероятно, центробанк пытается выполнять рекомендации МВФ (сближение официального, межбанковского и наличного курсов) в свете озвученной возможности получения кредита от этой организации в сумме до $12 млрд", — сказал "ДС" начальник казначейства АБ "Экспресс-банк" Андрей Загвоздин. "Новые решения регулятора подхлестнули подорожание доллара. К тому же объем интервенций и избирательный подход к банкам-покупателям вынудил некоторые финучреждения еще больше накалять рынок", — дополнил его Александр Фомин.

Полностью отражала ажиотаж на межбанке ситуации на наличном рынке. В начале недели в обменниках еще можно было приобрести доллар по 5,5–5,6 грн./$, уже к пятнице курс подскочил до 6–6,15 грн./$. Как и прежде, ситуацию объясняли ростом безналичных котировок и физической нехваткой иностранной наличности. Не успокоили рынок и обещания Владимира Стельмаха в ближайшие недели начать интервенции на наличном рынке: НБУ намерен продать $150 млн банкам-дилерам, осуществляющим поставку кэша в отечественные финучреждения. "Это очень незначительная сумма, она не способна серьезно изменить ситуацию в обменниках. Спасти положение может продажа около $500–700 млн", — сказал "ДС" директор ФГ "Консалтинг и инвестиции" Алексей Вегера.

Финансисты сегодня делают разные прогнозируют разные курсы валют при нынешней политике Нацбанка в ближайшую неделю. Оптимисты рассчитывают на межбанковский курс на уровне 5,8–6,1 грн./$. "При отсутствии достаточной долларовой ликвидности и ограниченных продажах НБУ американская валюта продолжит расти и может достичь уровня 6,5–6,7 грн./$", — высказался за пессимистов вице-президент инвестиционного бизнеса Диамантбанка Дмитрий Щукин. Предполагается, что в таком случае наличные курсы будут находиться либо в коридоре 6–6,2 грн./$, либо в рамках 6,8–7 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua