• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канкан в госпитале

Реклама на dsnews.ua

7 и 8 ноября на сцене Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки пройдет антреприза "Госпиталь "Мулен Руж" по пьесе французского драматурга Дани Лоран "Как в 1914-м". Автором спектакля стал популярный российский режиссер Виктор Шамиров.

Это произведение уже успело снискать признание у себя на родине. Недавняя парижская премьера завоевала престижнейшую театральную премию "Мольер", называемую французским театральным "Оскаром", победив в нескольких номинациях одновременно. Произведение Дани Лоран довольно эксцентрично и в то же время трогательно. Оно в очередной раз наглядно демонстрирует, что в жизни каждого человека все перемешано и радость порой соседствует с горем. Действие происходит во французском военном госпитале Первой мировой войны. Накануне Рождества 1914 г. три санитарки — решительная, по-мужски напористая, острая на язык Маргарита, убежденная пацифистка Сюзи и женственная Луиза — ухаживают за ранеными. Одному из них, сыну аристократки Адриенны, только что ампутировали ногу, и мать дни напролет проводит в госпитале, не в силах отойти от постели больного. Немцы то наступают, то отступают, Адриенна ревнует сына к влюбившейся в него Сюзи, а жених Луизы гибнет в бою. Кстати, пресловутое кабаре "Мулен Руж" появилось в названии спектакля только потому, что Сюзи решила в рождественскую ночь сплясать для раненых канкан.

Спектакль отличается по-настоящему качественной актерской игрой, что отнюдь не всегда присуще антрепризам. Виктор Шамиров, постановщик знаменитых Lady's night, вновь собрал компанию антрепризных звезд. В постановке принимают участие Татьяна Догилева, Олеся Железняк, Алина Сергеева, Людмила Артемьева, Георгий Дронов. Они создали сложные многогранные образы, каждый из персонажей переживает свою драму, маленькую внутреннюю смерть, но затем опять возвращается к жизни, воспринимая действительность с еще большим оптимизмом, чем раньше.

Сценография Алексея Кондратьева и костюмы, созданные художником Викторией Севрюковой, воспроизводят атмосферу и быт начала ХХ в.

Начало в 19.00. Цена билетов —120–900 грн.

    Реклама на dsnews.ua