• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По колесу на брата. Братья Сподины прикупили привлекательный актив в Макарове

Реклама на dsnews.ua

В конце октября крупнейший в прошлом автоперевозчик Макаровского района — ОАО "Макаровское автотранспортное предприятие 13240" — был официально признан банкротом и вступил в процедуру ликвидации. Правда, до этого АТП успело лишиться всех своих привлекательных активов, которые достались группе компаний "Аларит Украина" братьев Сергея и Игоря Сподиных.

Неутешительный вердикт Хозяйственный суд Киевской области вынес 8 октября, а официальное объявление об этом событии было опубликовано в конце прошлого месяца. Ликвидатором назначена компания "Аларит Украина", которой в процессе банкротства, по информации "ДС", и отошли основные активы АТП 13240.

Автопредприятие, некогда подконтрольное менеджменту во главе с председателем правления Николаем Мельниченко, еще пару лет назад было крупным автоперевозчиком с ежегодным доходом порядка 4 млн грн. Однако в 2005–2006 гг. оно стало жертвой глобальных изменений на рынке перевозок пассажиров в Киевской области. В тот период, как утверждают в Макарове, АТП лишилось права обслуживать маршруты, связывающие город со столицей. Поначалу выгодные направления передали частным киевским перевозчикам во временное пользование, а потом и вовсе закрепили за ними на постоянной основе. Из-за этого, по данным областных властей, из 32 автотранспортных предприятий буквально за несколько лет на плаву осталось не более половины. Без столичного направления работа макаровцев прогнозируемо превратилась в убыточную, и они влезли в долги, что закончилось для них переходом имущества под контроль принадлежащей Игорю и Сергею Сподиным группы компаний "Аларит Украина".

В "Аларите" не захотели поделиться с "ДС" видами на дальнейшую судьбу макаровского АТП. Автобизнес можно считать условно профильным для нового владельца имущества предприятия. Группа работает на рынке продаж и обслуживания дорожно-строительной техники. С 2006 г. ее "дочка" — "Аларит Пром" — разворачивает дилерскую сеть по продаже и техническому обслуживанию продукции китайской Guanxi Liugong Mechinery Co (фронтальные погрузчики, бульдозеры и эскаваторы). Кроме того, на мощностях ДП налажена крупноузловая сборка этой техники. Также братья Сподины имеют крепкие позиции в строительном бизнесе. Основные активы на этом поприще были получены в 2005 г. благодаря покупке ОАО "Киевсельхозмонтаж", через которое в орбиту предпринимателей вошли ряд его дочерних предприятий — специализированных механизированных колонн, преобразованных впоследствии в "дочки" "Аларит Украина". Речь идет о Березанской ПМК №2, Сквирской ПМК №6, Иванковской ПМК №8, Макаровской ПМК №11, Фастовской ПМК №16 и Киевской ПМК №3. Помимо этого, к ним стоит добавить другие стройкомпании региона, например Специализированное управление 630 (до 2004 г. принадлежало ЗАО "Укргидроспецстрою") или СМУ им. Набильского.

К слову, выстроенный Сергеем и Игорем Сподиными бизнес является сравнительно молодым. Один из братьев, Сергей, еще в начале 2000 г. работал на владельца системного интегратора "Банкомсвязь", молочной группы "Милкиленд" и экс-заместителя главы Киевобладминистрации Анатолия Юркевича. "Сергей Сподин, юрист по образованию, был наемным менеджером. Лет пять назад он ушел из группы Юркевича", — поделился с "ДС" высокопоставленный источник в "Банкомсвязи". После этого он вместе с братом занялся своим бизнесом, выстроенным вокруг созданной ими группы компаний "Аларит Украина".

    Реклама на dsnews.ua