• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Украинский уголь" надеется на поддержку государства

Реклама на dsnews.ua

12 сентября Кабинет Министров утвердил государственную программу "Украинский уголь", рассчитанную на период до 2010 г. В ходе ее реализации планируется увеличить добычу с нынешних 80 млн т до 110 млн т — рост должен быть обеспечен за счет резкого увеличения бюджетного финансирования.

За последние пять лет утверждены три программы реформирования отрасли — и ни одна из них не была реализована. Последняя принята правительством в январе этого года, после чего инициатора ее разработки отправили в отставку. Программа предполагала проведение санации угледобывающих предприятий, передачу их на тендерных условиях в управление негосударственным структурам, а также внедрение аукционной продажи угля.
Нынешний документ принципиально отличается от предыдущего. Так, им предусматривается увеличение бюджетного финансирования отрасли в 2002 г. в три раза — до 6 млрд грн. Всего же за время реализации программы угольщикам из государственной казны будет выделено 46 млрд грн.
Эти данные огласил министр топлива и энергетики Станислав Сташевский на заседании правительства, состоявшемся на прошлой неделе. По его словам, программа предусматривает сокращение количества угледобывающих предприятий до 2010 г. со 196 до 157. При этом предполагается сохранить объекты со значительными угольными запасами и увеличить количество закрываемых шахт с добычей до 1 млн т в год.
По словам г-на Сташевского, программа не предусматривает "проедания" бюджетных средств, "они будут направлены только на капитальное строительство и замену устаревшего оборудования". Между тем известно, что угольная промышленность — убыточна, поэтому не ясно, из каких источников покроют потери.
Минтопэнерго, Минэкономики и Фонд госимущества до 1 декабря 2001 г. должны определить инвестиционно-привлекательные шахты для приватизации за денежные средства, а также для продажи на льготной основе с проведением конкурсов по программам их развития. В течение четвертого квартала эти ведомства должны утвердить график подготовки шахт к продаже. Однако глава Фонда госимущества Александр Бондарь в интервью "ДС" не смог подтвердить, что приватизация начнется в 2002 г.
По мнению экспертов, поддерживать существование отрасли за счет бюджета нецелесообразно, так как тут продолжает властвовать мощный теневой сектор. Весной этого года правительство пыталось наладить аукционную продажу продукции с целью выведения из тени значительных средств. Отработали модель перехода к рыночному ценообразованию на коксующийся уголь. Однако эти инициативы окончились провалом (заметим, что нынешняя программа не предполагает аукционов).
Возможно, аукционы будут внедрены после того, как введут аккредитивную форму расчетов за энергетический уголь. Согласно принятой программе, Минтопэнерго, Минфину и Национальному банку поручено внедрить такую форму расчетов за этот продукт в четвертом квартале. Проект соответствующего законодательного акта вышеуказанные ведомства обязаны подать до 1 ноября.

    Реклама на dsnews.ua