• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медленно возводимые здания. Киевский рынок быстромонтируемых конструкций теряет свою привлекательность

Реклама на dsnews.ua

Рынок быстромонтируемых зданий (БМЗ), еще в начале этого года демонстрировавший рост, стал стремительно падать. При этом меньше всего заказов поступает от крупных клиентов — инвесторов торговых центров, логистических комплексов и промышленных зданий.

Последние годы киевский рынок БМЗ стабильно радовал работающих на нем производителей. Перманентно обостряющийся дефицит строительных материалов позволял компаниям с завидной регулярностью повышать цены и получать неплохую прибыль. По словам директора департамента продаж ИСК "Каркас" Игоря Плисенко, в первом полугодии в столичном регионе реализация увеличилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Это было обусловлено удорожанием энергоносителей, большим спросом на металлические конструкции", — утверждает он. Но в последнее время ситуация изменилась с точностью до наоборот, и участники рынка заговорили о стагнации.

"В сентябре и октябре продажи упали на 10%", — отмечает директор по развитию компании Inteco holding Игорь Паренюк. Намного хуже настроение у главы украинской "дочки" Ruukki Юрия Обуха, который утверждает, что нынешней осенью продажи снизились в разы по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. По данным участников рынка, больше всего пострадали фирмы, ориентированные на поставку материалов для сооружения крупных зданий (от 20 тыс. кв. м). В этом сегменте, где используются в основном заемные средства, количество заказов уменьшилось в три-четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Объекты, возведение которых уже началось, сейчас достраиваются, а вот новых практически никто не начинает", — рассказывают в киевских компаниях. Аналогичная ситуация наблюдается и в строительстве промышленных зданий: сегодня многие компании, планировавшие ранее запустить новое предприятие или расширить существующее, заморозили свои проекты.

В несколько лучшем положении оказались те, кто затеял возведение объектов площадью 2–5 тыс. кв. м (небольшие логистические склады и супермаркеты). Эксперты говорят, что такие объекты, как правило, финансируются из собственных средств, поэтому заказы на них упали не так значительно — в 1,5–2 раза. В других компаниях отмечают, что не прекращаются работы по строительству более мелких зданий — площадью порядка 1 тыс. кв. м, которые используются под новые цеха, а также в качестве дополнительных складских помещений производственных предприятий. Продажи "конструкторов" для них пока остаются на уровне прошлого года, однако в ближайшие несколько месяцев они могут сократиться.

Резкое уменьшение объемов продаж заставило производителей снизить цены. По словам Игоря Плисенко, в октябре они опустились на 20%. Как сказал Игорь Паренюк, помимо стоимости материалов стали падать и расценки на монтаж. Сейчас в столице многие строительные организации не могут найти работу, поэтому в борьбе за заказы готовы уступать до 20%.

В прогнозах на следующий год участники рынка пока крайне осторожны. Единственное, в чем они единодушны, — никто не ждет бурного роста.

    Реклама на dsnews.ua