• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Резиновая дубинка

Реклама на dsnews.ua

В конце октября Фонд государственного имущества объявил о спасении ОАО "Белоцерковский завод резинотехнических изделий", которое смогло избежать банкротства и последовавшей бы за этим неминуемой ликвидации. Правда, предприятию, около 90% акций которого принадлежат ФГИУ, это обошлось недешево: оно лишилось практически всего своего имущества, которое досталось группе компаний "Интер-контакт", подконтрольной депутату-"регионалу" Александру Едину.

"В связи с досрочным выполнением плана санации, погашанием кредиторской задолженности и возобновлением платежеспособности Хозяйственным судом Киевской области было прекращено производство по делу о банкротстве ОАО", — отрапортовал 20 октября Фонд госимущества Украины. Сделано это было ценой лишения БЗРТИ всего привлекательного имущества, которое, как уже сообщала "ДС", предполагалось реализовать в ходе выполнения плана санации. Как удалось выяснить "ДС", более 90% расчетов с кредиторами пришлось на группу компаний "Интер-контакт", которая принадлежит депутату-"регионалу" Александру Едину.

Так, из задолженности перед кредиторами первой очереди на символическую сумму в 828 грн. ровно 500 грн. досталось структурам Александра Иосифовича, перед кредиторами третьей очереди (во время второй расчеты велись только с белоцерковским Пенсионным фондом) — 48 тыс. грн. из общей суммы в 885 тыс. грн. И наконец, главные денежные выплаты были проведены кредиторам четвертой очереди: на контролируемые г-ном Единым фирмы пришлось более 11 млн грн. из общей суммы в 11,4 млн грн. Эти денежные транзакции состоялись благодаря продаже незадействованных в производстве основных средств завода. Но и ценные с производственной точки зрения активы не ушли от взора группы "Интер-контакт", которой дополнительно были переданы здания и сооружения еще почти на 12 млн грн. А если учесть, что по состоянию на начало 2008 г. общая стоимость недвижимого имущества БЗРТИ оценивалась приблизительно в такую же сумму, то можно константировать: предприятие превратилось в "пустышку" без каких-либо ценных активов.

Между тем именно они в последние годы были единственным источником существования ОАО и приносили ему ежегодно немалую сумму, составившую в 2007 г. немногим более 10 млн грн. Она была получена от аренды и технического обслуживания имущества от компании "Интер-РТИ", созданной в 2001 г. на базе белоцерковского предприятия группой "Интер-контакт". С тех пор эта структура, доход которой только в 2007 г. приблизился к отметке в 100 млн грн., продолжает выпуск славившегося на весь Советский Союз широкого спектра резинотехнических изделий: покрытий для железнодорожных и трамвайных переездов, многоручьевых ремней кордошнуровой конструкции (монопольный в СНГ производитель) и пр.

Что касается БЗРТИ, то можно предположить, что заводу, оставшемуся без источников дохода, вскоре светит открытие нового дела о банкротстве с последующей ликвидацией. Это делает минимальными шансы Фонда госимущества завершить его разгосударствление. Данный процесс стартовал только в конце 2006 г. С тех пор ФГИУ удалось реализовать всего 10% акций. Половина этого пакета была продана на Киевской фондовой бирже и, побывав в нескольких руках, досталась столичной фирме "Энергетические технологии", которую возглавляет гендиректор "Интер-контакта" и младший бизнес-партнер г-на Едина Алексей Гончаров. Остальные акции приобрели физические лица через специализированные аукционы за денежные средства. Дальнейшим приватизационным планам Фонда, очевидно, теперь уже не суждено сбыться.

    Реклама на dsnews.ua